Frühjahrs-Auktion 2019

Graphik (Altmeister) (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

73 Aliamet, Jacques, 1726 Abbeville - 1788 Paris 70,00
Kupferstich, 33 x 26,5 cm, betit. " Depart pour le Sabat ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

74 Bartolozzi, Francesco, 1727 Florenz - 1815 Lissabon 80,00
Lithographie, oval, 30 x 22,5 cm, " Najade ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

75 Cabel (Kabel), Adriaen van der, um 1630 Rijswijk - 1705 Lyon 5,00 35,00
Radierung, 15,5 x 24,5 cm, " Südländische Seelandschaft mit Figurenstaffage ", i.d.Pl. bez., leicht besch. u. gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;

76 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 100,00 280,00
Radierung, 18 x 13 cm, betit. " Pobrecitas! ", Blatt 22 aus "Los Caprichos", späterer Abzug, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

77 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 300,00 550,00
Radierung, 18,5 x 12,5 cm, betit. " Devota profesion ", Blatt 70 aus "Los Caprichos ", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

78 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 150,00 460,00
Radierung, 18,5 x 13 cm, betit. " El de la rollona ", Blatt 4 aus "Los Caprichos", Harris 39/III-6, leicht fleckig, kleiner Einriss am rechten Blattrand, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

79 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 300,00 550,00
Radierung, 18,5 x 13 cm, betit. " Quien lo creyera! ", Blatt 62 aus "Los Caprichos", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

80 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 130,00 390,00
Radierung, 18,5 x 13,5 cm, betit. " Que se la Uevaron ", Blatt 8 aus "Los Caprichos", Harris 43/III-5, Blatt beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

81 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 800,00 1200,00
Radierung, 19 x 12,5 cm, betit. "Tragale Perro ", Blatt 58 aus "Los Caprichos", Harris 93-III-2, wohl Probe vor 2. Auflage, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

82 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 300,00 380,00
Radierung, 19 x 13 cm, betit. " Aguarda que te unten ", Blatt 67 aus "Los Caprichos ", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

83 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 300,00 650,00
Radierung, 19 x 14 cm, betit. " Despacha que dispiertan ", Blatt 78 aus "Los Caprichos", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

84 Howitt, William Samuel, ca. 1765 - 1822 50,00
4 Kupferstiche, je ca. 13 x 18 cm, " Rinderdarstellungen ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Artprice;

85 Landerer, Ferdinand, 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien 70,00
Kupferstich, 27 x 39,5 cm, " Felsige Landschaft mit Rindern und Hirten ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

86 Laurent, Pierre Francois, 1739 Marseille - 1809 Paris 90,00
Radierung, 43,5 x 35,5 cm, betit. " La vie rurale ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

87 Lebas, Jacques Philippe, 1707 - 1783 Paris 80,00
Radierung, 32 x 47 cm, betit. " La maison rustique ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

88 Leu, Thomas de, um 1555 - um 1612 Paris 5,00 30,00
12 Kupferstiche, je ca. 16 x 12 cm, auf Papier gez., " Tafeln und Titelblatt aus #La naissance, la chute, la réparation et le salut de l#homme# ", wohl spätere Abzüge 18. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

89 Millet, Jean Francois, 1814 Gruchy/Gréville - 1875 Barbizon 70,00
Kupferstich, 28 x 19,5 cm, " Wanderer in idyllischer Landschaft ", i.d.Pl. bez., beschn., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

90 Ravenet, Simon Francois I., 1706 Paris - 1774 London 50,00 70,00
Kupferstich, 44,5 x 40,5 cm, betit. " The Lord of the Vineyard Paying his Labourers ", i.d.Pl. bez., beschn., gebräunt, mehrere hinterlegte Stellen, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;

91 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 50,00 70,00
Kupferstich, 16,5 x 20,5 cm (beschn.), " Hl. Hieronymus ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

92 Steen, Franciscus van der, ca. 1625 Antwerpen (?) - 1672 Wien 70,00 70,00
Kupferstich, 27,5 x 21 cm, " Hl. Familie mit dem Johannesknaben ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]