Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Bierkrüge
1446
Bierkrug mit Zinndeckel "Merkelbach & Wick"
Steingut, beige Glasur, farbiges, reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor mit Spruchwappen, H= 25 cm, um 1900;
1447
Bierkrüge mit Klappdeckeln, 5 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 13-26 cm, 19./20.Jh., dazu 1 Pokal;
1448
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
farbloses Glas, roter Überfang, versch. geschliff. Dekors, konische Form, H= 16 cm;
1449
farbloses Pressglas, Deckel mit graviertem Ornamentdekor u. Namenszug "Hans Bader", H= 18/19 cm;
1450
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, Deckel mit grünen Glaseinsätzen, handbemalt, Dekors mit Berghütte u. Edelweiss,
H= 20/21 cm, 1 minim. best.;
1451
Steinzeug, glasiert, blaues, strukturiertes Ornamentdekor mit Spruchkartusche, H= 17,5 cm, um 1900;
1452
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Gerz"
Steinzeug, beige Glasur, versch., farbige u. reich relief. Personendekors, H= 26/27 cm;
1453
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Marzi & Remy"
Steinzeug, teilw blaue Glasur, versch., relief. Dekors, bauchige Form, H= 14 cm;
1454
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
Glas in versch. Farben, weißer Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschliff. Augendekor, konische Form,
H= 19 cm;
1455
Porzellan, versch. Formen u. Dekors mit Sinnsprüchen, 1 mit Lithophanie, H= 18,5-23 cm, 2 minim. best.;
1456
Steingut, beige Glasur, farbige, reich relief. Personendekors, H= 28-29 cm, um 1900, 2 mit Sprung;
1457
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück
versch. Materialien, Formen u. farbige Dekors, H= 24-26 cm, dazu 1 Henkelflasche mit Zinndeckel, 2 leicht best.;
1458
farbloses Glas, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 14-24 cm, 1 best.;
1459
farbloses Glas, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 16-23 cm;
1460
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 17,5-23 cm;
1461
Steingut, Glasuren in versch. Farben, farbige, reich relief. Personen- u. Ornamentdekors, H= 24-28 cm, um 1900, 1 leicht best.;
1462
Steingut, graue Glasur, blaue, reich relief. Dekors, 1 Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 13-18 cm, um 1900, 1 minim. best.;
1463
Steingut, graue Glasur, blaue, reich relief. Personendekors, H= 24,5-27 cm, um 1900, 1 best. u. mit Sprung;
1464
Steinzeug, beige/braune Glasuren, H= 22-25 cm, 1 leicht best.;
1465
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 16,5-20 cm, 2 leicht best.;