Radierung, 24 x 32 cm, betit. " Tancrede Blessé ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
84
Pintz (Pinz), Johann Georg, 1697 - 1767 Augsburg
Kupferstich, handcolor., 23 x 39 cm, " Augsburg - Die vierte Fürsten Stuben gegen dem Perlach Platz ", Blatt XVI aus "Das
Prächtige Rath Hauß der Stadt Augspurg", bei Jeremias Wolff, 1732, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
85
Kupferstich, handcolor., 23 x 39 cm, " Augsburg - Perspectivischer Aufzug der Ersten Fürsten-Stuben gegen den Eisenberg ", Blatt XIII aus "Das
86
Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano - 1778 Rom
Radierung, 44 x 69,5 cm, betit. " Veduta della Villa dell# Emo Sign. Card. Alesandro Albani fuori di Porta Salaria ", minim. Fehlstellen,
leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
87
Ravenet, Simon Francois I., 1706 Paris - 1774 London
Kupferstich, handcolor., 36 x 49,5 cm, betit. " Envelement dun Convoy ", nach P. Wouwerman, i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, Rand mit div.
kleinen Einrissen (teilw. hinterlegt), Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;
88
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Kupferstich, 14 x 23 cm, " Jäger mit Hund ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
89
Kupferstich, 25 x 22 cm, betit. " Des edlen Hirschen Alter ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
90
Kupferstich, 27,5 x 20,5 cm, betit. " Meerkatze mit langem Schwantz - Le Marmot ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
91
Ridinger, Martin Elias, um 1730 - 1780 Augsburg
Kupferstich, 24 x 35 cm, " Wolf mit Ente ", i.d.Pl. bez., gebräunt u. leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
4 Radierungen, je ca. 23 x 18 cm, " Vogelmotive aus #Diverses oyseaux dessignées...# ", meist i.d.Pl. monogr., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
Kupferstich, handcolor., 20 x 28 cm, " Landschaft mit Steinbrücke und Reisenden ", nach P. Stevens, i.d.Pl. bez., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
94
Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig
Kupferstich, 16 x 21 cm, " Hl. Paulus als Einsiedler ", um 1590, beschn., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
95
Schmutzer (Schmuzer), Jakob Matthias, 1733 - 1811 Wien
Kupferstich, 47 x 46,5 cm, " Profilportrait Wenzel Anton von Kaunitz-Rietberg ", i.d Pl. bez., dat. 1786, Lit.: Saur, Thieme-Becker;
96
Spilman, Hendricus, 1721 Amsterdam - 1784 Haarlem
Radierung, 18,5 x 26 cm, " Holländische Flusslandschaft mit Windmühle ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Scheen, Wurzbach, Grahame;
97
Stör, Johann Wilhelm, 1727 - nach 1755
2 Kupferstiche, versch. Größen, " Brückenschlachten an der Effecker Brücke und der Schiffsbrücke während der Belagerung von Antwerpen ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
98
Strange, Robert, 1721 Kirkwall - 1792 London
Kupferstich, 36 x 40 cm, " Schlafender Johannesknabe ", nach Vandyck, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
99
Vinkeles, Reinier, 1741 - 1816 Amsterdam
11 Kupferstiche, je ca. 8 x 5 cm, " Kindermotive ", i.d.Pl. bez., nach Buys, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Scheen;
100
Watson, James, 1740 Dublin - 1790 London
Schabkunstblatt, 46 x 30,5 cm, betit. " Lady sitting in a chair ", nach Rubens, i.d.Pl. bez., späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
101
Wolf (Wolff), Jeremias, 1663 o. 73 - 1724, war ans. in Augsburg
Radierung, 22,5 x 38 cm, "Belagerung Augsburgs ", i.d.Pl. bez., restaur., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
102
Holzschnitt, 16. Jh.
mit Textseite, Blatt 26,5 x 16,5 cm, " Die aderen in den levenden ", besch., restaur.;