Griff Eisen, Griffschalen Holz, Stahlklinge mit Sägerücken, Hersteller "Waffenfabrik Neuhausen", Scheide Metall,
L= 64 cm, Schweiz;
1626
Bajonett "Simson, Suhl"
Stahl, Griffschalen Holz, Stahlklinge, Metallscheide mit Ledermontierung, L= 44 cm;
1627
Bayerischer Gardesäbel
Griff Eisen, Reste von Vernickelung, Gehilze Fischhaut mit Drahtumwicklung, Stahlklinge mit graviertem Dekor u. Bez.
"4. Battr. 2. Garde Feld Artillereie Regiment", Scheide Eisen, L= 104 cm, 19. Jh.;
1628
Degen
Griff Eisen, Gehilze Bakelit, Stahlklinge mit Bez. "Hessisches Leib-Dragoner-Regiment Nr. 24", Hersteller "PDL",
Scheide Metall, L= 99 cm;
1629
Ehrenzeichen des bayerischen Industriellen-Verbandes
in Silber für 25 Jahre, mit Miniatur, im Etui;
1630
Eisenbahnerdegen
Griff Messing, verchromte Stahlklinge, Hersteller "Carl Eickhorn, Solingen", Scheide Leder/Messing, L= 97 cm,
mit Schildmütze;
1631
Epauletten-Paare, 2 Stück
versch. Dekors, Bayern, 19. Jh.;
1632
Faschinenmesser
Griff Messing, Klinge Schmiedeeisen, L= 61,5 cm;
1633
Französischer Offiziersdegen
Griff Messing, Gehilze Horn mit Kupferdrahtumwicklung, Stahlklinge, L= 90 cm, Anfang 19. Jh.;
1634
Hirschfänger
Griff Bronze, Griffschalen Hirschhorn, geätzte Klinge "Weyersberg, Solingen", mit Lederscheide , L= 46 cm, 3. Reich,
wohl Replik;
1635
Kadettensäbel
Griff Messing, Gehilze Fischhaut mit Drahtumwicklung, geätzte Klinge "Weyersberg, Solingen", verchromte
Metallscheide mit Gehänge, L= 84 cm;
1636
Macheten-Bajonett, Nr. 98/05
Schmiedeeisen, Griffschalen Holz, Stahlklinge mit Sägerücken, L= 50 cm, Witterungsspuren;
1637
Mannschafts-Pickelhaube
210,00
Leder, Messingappliken, Ende 19. Jh., Hoheitzeichen sekundär;
1638
Offiziersdolch des Heeres
verzierter Griff Aluminium, Gehilze Kunststoff (besch.), Stahlklinge, Scheide Metall, mit Portepée, L= 40 cm, wohl Replik;