Winter-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1054 Figur - Reiher "Hutschenreuther" 5,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Wellenstück mit Schilf, H= 15 cm, Entwurf Theo Achtziger, Modell-Nr. "8129";

1055 Figur - Reiher "Wagner & Apel, Lippelsdorf" 5,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm, Modell-Nr. "2731";

1056 Figur - Schäfer mit Hund "Royal Copenhagen" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, Entwurf Christian Thomson, Modell-Nr. "782";

1057 Figur - Schreitender Bär 70,00 100,00
Porzellan, weiß, H= 25 cm, wohl Hutschenreuther, Marke verschliffen;

1058 Figur - Schüchternes Mädchen "Royal Copenhagen" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 21 cm, Entwurf Lotte Beuter;

1059 Figur - Singvogel "Gerold" 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 12,5 cm;

1060 Figur - Sitzende Frau mit Paprikaschoten "Hollohaza" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 25 cm, Modell-Nr. "57";

1061 Figur - Sitzender Frauenakt 5,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 18 cm;

1062 Figur - Tanzender Bär "KPM, Berlin" 100,00 50,00
Porzellan, weiß, H= 18 cm, Zeptermarke, minim. best.;

1063 Figur - Tanzender Bauer "Herend" 50,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 29 cm;

1064 Figur - Tänzerin auf Kugel 5,00 15,00
Porzellan, weiß, teilw. goldfarben gefasst, auf sechseckigem Sockel, H= 23 cm, 1 Brandriss an der Hüfte;

1065 Figur - Turm "Zsolnay, Pecs" 5,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 23,5 cm;

1066 Figur - Ungarischer Bauer bei der Brotzeit "Zsolnay, Pecs" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm;

1067 Figur - Verschreckter Frauenakt 5,00 85,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 23,5 cm, Entwurf Elly Strobach, Tschechoslowakei;

1068 Figuren, 2 Stück - Eule und Kuckuck "Goebel" 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel als plast. Geäst, H= 5,5/16 cm;

1069 Figuren, 2 Stück - Adler und Eule 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 20,5/23 cm;

1070 Figuren, 2 Stück - Musizierende Engel "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 30,00
Biskuitporzellan, H= 10 cm;

1071 Figuren, 3 Stück - Musikanten-Paar mit Diener 5,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 14-15 cm, 19./20. Jh.;

1072 Figuren, 4 Stück "Goebel-Weihnacht" 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, 3 musizierende Engel H= 11,5-15 cm, Adventsbogen mit 4 Engeln, H= 16 cm, L= 30 cm;

1073 Figuren, 6 Stück - 4 Schmetterlinge und 2 Vögel "Goebel" 5,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 5,5-8 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]