Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (32)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1562 Bowletopf "Wächtersbach" 10,00 20,00
Steingut, orangefarbene Glasur, Rillendekor, 2 Henkel, Kugelform, H= 24,5 cm, Deckel mit kleiner geklebter Stelle;

1563 Deckeldose und Vase "Karlsruher Majolika" 10,00 10,00
Majolika, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 11/17,5 cm;

1564 Feierabendziegel, 2 Stück 10,00 20,00
gebrannter Ton, geritzte Schriftzüge, L= 41 cm, Anfang 19. Jh.;

1565 Figurenkanne "Royal Dalton" - Winston Churchill 80,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, H= 20 cm, Entwurf Shane Ridge, "Character Jug Of The Year 2009, D7298", OVP, dazu 1 Henkelbecher "Sitzender Hund";

1566 Figurenkanne "Royal Doulton" - Präsident Barack Obama 70,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, H= 19 cm, Entwurf Timothy Potts, "Character Jug Of The Year 2011, D7300";

1567 Fußplatte - Tazza "Deruta" 600,00 600,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, mittig Putto mit Stab, umgeben von Ornamentdekor mit 4 Grotesken, Rundfuß, H= 6 cm, D= 25,5 cm, wohl 16./17. Jh., Rand leicht best.;

1568 Henkelkanne "Villeroy & Boch, Dresden" 10,00 15,00
Keramik, beige Glasur, schwarzes Liniendekor, H= 30,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1569 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 10,00 30,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, geritztes Dekor mit Schachbrettmuster, Balusterform, H= 29 cm, Stand leicht best.;

1570 Henkelkanne mit 6 Krügen "Villeroy & Boch, Mettlach" 150,00 150,00
Steingut, beige/blaue Glasur, relief., umlaufende Dekors mit feiernden Bauern, 6 Klappdeckel Zinn mit Steinguteinsatz (1 besch.), Kanne H= 38 cm, Krüge H= 15 cm, um 1900, 2 Krüge best.;

1571 Henkelkanne mit Klappdeckel 150,00 420,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Standring u. Deckel Zinn, H= 29,5 cm, wohl Künersberg, 18. Jh.;

1572 Henkelkanne und Deckelvase "Delft" 10,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, H= 22/40 cm;

1573 Henkelkrug "Gerz" 10,00 10,00
Steinzeug, beige/kobaltblaue Glasur, relief., umlaufendes Dekor mit Landschaft, Gebäuden u. Personen, konische Form, H= 34,5 cm;

1574 Henkelkrug mit Zinndeckel "Gerz" 10,00 20,00
Steinzeug, beige Glasur, braunes, relief. Ornamentdekor im Renaissancestil, Form als Siegburger Schnelle, H= 29 cm;

1575 Kaffeekern auf Tablett, 4 Teile, "Paetsch, Frankfurt/Oder" 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, getupftes Dekor in orange u. schwarz, Platte oval, 44 x 33 cm;

1576 Platte 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 33 cm, wohl Frankreich, um 1800, mehrfach gesprungen, Rand leicht best.;

1577 Schale 10,00 180,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, rotes Blumen- u. Ornamentdekor, H= 8 cm, D= 18,5 cm, Thailand, wohl 15. Jh., Rand u. Stand best.;

1578 Schnapsflasche mit 5 Bechern 10,00 30,00
Keramik, farbig gefasst, Flasche als Jägerfigur, H= 23,5 cm, Becher H= 5 cm (1 leicht best.);

1579 Tafelaufsatz 50,00 50,00
Keramikschale, weiße Glasur, farbiges Blumendekor, Metallaufsatz, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor mit Maskaronen u. plast. Vogelfiguren, H= 26 cm, D= 45 cm, leicht verformt;

1580 Teekanne "Carlton Ware" - Figurenkanne 10,00 15,00
Keramik, farbig gefasst, glasiert, Form als Doppeldecker-Flugzeug "Red Baron", Deckel als plast. Pilotenfigur, H= 15 cm, England;

1581 Teller "Luneville" 10,00
Fayence, glasiert, Umdruckdekor mit Blumen u. bäuerlicher Szene, gedrehte Wandung, gewellter Rand, D= 29 cm, Frankreich, um 1900;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]