Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
123
Kupferstiche, 6 Stück
je 8,5 x 16 cm, " Schlachtenszenen ", 18. Jh., beschn., auf 1 Blatt montiert;
124
Kupferstiche, 6 Stück
je ca. 14 x 9,5 cm, " Biblische Motive ", 18. Jh.;
125
Kupferstiche, 6 Stück
handcolor., Blatt je 46 x 28 cm, " Pflanzenmotive ", 18. Jh.;
126
Mezzotintoradierung, wohl 18. Jh.
50 x 42 cm, " Mädchen mit Hut und Blumenkorb ", wohl Augsburg, gebräunt u. fleckig;
127
Punktierstich 18./19. Jh.
handcolor., 28 x 26 cm, auf Krt gez., " Raucher im Wirtshaus ", nach Gerard Dou, R;
128
Titelblätter und Verzeichnisse von Atlanten, 19 Stück
versch. Techniken u. Größen, 2 handschriftlich, 17.-19. Jh., teilw. leicht besch.;