Steingut, orangefarbene Glasur, Rillendekor, 2 Henkel, Kugelform, H= 24,5 cm, Deckel mit kleiner geklebter Stelle;
1563
Deckeldose und Vase "Karlsruher Majolika"
Majolika, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 11/17,5 cm;
1564
Feierabendziegel, 2 Stück
gebrannter Ton, geritzte Schriftzüge, L= 41 cm, Anfang 19. Jh.;
1565
Figurenkanne "Royal Dalton" - Winston Churchill
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, H= 20 cm, Entwurf Shane Ridge, "Character Jug Of The Year 2009, D7298", OVP,
dazu 1 Henkelbecher "Sitzender Hund";
1566
Figurenkanne "Royal Doulton" - Präsident Barack Obama
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, H= 19 cm, Entwurf Timothy Potts, "Character Jug Of The Year 2011, D7300";
1567
Fußplatte - Tazza "Deruta"
Majolika, beige Glasur, handbemalt, mittig Putto mit Stab, umgeben von Ornamentdekor mit 4 Grotesken, Rundfuß,
H= 6 cm, D= 25,5 cm, wohl 16./17. Jh., Rand leicht best.;
1568
Henkelkanne "Villeroy & Boch, Dresden"
Keramik, beige Glasur, schwarzes Liniendekor, H= 30,5 cm, Anfang 20. Jh.;
1569
Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, geritztes Dekor mit Schachbrettmuster, Balusterform, H= 29 cm, Stand leicht best.;
1570
Henkelkanne mit 6 Krügen "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steingut, beige/blaue Glasur, relief., umlaufende Dekors mit feiernden Bauern, 6 Klappdeckel Zinn mit Steinguteinsatz (1 besch.),
Kanne H= 38 cm, Krüge H= 15 cm, um 1900, 2 Krüge best.;
1571
Henkelkanne mit Klappdeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Standring u. Deckel Zinn, H= 29,5 cm, wohl Künersberg, 18. Jh.;
Steinzeug, beige/kobaltblaue Glasur, relief., umlaufendes Dekor mit Landschaft, Gebäuden u. Personen, konische Form, H= 34,5 cm;
1574
Henkelkrug mit Zinndeckel "Gerz"
Steinzeug, beige Glasur, braunes, relief. Ornamentdekor im Renaissancestil, Form als Siegburger Schnelle, H= 29 cm;
1575
Kaffeekern auf Tablett, 4 Teile, "Paetsch, Frankfurt/Oder"
Keramik, beige Glasur, getupftes Dekor in orange u. schwarz, Platte oval, 44 x 33 cm;
1576
Platte
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 33 cm, wohl Frankreich, um 1800, mehrfach gesprungen,
Rand leicht best.;
1577
Schale
Keramik, beige Glasur, handbemalt, rotes Blumen- u. Ornamentdekor, H= 8 cm, D= 18,5 cm, Thailand, wohl 15. Jh.,
Rand u. Stand best.;
1578
Schnapsflasche mit 5 Bechern
Keramik, farbig gefasst, Flasche als Jägerfigur, H= 23,5 cm, Becher H= 5 cm (1 leicht best.);
1579
Tafelaufsatz
Keramikschale, weiße Glasur, farbiges Blumendekor, Metallaufsatz, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor mit
Maskaronen u. plast. Vogelfiguren, H= 26 cm, D= 45 cm, leicht verformt;
1580
Teekanne "Carlton Ware" - Figurenkanne
Keramik, farbig gefasst, glasiert, Form als Doppeldecker-Flugzeug "Red Baron", Deckel als plast. Pilotenfigur, H= 15 cm, England;
1581
Teller "Luneville"
Fayence, glasiert, Umdruckdekor mit Blumen u. bäuerlicher Szene, gedrehte Wandung, gewellter Rand, D= 29 cm, Frankreich,
um 1900;