Frühjahrs-Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (40)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

981 Birnkrug mit Zinndeckel 50,00 90,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 30 cm, rücks. bez. "1776";

982 Blattschale "Ruscha" 5,00 5,00
Keramik, handbemalt, weißes/schwarzes Liniendekor, 30 x 29 cm, am Boden sign.;

983 Blumenübertopf "Ulmer Keramik" 5,00 5,00
Steingut, weiße Glasur, handbemalt, orientalisches Landschaftsmotiv, Glockenform, H= 20 cm, D= 25 cm;

984 Bowleschale "Steinzeugindustrie Coblenz, Steuler" 5,00 45,00
Steinzeug, graue/blaue Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, 2 Henkel, bauchige Form, H= 25 cm, Anfang 20. Jh.;

985 Bowleschale mit Deckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 50,00 160,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues/rotes, strukturiertes Ornamentdekor, auf 3 Füßen, Kugelform, H= 31 cm, Entwurf Richard Riemerschmid, Modell-Nr. "1768";

986 Deckeldose "Wick-Werke" 5,00 23,00
Keramik, beige Glasur, strukturiertes, schwarzes Mosaikdekor, rund, H= 9 cm, D= 11 cm;

987 Deckeldosen, 3 Stück 5,00 5,00
Fayence, Glasuren in versch. Farben, handbemalt, versch. Ornamentdekors, D= 5,5-9,5 cm, Italien;

988 Deckelschale 5,00 60,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel als Teller verwendbar, H= 13,5 cm, D= 27 cm, 19. Jh., leicht best., Deckel geklebt u. restaur.;

989 Deckeltopf 5,00 5,00
Steingut, beige/kobaltblaue Glasur, umlaufendes, relief. Dekor mit tanzenden Bauern u. Spruch, 2 Henkel, Fassform, H= 25,5 cm, leicht best.;

990 Eisbehälter mit Zange 5,00 20,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Blumen, Randmontierung mit Deckel u. Henkel Messing versilbert (berieben), konische Form, H= 16,5 cm;

991 Enghalskrug - Vögeleskrug 100,00 140,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Vogel- u. Blumendekor, Rundfuß, gedrehte Wandung, geflochtener Henkel, Klappdeckel u. Standring Zinn, H= 29,5 cm, wohl süddeutsch, 18. Jh.;

992 Essig und Öl 5,00 15,00
Keramik, beige Glasur, Balusterform, H= 28 cm;

993 Fußschale mit 4 Tellern "Villeroy & Boch, Septfontaine" 5,00 8,00
Steinzeug, braune Glasur, teilw. handbemalt, strukturiertes Blumendekor, gewellter Rand, Schale H= 13,5 cm, D= 24 cm, Teller D= 17 cm, Anfang 20. Jh., teilw. minim. best.;

994 Henkelgefäß 5,00 30,00
gebrannter Ton, Rillendekor, bauchige Form, 2 Henkel, H= 10 cm;

995 Henkelkanne "Rudolf Schardt, Rheinbach" 5,00 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 44 cm, um 1960, leicht best.;

996 Henkelkanne "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 35,00
Steingut, graue Glasur, reich relief., umlaufendes Dekor mit Personen, Weinlaub u. Spruchbändern, Balusterform, H= 26 cm, um 1900;

997 Henkelkannen, 2 Stück und 1 Deckeldose "Delft" 5,00 8,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 13,5-25 cm;

998 Platte 5,00 30,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Vogeldekor, gewellter Rand, oval, 31 x 23 cm, wohl Frankreich, 19. Jh.;

999 Räuchergefäß mit Henkel 120,00
gebrannter Ton, teilw. weiß gefasst, relief. Dekor mit stilis. Gesichtern, bauchige Form, H= 13 cm, Aborigines/Australien, Rand mit Brandrissen;

1000 Schale 5,00 5,00
Keramik, verlaufende Glasur in versch. Farben, quadrat. Form, 30 x 30 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]