Winter-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1034 Figur - Aufsteigendes Pferd "AK, Kaiser" 5,00 110,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 25,5 cm, Modell-Nr. "481";

1035 Figur - Bienenfresser "Goebel" 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 18 cm, Modell-Nr. "1967";

1036 Figur - Brütender Vogel 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 18 cm;

1037 Figur - Carmen "Alka, Dresden" 5,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 17 cm, Modell-Nr. "132/1", minim. best.;

1038 Figur - Chinesisches Mädchen "Schlegelmilch, Tillowitz" 5,00 120,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 12,5 cm;

1039 Figur - Der Vogelfänger "Heubach" 50,00 80,00
Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Geländestück mit Baumstamm, H= 31 cm;

1040 Figur - Dompfaff "Goebel" 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 11 cm;

1041 Figur - Gänsedieb 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 17 cm, wohl Thüringen;

1042 Figur - Junge Ballerina "Hollohaza" 5,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 13 cm;

1043 Figur - Kavalier "Nymphenburg" 50,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, an geschw. Sockel lehnend, H= 18 cm, Modell-Nr. "10/2", Hut u. Hand leicht best.;

1044 Figur - Kugelspielerin "Hutschenreuther, Selb" 50,00 50,00
Porzellan, weiß, teilw. Goldfassung, auf ovalem Sockel, H= 24,5 cm, Entwurf Carl Werner, restaur.;

1045 Figur - Landender Schwan "Hutschenreuther" 50,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Wellenstück mit Schilf, H= 21,5 cm, Entwurf Theo Achtziger, Modell-Nr. "8185";

1046 Figur - Leda "Nymphenburg" 250,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte, H= 18,5 cm, Modell-Nr. "85/7";

1047 Figur - Liegender Terrier "Hutschenreuther, Selb" 5,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 7 cm, um 1900;

1048 Figur - Madonna "Rosenthal" 80,00 260,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, Entwurf Ferdinand Liebermann, Modell-Nr. "K614", leicht best. u. Brandriss im Sockel;

1049 Figur - Mann in ungarischer Tracht "Herend" 50,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33,5 cm, Modell-Nr. "5441";

1050 Figur - Mercurius "Nymphenburg" 50,00 90,00
Porzellan, weiß, auf quadrat., gestuftem Sockel, H= 20 cm, angefertigt anlässlich des 100-jährigen Bestehens des Bankhauses Merck, Finck & Co., München 1970, OVP;

1051 Figur - Mönch mit Krug und Früchten "Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt" 5,00 40,00
Porzellan, weiß, teilw. farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 16 cm;

1052 Figur - Pfau "Herend" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, H= 5 cm;

1053 Figur - Putto mit Girlande 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 13 cm, wohl Thüringen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]