Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
614
Weisbrod, Carl Wilhelm, 1743 Stuttgart - 1806 Verden
Radierung, Blatt 36 x 26 cm, " Die Darstellung im Tempel ", nach Rembrandt, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagel;
615
Zucchi, Andrea, 1679 Venedig - 1740 Dresden
Kupferstich, Blatt 35,5 x 57 cm, betit. " Presentazione di Maria al Tenpio ... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
616
Aquatintaradierungen, 4 Stück
je 41,5 x 28 cm, " Vier Lebensstadien als Tageszeiten ", je i.d.Pl. bez., 18. Jh., teilw. besch., R;
617
Buchseite, 16. Jh.
16,00
Holzstich, teilcolor., 25 x 17 cm, S. 689/690 aus Seb. Münster "Cosmographiae Universalis", R;
618
Farbstich, 18./19. Jh.
12 x 9 cm, betit. " Das Konzert ", nach Adriaen van Ostade;
619
Farbstich, 18./19. Jh.
9,7 x 8,5 cm, betit. " Der leere Krug ", nach Adriaen van Ostade;
620
Graphiken, 17 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Personenmotive ", um 1800;
621
Graphiken, 70 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", je i.d.Pl. bez., 17.-19. Jh., P;
622
Holzschnitte, 3 Stück
handcolor., je ca. 9 x 7,5 cm, " Szenen aus dem Marienleben ", aus Schedels Weltchronik, um 1500, R;
623
Holzstiche, 3 Stück
je ca. 5,5 x 4,5 cm, aus Schedels Weltchronik, um 1500, in 1 P;
624
Kupferstich, 17. Jh.
handcolor., 47 x 39 cm, " Pflanzendarstellung - Caryophyllus ", aus Basil Besler "Hortus Eystettensis", Eichstätt, 1613, R;
625
Kupferstich, 17. Jh.
handcolor., 47 x 39 cm, " Pflanzendarstellung - Christophoriana ", aus Basil Besler "Hortus Eystettensis", Eichstätt, 1613, R;
626
Kupferstich, 17. Jh.
handcolor., 47 x 39 cm, " Pflanzendarstellung - Papaver Spinosum ", aus Basil Besler "Hortus Eystettensis", Eichstätt, 1613,
gebräunt, R;
627
Kupferstich, 17./18. Jh.
Blatt 11,5 x 16 cm, " Tiere und Fabelwesen ", nach Raffel, Hrsg. Antonio Salamanca, i.d.Pl. monogr.;
628
Kupferstich, 18. Jh.
29 x 17,5 cm, " Krippenszene ", gebräunt, R;
629
Kupferstich, 18. Jh.
Blatt 32 x 22 cm, " Religiöse Darstellung ", aufgezogen, Knickfalte, fleckig;
630
Kupferstich, 18./19. Jh.
Blatt 24,5 x 20 cm, betit. " La Danse de Village ", von Le Mercier, nach Berchem, fleckig, P;
631
Kupferstiche, 2 Stück
handcolor., versch. Größen, " Raupenverwandlung ", von Maria Merian, aus "Der Raupen wunderbare Verwandlung", um 1680,
gebräunt, R;
632
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., je ca. 20 x 12 cm, " Pflanzenarten ", aus William Curtis "The botanical magazine", Ende 18. Jh., R;
633
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., je ca. 21 x 13 cm, " Blumenarten ", i.d.Pl. bez., gebräunt, 1.H. 19. Jh., R;