Winter-Auktion 2019

Bücher (Religion) (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

194 Müller, Aegidius "Deutschlands Gnadenorte, deren..." 5,00 13,00
"...Geschichte und Beschreibung", 2 Bände in 1 Buch, 553/520 Texts. u. zahlr. Farbtafeln, Vlg. Schafstein & Co., Köln, 1888, 5. Aufl., LnE, l.Gsp.;

195 Müller, Henrico "Himmlischer Liebes-Kuß oder Übung des..." 100,00 120,00
"...wahren Christenthums...", zahlr. Kupferstiche, 1004 S. + Register + Anhang "Anführung oder Anweisung...", bei J. Wilden, Frankfurt, 1666, LdE, Schließen fehlen, Gsp.;

196 Nazareth und Bethlehem oder die heilige Familie als Vorbild... 5,00 5,00
"...der Gnade, der Tugend und Heiligkeit für alle Stände", mehrere Bildtafeln, 625 S., Vlg. Gebr. Benziger, Einsiedeln, 1861, 4. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

197 Ott, Georg "Legende von den lieben heiligen Gottes" 5,00 5,00
2 Teile in 1 Buch, 1 Titelstahlstich, 1 Faltkarte u. zahlr. Textholzschnitte, 2730 Spalten, Vlg. F. Pustet, Regensburg, 1859, 5. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

198 Platner, Alexander "Fons Amoris - Brunnen der Liebe, der..." 5,00 18,00
"...der Erzbruderschafft des Allerheiligsten Sacraments deß Altars", 412 S. (nicht kpl.), bei V. Reisacher, Inßbrugg (Innsbruck), 1677, LdE, Gsp.;

199 Rahlwes, F. "Die Bücher der Bibel - Überlieferung und Gesetz" 5,00 5,00
zahlr. Ill. v. E.M. Lilien, 552 S., Vlg. B. Harz, Berlin, 1923, LnE, l.Gsp.;

200 Schönberg, Matthias "Das Geschäft des Menschen" 5,00 30,00
1 Frontispiz u., zahlr. Kupfer-Vignetten, Seiten nicht num., o.Vlg., München, 1785, LdE, l.Gsp.;

201 Spangenberg, August "Idea Fidei Fratrum oder kuzer Begriff..." 5,00 20,00
"...der christlichen Lehre in den evangelischen Brüdergemeinden", 592 S. + Register, bei P. Kummer, Barby, 1789, KtE/LdR, l.Gsp.;

202 Stauber, Andreas "Der katholische Christ" 5,00 5,00
2 Stahlstiche, 472 S., Selbstvlg., Hemau, 1860, 3. Aufl., LdE, l.Gsp.;

203 Tägliche Andachtsübungen eines katholischen Christen... 5,00 5,00
12 Kupfertafeln, 285 S. bei Türtscher und Zumbiel, Stift Kempten, 1781, KtE/LdR, Gsp.;

204 Waldner, Joseph "Hand- und Beth-Buch der Jungfrauen..." 5,00 10,00
mehrere Kupferstiche, 580 S. + Register, Vlg. M. Rieger u. Söhne, Augsburg, 1769, KtE/LdR, l.Gsp.;

205 Waldner, Joseph "Katholisches Strasburger Gebetbuch" 5,00 10,00
3 Kupfertafeln, 489 S. + Register, bei L. LeRoux, Strasburg, 1810, LdE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]