Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1402
Pastetenformen, 3 Stück
Keramik, beige/gelbe Glasuren, Formen als Ananas, L= 13 cm;
1403
Salbendosen, 47 Stück
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen, H= 2,5-4 cm, teilw. leicht best.;
1404
Schale - Künstlerschale
gebrannter Ton, mehrfarbige, verlaufende Glasur, D= 38 cm, am Boden undeutl. monogr.;
1405
Schale "A. Klammerth, Znaim"
Fayence, blaue Glasur, handbemalt, Akanthusblattdekor, oktogonale Form, H= 6 cm, D= 24 cm, leicht best.;
1406
Schale "Gien"
Fayence, beige Glasur, farbiges Dekor mit Wappen u. Ornamenten, gewellter Rand, rechteckige Form, 4,5 x 20 x 20 cm, 19. Jh.;
1407
Schale und Backform
Keramik, braune Glasur, versch. Formen u. Dekors, D= 22 cm, leicht best.;
1408
Schreibtischgarnitur
gebrannter Ton, grüne Glasur, Löschsandstreuer Metall, 7 x 17,5 x 12 cm, geklebt, Tintenfass fehlt;
1409
Teedose "Wade, Royal Victoria Pottery"
Keramik, graue Glasur, Form als indischer Elefant, H= 18,5 cm;
1410
Teekännchen
brauner Yixing-Ton, geschw. Form, H= 11 cm, China, 20. Jh.;
1411
Teller "Paul Hannong, Straßburg-Hagenau"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 30,5 cm, 18. Jh., Rand minim. best. u. restaur.;
1412
Vase "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, oktogonaler Kelch, H= 17,5 cm;
1413
Vase "Plazuid Gouda, Holland"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor, Balusterform, H= 27 cm, Modell-Nr. "2623";
1414
Vase "Richard Schiller, Fischhäusel"
Keramik, beige Glasur, handbemalt, strukturiertes Blumendekor, gedrückte Balusterform, H= 11 cm, um 1905, Rand minim. best.;
1415
Vögeleskrug
Fayence, graue Glasur, Blumen- u. Vogeldekor, bauchige Form, Deckel und Standring Zinn, H= 26 cm;
1416
Vögeleskrug "Johann Lipp, Mering"
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, gedrehte Wandung, geflochtener Henkel, Klappdeckel u.
Standring Zinn, Balusterform, H= 30,5 cm;
1417
Vorratsbehälter, 20 Stück
Keramik, beige Glasur, Blumendekor, strukturiertes Ornamentdekor, 13 Deckeldosen, 7 Kannen, teilw. best. u. geklebt;
1418
Vorratsbehälter, 22 Stück
Keramik/Porzellan, versch. Formen u. Dekors, teilw. mit Deckel, H= 7-21 cm, teilw. leicht best.;
1419
Vorratsbehälter, 8 Stück "Staffel"
Fayence, blaues Landschaftsdekor mit Windmühle, je mit Deckel, H= 10-23 cm, teilw. leicht best.;
1420
Wandfliese
Keramik, teilw. glasiert, handbemalt, Vogeldekor, 25 x 24 cm, wohl Iznik;
1421
Wandplatte "Bechyne"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, mittig relief. Frauenbildnis, umgeben von reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor,
D= 30,5 cm, Südböhmen, um 1900;