Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Bierkrüge (25)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1594 Bierkrug 10,00 10,00
Keramik, braun gefasst, zwei Kartuschen mit farbigen Dekors "Ludwig II." u. "Landschaft", strukturiertes Ornamentdekor, H= 18 cm;

1595 Bierkrug mit Klappdeckel 50,00 50,00
Zinn, Deckel mit graviertem Monogr. "C.S.", konische Form, H= 20,5 cm, um 1800, Deckel leicht besch.;

1596 Bierkrug mit Klappdeckel 50,00 30,00
Zinn, Rillendekor, Deckel mit strukturiertem Dekor "Springender Hirsch", konische Form, H= 19 cm, Ende 18. Jh., Daumenrast leicht verformt;

1597 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 90,00
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Blumengirlandendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 23 cm, 19. Jh.;

1598 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 20,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes Ornamentdekor "Erinnerung", H= 16,5 cm;

1599 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 40,00
Porzellan, farbiges Dekor mit pflügendem Bauern u. Spruch "Hoch lebe der Landmann!", mit Lithophanie (mit Spinne), H= 25 cm, 19. Jh.;

1600 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 20,00
Porzellan, teilw. rosa-/perlmuttfarbene Glasur, goldenes Blumendekor mit Spruch "Zum Hochzeitsfeste", mit Lithophanie, H= 30 cm;

1601 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 40,00
Steinzeug, farbiges, relief. Dekor mit Liebespaar u. Spruch "Immer wirb, das Glück ist mürb", H= 27,5 cm;

1602 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 25,00
Steinzeug, teilw. blaue Glasur, reich relief. Akanthusblattdekor mit Spruchwappen, H= 25,5 cm;

1603 Bierkrug mit Zinndeckel "Simon Peter Gerz, Höhr" 10,00 40,00
Steinzeug, grüne Glasur, strukturiertes Zwergendekor nach Schlitt, H= 18 cm;

1604 Bierkrugdeckel, 9 Stück 10,00 70,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, 3 mit Porzellan-, 1 mit Glaseinsatz, L= 11-13 cm;

1605 Bierkrüge mit Klappdeckeln, 2 Stück und 1 Messbecher 10,00 10,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 13,5-17,5 cm, wohl 18.-20. Jh.;

1606 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 17 Stück "Henninger-Bräu" 10,00 220,00
Steinzeug, farbige Dekors mit den Wappen der 16 Bundesländer u. 1 Deutschland-Krug, H= 19/21 cm, dat. 1990-1998;

1607 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 10,00
Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 16-17 cm;

1608 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück "Villeroy & Boch, Mettlach" 50,00 80,00
Steingut, beige /blaue Glasur, relief., umlaufende Dekors mit feiernden Bauern, versch. Formen, H= 14-16 cm, um 1900, 2 Deckeleinsätze geklebt;

1609 Bierkrüge, 3 Stück 10,00 10,00
Steinzeug, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. strukturierte Dekors, 2 mit Zinndeckeln, H= 19-25 cm;

1610 Hochzeitskrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 15,00
farbloses Pressglas, emaill. Blumenkranzdekors mit Schriftzügen, H= 21-28 cm;

1611 Reservistenkrug "3. Inf. Regt. Prinz Karl von Bayern, 5. Komp..." 10,00 50,00
"..1906-9", Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Soldatenfigur, H= 33,5 cm, neuzeitl.;

1612 Reservistenkrug "4. (Bayer.) Feld-Art.-Regt. (Augsburg) 1906-09" 10,00 40,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Kanone (gelötet u. abgebrochen), H= 29 cm, neuzeitl.;

1613 Reservistenkrug "9. Comp. 20. Kngl. Bair. Inf. Rgmt. Lindau-Landsberg" 10,00 70,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Soldaten u. Ansichten von Lindau u. Landsberg, mit Lithophanie (mit Spinne), H= 18 cm, 1902-04, Deckel fehlt;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]