Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1619 Abzeichen 10,00 50,00
925 Silber, Form als Flügelpaar, rücks bez. u. dat. "USA 1942";

1620 Abzeichen und Appliken, Konvolut 10,00 190,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Kyffhäuserbund, teilw. 3. Reich;

1621 Abzeichen, Konvolut 10,00 70,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, meist Winterhilfswerk;

1622 Abzeichen, Konvolut 10,00 70,00

1623 Afrikanischer Schild 50,00 55,00
Holz/Büffelleder, geprägtes Ornamentdekor, D= 33 cm, Somalia;

1624 Bajonett 10,00 45,00
Griff Eisen, Griffschalen Holz, Hersteller "Waffenfabrik Neuhausen", Scheide Metall, L= 45 cm, Schweiz;

1625 Bajonett 50,00 70,00
Griff Eisen, Griffschalen Holz, Stahlklinge mit Sägerücken, Hersteller "Waffenfabrik Neuhausen", Scheide Metall, L= 64 cm, Schweiz;

1626 Bajonett "Simson, Suhl" 10,00 50,00
Stahl, Griffschalen Holz, Stahlklinge, Metallscheide mit Ledermontierung, L= 44 cm;

1627 Bayerischer Gardesäbel 180,00 300,00
Griff Eisen, Reste von Vernickelung, Gehilze Fischhaut mit Drahtumwicklung, Stahlklinge mit graviertem Dekor u. Bez. "4. Battr. 2. Garde Feld Artillereie Regiment", Scheide Eisen, L= 104 cm, 19. Jh.;

1628 Degen 150,00 360,00
Griff Eisen, Gehilze Bakelit, Stahlklinge mit Bez. "Hessisches Leib-Dragoner-Regiment Nr. 24", Hersteller "PDL", Scheide Metall, L= 99 cm;

1629 Ehrenzeichen des bayerischen Industriellen-Verbandes 10,00 40,00
in Silber für 25 Jahre, mit Miniatur, im Etui;

1630 Eisenbahnerdegen 150,00 190,00
Griff Messing, verchromte Stahlklinge, Hersteller "Carl Eickhorn, Solingen", Scheide Leder/Messing, L= 97 cm, mit Schildmütze;

1631 Epauletten-Paare, 2 Stück 10,00 220,00
versch. Dekors, Bayern, 19. Jh.;

1632 Faschinenmesser 10,00 45,00
Griff Messing, Klinge Schmiedeeisen, L= 61,5 cm;

1633 Französischer Offiziersdegen 100,00 100,00
Griff Messing, Gehilze Horn mit Kupferdrahtumwicklung, Stahlklinge, L= 90 cm, Anfang 19. Jh.;

1634 Hirschfänger 10,00 160,00
Griff Bronze, Griffschalen Hirschhorn, geätzte Klinge "Weyersberg, Solingen", mit Lederscheide , L= 46 cm, 3. Reich, wohl Replik;

1635 Kadettensäbel 100,00 240,00
Griff Messing, Gehilze Fischhaut mit Drahtumwicklung, geätzte Klinge "Weyersberg, Solingen", verchromte Metallscheide mit Gehänge, L= 84 cm;

1636 Macheten-Bajonett, Nr. 98/05 10,00 40,00
Schmiedeeisen, Griffschalen Holz, Stahlklinge mit Sägerücken, L= 50 cm, Witterungsspuren;

1637 Mannschafts-Pickelhaube 10,00 210,00
Leder, Messingappliken, Ende 19. Jh., Hoheitzeichen sekundär;

1638 Offiziersdolch des Heeres 200,00 220,00
verzierter Griff Aluminium, Gehilze Kunststoff (besch.), Stahlklinge, Scheide Metall, mit Portepée, L= 40 cm, wohl Replik;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]