Lithographie, oval, 30 x 22,5 cm, " Najade ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
75
Cabel (Kabel), Adriaen van der, um 1630 Rijswijk - 1705 Lyon
Radierung, 15,5 x 24,5 cm, " Südländische Seelandschaft mit Figurenstaffage ", i.d.Pl. bez., leicht besch. u. gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;
76
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Radierung, 18 x 13 cm, betit. " Pobrecitas! ", Blatt 22 aus "Los Caprichos", späterer Abzug, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
77
Radierung, 18,5 x 12,5 cm, betit. " Devota profesion ", Blatt 70 aus "Los Caprichos ", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
78
Radierung, 18,5 x 13 cm, betit. " El de la rollona ", Blatt 4 aus "Los Caprichos", Harris 39/III-6, leicht fleckig, kleiner Einriss am
rechten Blattrand, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
79
Radierung, 18,5 x 13 cm, betit. " Quien lo creyera! ", Blatt 62 aus "Los Caprichos", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
80
Radierung, 18,5 x 13,5 cm, betit. " Que se la Uevaron ", Blatt 8 aus "Los Caprichos", Harris 43/III-5, Blatt beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
81
Radierung, 19 x 12,5 cm, betit. "Tragale Perro ", Blatt 58 aus "Los Caprichos", Harris 93-III-2, wohl Probe vor 2. Auflage, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
82
380,00
Radierung, 19 x 13 cm, betit. " Aguarda que te unten ", Blatt 67 aus "Los Caprichos ", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
83
Radierung, 19 x 14 cm, betit. " Despacha que dispiertan ", Blatt 78 aus "Los Caprichos", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
84
Howitt, William Samuel, ca. 1765 - 1822
4 Kupferstiche, je ca. 13 x 18 cm, " Rinderdarstellungen ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Artprice;
85
Landerer, Ferdinand, 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien
Kupferstich, 27 x 39,5 cm, " Felsige Landschaft mit Rindern und Hirten ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
86
Laurent, Pierre Francois, 1739 Marseille - 1809 Paris
Radierung, 43,5 x 35,5 cm, betit. " La vie rurale ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
87
Lebas, Jacques Philippe, 1707 - 1783 Paris
Radierung, 32 x 47 cm, betit. " La maison rustique ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
88
Leu, Thomas de, um 1555 - um 1612 Paris
12 Kupferstiche, je ca. 16 x 12 cm, auf Papier gez., " Tafeln und Titelblatt aus #La naissance, la chute, la réparation
et le salut de l#homme# ", wohl spätere Abzüge 18. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
89
Millet, Jean Francois, 1814 Gruchy/Gréville - 1875 Barbizon
Kupferstich, 28 x 19,5 cm, " Wanderer in idyllischer Landschaft ", i.d.Pl. bez., beschn., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
90
Ravenet, Simon Francois I., 1706 Paris - 1774 London
Kupferstich, 44,5 x 40,5 cm, betit. " The Lord of the Vineyard Paying his Labourers ", i.d.Pl. bez., beschn., gebräunt,
mehrere hinterlegte Stellen, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;