Sommer-Auktion 2019

Graphik (Altmeister) (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

444 Suntach, Antonio, 1744 Bassano del Grappa - 1828 unbek. 5,00 5,00
Radierung, handcolor., 20 x 26 cm, betit. " Edouard I. et Eléonore ", i.d.Pl. bez., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

445 Volpato, Giovanni, 1733 Bassano - 1803 Rom 5,00 5,00
Radierung, 38,5 x 30 cm, betit. " Primo Navigatore ", i.d.Pl. bez., gebräunt, leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

446 Wolf (Wolff), Jeremias, 1663 o. 73 - 1724, war ans. in Augsburg 5,00 5,00
Kupferstich, 34 x 46 cm, betit. " Auffriss der Schmalen Seyte des Vorgemaches an dem Prunck Zimmer ", i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

447 Zimmermann, Joseph Anton, 1705 Augsburg - 1797 München 5,00 30,00
9 Kupferstiche, je ca. 29 x 18 cm, " Biblische Motive ", dazu 1 Titelblatt "Novum Missale Romanum", 1739, teilw. gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Artprice;

448 Graphiken, 35 Stück 5,00 25,00
versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsmotive mit Hirten, 18./19. Jh.;

449 Graphiken, 4 Stück 5,00 15,00
3 Holzschnitte, je 13 x 22,5 cm, betit. "Salonichia, Juden Messias", von Wagner, 1 Kupferstich, 11,5 x 24,5 cm, "Antiochia", von Peeters, 17. Jh.;

450 Graphiken, 8 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 18./19. Jh., dazu 2 Seidenstickereien u. 1 Scherenschnitt;

451 Graphiken, 8 Stück 5,00 10,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, Titelblätter, 18./19. Jh.;

452 Graphiken, 9 Stück 5,00 20,00
versch. Techniken u. Größen, meist Motive nach Oudry, 18./19. Jh.;

453 Graphiken, ca. 80 Stück 5,00 220,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist 18. Jh.;

454 Graphiken, ca. 90 Stück 5,00 220,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, meist 18. Jh.;

455 Holzschnitt, 16. Jh. 70,00 280,00
handcolor., 18,5 x 13 cm, " Jesusknabe mit Tieren auf einer Wiese ", P;

456 Holzschnitte, 29 Stück 5,00 65,00
je 11 x 16 cm (1 mit Buchseite 32 x 21 cm), " Biblische Motive ", 17./18. Jh., R;

457 Holzschnitte, 3 Stück 50,00 55,00
23 x 14,5 cm, aus Johann Schönsperger "Kleiner Schedel", 15. Jh., R;

458 Holzschnitte, 3 Stück 100,00
je 16 x 12,5 cm, " Motive aus Gregor Reisch #Margarita philosophica# ", 16. Jh., P;

459 Kupferstich, 17. Jh. 80,00 150,00
Blatt 53,5 x 43 cm, " Pflanzendarstellung - Malva hortensis ", rücks. Textseite, aus Basil Besler "Hortus Eystettensis", 1613, gebräunt, Knickspuren, P;

460 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
36,5 x 29 cm, " Bildnis Johann Wilhelm Buirette von Ohlefeldt auf Wilhelmsdorff ", von Bernigeroth, fleckig, R;

461 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 40,00
handcolor., 28 x 21 cm, " Schmerzhafte Muttergottes zu Maria Steinbach ", i.d.Pl. bez., von Sonnermayr u. Belling, gebräunt, R;

462 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 30,00
Blatt je ca. 75 x 51 cm, Grundriss- und Fassadenplan "Königliche Galerie Dresden", von Michael Keyl, i.d.Pl. bez., # 18. Jh.;

463 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 40,00
je 20 x 13,5 cm, " Ritterdarstellungen (Nr. 116/117/118 aus P. Bonanni #Ordinum equestrium et militarium catalogus...#) ", mit Textseiten, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]