Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Graphik (Altmeister) (66)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

123 Kupferstiche, 6 Stück 10,00 30,00
je 8,5 x 16 cm, " Schlachtenszenen ", 18. Jh., beschn., auf 1 Blatt montiert;

124 Kupferstiche, 6 Stück 10,00
je ca. 14 x 9,5 cm, " Biblische Motive ", 18. Jh.;

125 Kupferstiche, 6 Stück 50,00
handcolor., Blatt je 46 x 28 cm, " Pflanzenmotive ", 18. Jh.;

126 Mezzotintoradierung, wohl 18. Jh. 10,00 10,00
50 x 42 cm, " Mädchen mit Hut und Blumenkorb ", wohl Augsburg, gebräunt u. fleckig;

127 Punktierstich 18./19. Jh. 50,00
handcolor., 28 x 26 cm, auf Krt gez., " Raucher im Wirtshaus ", nach Gerard Dou, R;

128 Titelblätter und Verzeichnisse von Atlanten, 19 Stück 130,00 300,00
versch. Techniken u. Größen, 2 handschriftlich, 17.-19. Jh., teilw. leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]