Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit versch. Tieren, Falzmaß 23 x 15 cm, Gesamt 52 x 39 cm;
2561
Bilderrahmen
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Blumendekor, geschw. Form, Falzmaß 19 x 12 cm, Gesamt 38,5 x 28 cm,
Jugendstil, um 1900;
2562
Bilderrahmen
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor, geschw. Form, Falzmaß 80 x 120 cm,
Gesamt 101 x 140 cm;
2563
Bilderrahmen, 3 Stück
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 24-41 cm, um 1900;
2564
Blumensäule
Gussmasse, reich relief. Dekor mit Frauen auf Elefanten, 6 Tatzenfüße mit Tierköpfen, quadrat. Platte mit abgeschrägten
Ecken, H= 64,5 cm;
2565
Deckenlampe
farbloses Glas mit hellen Einschlüssen, geätzte Wandung, Rand mit reichem Glasperlenbehang, 1 Brennstelle,
H= 86 cm, D= 24 cm, elektrif.;
2566
Deckenlampe
Schirm farbloses Glas, geätzte Wandung mit Blumendekor, reicher Glasperlenbehang mit Stäben, Messingmontierung,
1 Brennstelle, H= 70 cm, D= 24 cm, 1.H. 20 Jh., elektrif.;
2567
Deckenlampe
Schirm Milchglas, reicher Glasperlenbehang mit Stäben, Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 70 cm, D= 25 cm,
1.H. 20 Jh., elektrif.;
2568
Deckenlampe
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, plast. Vasendekor mit 2 Vögeln, geschw. Form, 2 Brennstellen, H= 56 cm, L= 48 cm,
elektrif.;
2569
Deckenlampe "Gottfried Schega"
Holz, farbig gefasst, 12 geschnitzte Kartuschen mit Jahresmotiven, gewellter Rand, 1 Brennstelle, D= 45 cm,
rücks. monogr., dat. (19)93, elektrif.;
2570
Holz, farbig gefasst, 12 geschnitzte Kartuschen mit Jahresmotiven, gewellter Rand, 1 Brennstelle, D= 73 cm, elektrif.;
2571
Holz, farbig gefasst, 12 geschnitzte Kartuschen mit Trachtenpaaren, gewellter Rand, 1 Brennstelle, D= 80 cm, elektrif.;
2572
Deckenlampe mit Zugpendel
Schirm farbloses Glas, weißer Überfang, Kegelform, Montierungen u. Pendel Messing, 1 Brennstelle, H= 86 cm,
D= 35,5 cm, um 1920, elektrif., Kabel erneuert;
2573
Deckenlampe mit Zugpendel
Schirm Milchglas, farbiges Landschaftsdekor, reicher Glasperlenbehang mit Stäben, Montierungen u. Pendel Messing, 1
Brennstelle, H= 120 cm, D= 25 cm, um 1910, elektrif., Kabel erneuert;