Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
981
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 30 cm, rücks. bez. "1776";
982
Blattschale "Ruscha"
Keramik, handbemalt, weißes/schwarzes Liniendekor, 30 x 29 cm, am Boden sign.;
983
Blumenübertopf "Ulmer Keramik"
Steingut, weiße Glasur, handbemalt, orientalisches Landschaftsmotiv, Glockenform, H= 20 cm, D= 25 cm;
984
Bowleschale "Steinzeugindustrie Coblenz, Steuler"
Steinzeug, graue/blaue Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, 2 Henkel, bauchige Form, H= 25 cm, Anfang 20. Jh.;
985
Bowleschale mit Deckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen"
Steinzeug, graue Glasur, blaues/rotes, strukturiertes Ornamentdekor, auf 3 Füßen, Kugelform, H= 31 cm, Entwurf Richard
Riemerschmid, Modell-Nr. "1768";
986
Deckeldose "Wick-Werke"
Keramik, beige Glasur, strukturiertes, schwarzes Mosaikdekor, rund, H= 9 cm, D= 11 cm;
987
Deckeldosen, 3 Stück
Fayence, Glasuren in versch. Farben, handbemalt, versch. Ornamentdekors, D= 5,5-9,5 cm, Italien;
988
Deckelschale
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel als Teller verwendbar, H= 13,5 cm, D= 27 cm, 19. Jh., leicht best.,
Deckel geklebt u. restaur.;
989
Deckeltopf
Steingut, beige/kobaltblaue Glasur, umlaufendes, relief. Dekor mit tanzenden Bauern u. Spruch, 2 Henkel, Fassform,
H= 25,5 cm, leicht best.;
990
Eisbehälter mit Zange
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Blumen, Randmontierung mit Deckel u. Henkel Messing versilbert
(berieben), konische Form, H= 16,5 cm;
991
Enghalskrug - Vögeleskrug
Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Vogel- u. Blumendekor, Rundfuß, gedrehte Wandung, geflochtener Henkel,
Klappdeckel u. Standring Zinn, H= 29,5 cm, wohl süddeutsch, 18. Jh.;
992
Essig und Öl
Keramik, beige Glasur, Balusterform, H= 28 cm;
993
Fußschale mit 4 Tellern "Villeroy & Boch, Septfontaine"
Steinzeug, braune Glasur, teilw. handbemalt, strukturiertes Blumendekor, gewellter Rand, Schale H= 13,5 cm, D= 24 cm,
Teller D= 17 cm, Anfang 20. Jh., teilw. minim. best.;
994
Henkelgefäß
gebrannter Ton, Rillendekor, bauchige Form, 2 Henkel, H= 10 cm;
995
Henkelkanne "Rudolf Schardt, Rheinbach"
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 44 cm, um 1960, leicht best.;
996
Henkelkanne "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steingut, graue Glasur, reich relief., umlaufendes Dekor mit Personen, Weinlaub u. Spruchbändern, Balusterform, H= 26 cm,
um 1900;
997
Henkelkannen, 2 Stück und 1 Deckeldose "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 13,5-25 cm;
998
Platte
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Vogeldekor, gewellter Rand, oval, 31 x 23 cm, wohl Frankreich, 19. Jh.;
999
Räuchergefäß mit Henkel
gebrannter Ton, teilw. weiß gefasst, relief. Dekor mit stilis. Gesichtern, bauchige Form, H= 13 cm, Aborigines/Australien,
Rand mit Brandrissen;
1000
Schale
Keramik, verlaufende Glasur in versch. Farben, quadrat. Form, 30 x 30 cm;