Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1594
Bierkrug
Keramik, braun gefasst, zwei Kartuschen mit farbigen Dekors "Ludwig II." u. "Landschaft", strukturiertes Ornamentdekor, H= 18 cm;
1595
Bierkrug mit Klappdeckel
Zinn, Deckel mit graviertem Monogr. "C.S.", konische Form, H= 20,5 cm, um 1800, Deckel leicht besch.;
1596
Bierkrug mit Klappdeckel
Zinn, Rillendekor, Deckel mit strukturiertem Dekor "Springender Hirsch", konische Form, H= 19 cm, Ende 18. Jh.,
Daumenrast leicht verformt;
1597
Bierkrug mit Zinndeckel
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumengirlandendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 23 cm, 19. Jh.;
1598
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, geätztes Ornamentdekor "Erinnerung", H= 16,5 cm;
1599
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor mit pflügendem Bauern u. Spruch "Hoch lebe der Landmann!", mit Lithophanie (mit Spinne), H= 25 cm,
19. Jh.;
1600
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, teilw. rosa-/perlmuttfarbene Glasur, goldenes Blumendekor mit Spruch "Zum Hochzeitsfeste", mit Lithophanie, H= 30 cm;
1601
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, farbiges, relief. Dekor mit Liebespaar u. Spruch "Immer wirb, das Glück ist mürb", H= 27,5 cm;
1602
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, teilw. blaue Glasur, reich relief. Akanthusblattdekor mit Spruchwappen, H= 25,5 cm;
1603
Bierkrug mit Zinndeckel "Simon Peter Gerz, Höhr"
Steinzeug, grüne Glasur, strukturiertes Zwergendekor nach Schlitt, H= 18 cm;
1604
Bierkrugdeckel, 9 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Porzellan-, 1 mit Glaseinsatz, L= 11-13 cm;
1605
Bierkrüge mit Klappdeckeln, 2 Stück und 1 Messbecher
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 13,5-17,5 cm, wohl 18.-20. Jh.;
1606
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 17 Stück "Henninger-Bräu"
Steinzeug, farbige Dekors mit den Wappen der 16 Bundesländer u. 1 Deutschland-Krug, H= 19/21 cm, dat. 1990-1998;
1607
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 16-17 cm;
1608
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steingut, beige /blaue Glasur, relief., umlaufende Dekors mit feiernden Bauern, versch. Formen, H= 14-16 cm, um 1900, 2 Deckeleinsätze
geklebt;
1609
Bierkrüge, 3 Stück
Steinzeug, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. strukturierte Dekors, 2 mit Zinndeckeln, H= 19-25 cm;
1610
Hochzeitskrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
farbloses Pressglas, emaill. Blumenkranzdekors mit Schriftzügen, H= 21-28 cm;
1611
Reservistenkrug "3. Inf. Regt. Prinz Karl von Bayern, 5. Komp..."
"..1906-9", Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Soldatenfigur,
H= 33,5 cm, neuzeitl.;
1612
Reservistenkrug "4. (Bayer.) Feld-Art.-Regt. (Augsburg) 1906-09"
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Kanone (gelötet u. abgebrochen), H= 29 cm, neuzeitl.;
1613
Reservistenkrug "9. Comp. 20. Kngl. Bair. Inf. Rgmt. Lindau-Landsberg"
Porzellan, farbiges Dekor mit Soldaten u. Ansichten von Lindau u. Landsberg, mit Lithophanie (mit Spinne), H= 18 cm,
1902-04, Deckel fehlt;