Suntach, Antonio, 1744 Bassano del Grappa - 1828 unbek.
Radierung, handcolor., 20 x 26 cm, betit. " Edouard I. et Eléonore ", i.d.Pl. bez., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
445
Volpato, Giovanni, 1733 Bassano - 1803 Rom
Radierung, 38,5 x 30 cm, betit. " Primo Navigatore ", i.d.Pl. bez., gebräunt, leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
446
Wolf (Wolff), Jeremias, 1663 o. 73 - 1724, war ans. in Augsburg
Kupferstich, 34 x 46 cm, betit. " Auffriss der Schmalen Seyte des Vorgemaches an dem Prunck Zimmer ", i.d.Pl. bez., leicht
fleckig, Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
447
Zimmermann, Joseph Anton, 1705 Augsburg - 1797 München
9 Kupferstiche, je ca. 29 x 18 cm, " Biblische Motive ", dazu 1 Titelblatt "Novum Missale Romanum", 1739,
teilw. gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Artprice;
448
Graphiken, 35 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsmotive mit Hirten, 18./19. Jh.;
449
Graphiken, 4 Stück
3 Holzschnitte, je 13 x 22,5 cm, betit. "Salonichia, Juden Messias", von Wagner, 1 Kupferstich, 11,5 x 24,5 cm,
"Antiochia", von Peeters, 17. Jh.;
450
Graphiken, 8 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 18./19. Jh., dazu 2 Seidenstickereien u. 1 Scherenschnitt;
451
Graphiken, 8 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, Titelblätter, 18./19. Jh.;
452
Graphiken, 9 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Motive nach Oudry, 18./19. Jh.;
453
Graphiken, ca. 80 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist 18. Jh.;
454
Graphiken, ca. 90 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, meist 18. Jh.;
455
Holzschnitt, 16. Jh.
handcolor., 18,5 x 13 cm, " Jesusknabe mit Tieren auf einer Wiese ", P;
456
Holzschnitte, 29 Stück
je 11 x 16 cm (1 mit Buchseite 32 x 21 cm), " Biblische Motive ", 17./18. Jh., R;
457
Holzschnitte, 3 Stück
23 x 14,5 cm, aus Johann Schönsperger "Kleiner Schedel", 15. Jh., R;
458
Holzschnitte, 3 Stück
je 16 x 12,5 cm, " Motive aus Gregor Reisch #Margarita philosophica# ", 16. Jh., P;
459
Kupferstich, 17. Jh.
Blatt 53,5 x 43 cm, " Pflanzendarstellung - Malva hortensis ", rücks. Textseite, aus Basil Besler "Hortus Eystettensis",
1613, gebräunt, Knickspuren, P;
460
Kupferstich, 18. Jh.
36,5 x 29 cm, " Bildnis Johann Wilhelm Buirette von Ohlefeldt auf Wilhelmsdorff ", von Bernigeroth, fleckig, R;
461
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 28 x 21 cm, " Schmerzhafte Muttergottes zu Maria Steinbach ", i.d.Pl. bez., von Sonnermayr u. Belling, gebräunt, R;
462
Kupferstiche, 2 Stück
Blatt je ca. 75 x 51 cm, Grundriss- und Fassadenplan "Königliche Galerie Dresden", von Michael Keyl, i.d.Pl. bez., #
18. Jh.;
463
Kupferstiche, 3 Stück
je 20 x 13,5 cm, " Ritterdarstellungen (Nr. 116/117/118 aus P. Bonanni #Ordinum equestrium et militarium catalogus...#)
", mit Textseiten, 18. Jh.;