Sommer-Auktion 2019

Bierkrüge (67)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1446 Bierkrug mit Zinndeckel "Merkelbach & Wick" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor mit Spruchwappen, H= 25 cm, um 1900;

1447 Bierkrüge mit Klappdeckeln, 5 Stück 5,00 30,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 13-26 cm, 19./20.Jh., dazu 1 Pokal;

1448 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 20,00
farbloses Glas, roter Überfang, versch. geschliff. Dekors, konische Form, H= 16 cm;

1449 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 60,00
farbloses Pressglas, Deckel mit graviertem Ornamentdekor u. Namenszug "Hans Bader", H= 18/19 cm;

1450 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 25,00
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, Deckel mit grünen Glaseinsätzen, handbemalt, Dekors mit Berghütte u. Edelweiss, H= 20/21 cm, 1 minim. best.;

1451 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 25,00
Steinzeug, glasiert, blaues, strukturiertes Ornamentdekor mit Spruchkartusche, H= 17,5 cm, um 1900;

1452 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Gerz" 5,00 20,00
Steinzeug, beige Glasur, versch., farbige u. reich relief. Personendekors, H= 26/27 cm;

1453 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück "Marzi & Remy" 5,00 5,00
Steinzeug, teilw blaue Glasur, versch., relief. Dekors, bauchige Form, H= 14 cm;

1454 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 35,00
Glas in versch. Farben, weißer Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geschliff. Augendekor, konische Form, H= 19 cm;

1455 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 30,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors mit Sinnsprüchen, 1 mit Lithophanie, H= 18,5-23 cm, 2 minim. best.;

1456 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 10,00
Steingut, beige Glasur, farbige, reich relief. Personendekors, H= 28-29 cm, um 1900, 2 mit Sprung;

1457 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 45,00
versch. Materialien, Formen u. farbige Dekors, H= 24-26 cm, dazu 1 Henkelflasche mit Zinndeckel, 2 leicht best.;

1458 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 30,00
farbloses Glas, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 14-24 cm, 1 best.;

1459 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 35,00
farbloses Glas, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 16-23 cm;

1460 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 30,00
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 17,5-23 cm;

1461 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 30,00
Steingut, Glasuren in versch. Farben, farbige, reich relief. Personen- u. Ornamentdekors, H= 24-28 cm, um 1900, 1 leicht best.;

1462 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 20,00
Steingut, graue Glasur, blaue, reich relief. Dekors, 1 Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 13-18 cm, um 1900, 1 minim. best.;

1463 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 20,00
Steingut, graue Glasur, blaue, reich relief. Personendekors, H= 24,5-27 cm, um 1900, 1 best. u. mit Sprung;

1464 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 5,00 25,00
Steinzeug, beige/braune Glasuren, H= 22-25 cm, 1 leicht best.;

1465 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 5,00 25,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 16,5-20 cm, 2 leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]