Sommer-Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1402 Pastetenformen, 3 Stück 5,00 5,00
Keramik, beige/gelbe Glasuren, Formen als Ananas, L= 13 cm;

1403 Salbendosen, 47 Stück 5,00 25,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen, H= 2,5-4 cm, teilw. leicht best.;

1404 Schale - Künstlerschale 5,00 20,00
gebrannter Ton, mehrfarbige, verlaufende Glasur, D= 38 cm, am Boden undeutl. monogr.;

1405 Schale "A. Klammerth, Znaim" 5,00 45,00
Fayence, blaue Glasur, handbemalt, Akanthusblattdekor, oktogonale Form, H= 6 cm, D= 24 cm, leicht best.;

1406 Schale "Gien" 50,00
Fayence, beige Glasur, farbiges Dekor mit Wappen u. Ornamenten, gewellter Rand, rechteckige Form, 4,5 x 20 x 20 cm, 19. Jh.;

1407 Schale und Backform 5,00 5,00
Keramik, braune Glasur, versch. Formen u. Dekors, D= 22 cm, leicht best.;

1408 Schreibtischgarnitur 5,00 15,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, Löschsandstreuer Metall, 7 x 17,5 x 12 cm, geklebt, Tintenfass fehlt;

1409 Teedose "Wade, Royal Victoria Pottery" 5,00 5,00
Keramik, graue Glasur, Form als indischer Elefant, H= 18,5 cm;

1410 Teekännchen 5,00 25,00
brauner Yixing-Ton, geschw. Form, H= 11 cm, China, 20. Jh.;

1411 Teller "Paul Hannong, Straßburg-Hagenau" 5,00 80,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 30,5 cm, 18. Jh., Rand minim. best. u. restaur.;

1412 Vase "Delft" 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, oktogonaler Kelch, H= 17,5 cm;

1413 Vase "Plazuid Gouda, Holland" 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor, Balusterform, H= 27 cm, Modell-Nr. "2623";

1414 Vase "Richard Schiller, Fischhäusel" 5,00 45,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, strukturiertes Blumendekor, gedrückte Balusterform, H= 11 cm, um 1905, Rand minim. best.;

1415 Vögeleskrug 5,00 40,00
Fayence, graue Glasur, Blumen- u. Vogeldekor, bauchige Form, Deckel und Standring Zinn, H= 26 cm;

1416 Vögeleskrug "Johann Lipp, Mering" 5,00 90,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, gedrehte Wandung, geflochtener Henkel, Klappdeckel u. Standring Zinn, Balusterform, H= 30,5 cm;

1417 Vorratsbehälter, 20 Stück 5,00 45,00
Keramik, beige Glasur, Blumendekor, strukturiertes Ornamentdekor, 13 Deckeldosen, 7 Kannen, teilw. best. u. geklebt;

1418 Vorratsbehälter, 22 Stück 5,00 30,00
Keramik/Porzellan, versch. Formen u. Dekors, teilw. mit Deckel, H= 7-21 cm, teilw. leicht best.;

1419 Vorratsbehälter, 8 Stück "Staffel" 5,00 20,00
Fayence, blaues Landschaftsdekor mit Windmühle, je mit Deckel, H= 10-23 cm, teilw. leicht best.;

1420 Wandfliese 5,00 5,00
Keramik, teilw. glasiert, handbemalt, Vogeldekor, 25 x 24 cm, wohl Iznik;

1421 Wandplatte "Bechyne" 5,00 10,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, mittig relief. Frauenbildnis, umgeben von reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, D= 30,5 cm, Südböhmen, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]