Hamp, Vinzenz u.a. "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen..."
"...Testaments", zahlr. Farbill. v. Marc Chagall, AT 1184 S., NT 353 S. + Register 39 S., Weltbild Vlg., Augsburg, 1990,
LdE, g.Zst.;
175
Hense, Friedrich "Heiligen-Legende in täglichen Lesungen..."
"...und Betrachtungen nach P. Grosez S.J.", 1 Bildtafel, 724 S., Herder Vlg., Freiburg, 1903, 3. Aufl., LnE, g.Zst.;
176
Hunolt, Francisco "Christliche Sitten-Lehr über die..."
"...Evangelische Wahrheiten", Teil 2 "Böser Christ", 684 S. + Index, Vlg. M. Veith, Augsburg, 1753, Holzeinbd. m.
Lederbez., Schließen Messing/Leder, l.Gsp.;
177
Kraus, Johann Ulrich "Historischer Bilder-Bibel erster bis..."
"...fünfter Theil", 5 Titelkupfer u. 135 Kupfertafeln, Augsburg, 1705, Titelblatt 1. Teil fehlt, LnE, Gsp.;
178
Krzesimowsky, Antonio de "Christlicher Wanders-Mann"
1 Frontispiz, 578 S. + Register, Vlg. C. Bartl seel. Wittibe, Augsburg, 1766, 6. Aufl., LdE, Gsp.;
179
Kyburz, Abraham "Historien-, Kinder-, Bet- und Bilder-Bibel"
Band 3, zahlr. Kupferstiche v. P.G. Harder, 982 S., Vlg. J. Pfeffel, Augsburg, 1742, LnE, l.Gsp.;
180
Band 4, zahlr. Kupferstiche v. P.G. Harder, 800 S., Vlg. J. Pfeffel, Augsburg, 1746, LnE, l.Gsp.;
181
Lallemant, P. "Moralische, lehr- und geistreiche Gedanken..."
"...über das ganze Neue Testament", 11 Bände (Bände 2-8/10-12 + Register), übersetzt v. Ignaz Steur, Vlg. I. Wagner,
Augsburg, 1783-1802, versch. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;
182
Lay, Willibaldus "Die geheime Ohrenbeicht oder das..."
"...katholische Bußsakrament", 2 Teile in 1 Buch, 166/188 S. + Anhang "Ueberlegung und Beantwortung..." 76 S.,
bei J. Kösel, Kempten, 1791, KtE, l.Gsp.;
183
Lochner, Stephan "Gebetbuch 1451 - Handschrift 70 der..."
"...Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek Darmstadt", Faksimileband mit zahlr. Farbill., 235 Bll., LdE,
Messingschließen, Begleitband mit mehreren Abb., 188 S., Coron-Vlg., Lachen, 1989, num. 809/1995, Samtkassette,
g.Zst.;
184
Luther, M. "Biblia - das ist die gantze Heilige Schrifft Deutsch"
3 Teile in 1 Buch (Propheten/Apokryphen/NT", zahlr. Ill., Vlg. A. Foerster, Leipzig, 1934, Faksimile der Ausgabe v.
1534, LdE, l.Gsp.;
185
Luther, Martin "Biblia oder die ganze Heilige Schrift Alten und..."
"...Neuen Testaments", Vorrede von J. Rosenmüller, AT 1152 S., NT 316 S., bei Höfer, Zwickau, o.J., LdE, Schließen
Leder/Messing, g.Zst.;
186
Luther, Martin "Biblia"
zahlr. Kupfertafeln u. Textkupfer, 1152 S. (nicht kpl.) + Register (nicht kpl.), o.Vlg., o.J. (Titelbl. fehlt), 17. Jh.,
Holzeinbd. m. Lederbez., s.Gsp.;
187
Luther, Martin "Biblia, das ist die ganze Heilige Schrift Altes..."
"...und Neues Testaments", zahlr. Kupfertafeln u. Faltkarten (teilw. lose beiliegend, wohl nicht kpl.), AT 740 S.,
Propheten 512 S., NT 480 S. + Anhang "Confessio", Vlg. J. Endters Erben, Nürnberg, 1736, Holzeinbd. m. Lederbez.,
Schließen fehlen, Gsp.;
188
Luther, Martin "Biblia, das ist die ganze Heilige Schrift..."
zahlr. Textholzschnitte, AT 482 S., "Propheten" 346 S. + "Anhang oder Zugab dreyer Bücher" 24 S., NT 243 S., Vlg. J.
Cotta, Tübingen, 1739, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen besch., Gsp.;
189
Luther, Martin "Die Bibel oder die Heilige Schrift des Alten..."
"...und Neuen Testaments", AT 983 S., "Apokryphen" 154 S., NT 328 S., Privil. Bibel-Anstalt, Stuttgart, 1866, LdE,
l.Gsp.;
190
"...und Neuen Testaments", zahlr. Holzschnitte, AT 1208 S., NT 369 S., Vlg. J. Cotta, Stuttgart, 1850, LdE, g.Zst.;
191
Messbuch "Missale novum romanum ex decreto sacrosancti..."
latein. Sprache, mehrere doppels. Kupfertafeln u. zahlr. Holzschnitt-Vignetten, 632 S. + mehrere Anhänge, bei J. Mayr,
Kempten, um 1700 (Titelblatt nicht kpl.), Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen (1 fehlt), s.Gsp.;
192
Messbuch "Missale Romanum"
mehrere Kupferstiche, 628 S. + Anhang "Commune Sanctorum" 127 S., bei J. Jaecklin, München, 1693,
Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen fehlen, l.Gsp.;
193
Meyer, Johann von "Die Heilige Schrift in berichtigter..."
"...Übersetzung mit Einleitungen und Anmerkungen", AT 884 S., "Apokrypha" 169 S., NT 324 S., Vlg. Heyer u Zimmer,
Frankfurt, 1855, 3. Aufl., KtE, g.Zst.;