Öl/Lwd, 46,5 x 56,5 cm, " Schlafendes Kind mit Katze in einer Wiege auf dem Meer ", u.l. undeutl. bez., hinterlegte Partien, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Scheen, Wurzbach, Schurr;
2074
Alt, Franz, zugeschr., 1821 - 1914 Wien
Öl/Lwd, 41 x 60,5 cm, " Golf von Neapel ", u.l. bez., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
2075
Althaus, Josef, Künstler des 20. Jh.
680,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Idyllische Flusslandschaft mit Kuhhirtin ", u.r. sign., rücks. bez. "Pseudonym v. Hubert Kaplan?";
2076
680,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Uferpartie mit Kuhherde ", u.r. sign., rücks. bez. "Pseudonym v. H. Kaplan?";
2077
Altmann, Anton d.J., 1808 - 1871 Wien
680,00
Öl/Lwd, 29 x 24 cm, " Wasserfall mit Hirte ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2078
Angerer, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 80 x 118,5 cm, " Blick wohl auf Florenz ", u.r. sign., rücks. Landschaftsstudie;
2079
Armfield, Maxwell Ashby, 1882 Ringwood - 1972
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. monogr. "M.A." (ligiert), dat. 1926, kleiner Durchstoß, hinterlegte Partie, Lit.: Saur, Artprice;
2080
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien
2400,00
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, rücks. betit. " Altes Neuhäusl in Kitzbühel/Tyrol mit Kaiser-Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
2081
Arnold, Georg, 1938
Öl/Lwd, 24 x 59 cm, " Weite Landschaft mit Kühen und Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2082
Aschenbrenner, Rolf, 1942 - 2017 Reutte
Acryl/Lwd, 67 x 78 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. "14.8.(19)96";
2083
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Waldweg mit Weiden ", u.r. sign., rücks. Künstleretikett, Lit.: Kühling;
2084
Baisch, Hermann, 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe
Öl/Papier auf Krt gez., 23,5 x 33,5 cm, " Baumbestandener Feldweg ", u.r. sign., Bildträger partiell vom Untersatz gelöst, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, Nagel, Mülfarth;
2085
Balinesischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 39 x 32 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.l. undeutl. sign., Ortsbez. "Bali";
2086
Barthelme, Hugo, 1822 Eußenhausen - 1895 München
Öl/Lwd, 60 x 47 cm, " Bauersfrau mit Kindern in der Stube ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2087
Bechi, Luigi, zugeschr., 1830 - 1919 Florenz
Öl/Lwd, 82 x 50 cm, " Zwei Kinder ", u.r. bez., Lit.: Saur;
2088
Beck, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 37 x 50 cm, " Allgäuer Dorfansicht ", u.r. sign., dat. (19)47;
2089
Behringer, Johann, 1929 Nürnberg
Öl/Platte, 11,5 x 16,5 cm, " Flusslandschaft mit Wasserträgerin ", u.l. sign., Lit.: im Hause;