roter Marmor, Standsäule mit Klauenfuß, Muschelbecken, geschw. Rückenschild mit plast. Löwenkopf, 156 x 65 x 51 cm;
209772
Kommode
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, bombierter Korpus mit 3 Schubladen, helle, profil. Marmorplatte, 90 x 115 x 51 cm,
Barock-Stil, 19. Jh.;
212963
Salon-Sitzgruppe, 5 Teile
Kirschbaum, teilw. ebonis., Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 2 Armlehnenstühle H= 92 cm, 2 Stühle H= 90 cm, Tisch H= 76 cm,
D= 80 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;
213956
Armlehnenstuhl
Hartholz, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 98 cm, 19. Jh., Wurmbefall;
213960
Vitrine
Nussbaum, 4 geschw. Tatzenfüße, halbrunde Form, 1 verglaste Tür und Seiten mit Zierversprossung, 133 x 103 x 38 cm, Anfang
20. Jh., besch.;
214620
Tisch
Mahagoni massiv, 2 geschw. Wangen mit Verstrebung, reich profil. Zarge mit 2 Schubladen, 79 x 206 x 104 cm, Kolonial-Stil,
Südamerika, Anfang 20. Jh., Platte mit Schwundrissen;
216275
Runddeckeltruhe
Holz mit Stoffbezug, Montierungen Schmiedeeisen, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 45 x 60 x 32 cm, um 1900;
216278
Betbank
Eiche, geschw. u. geschnitzte Doggen, 100 x 104 x 42 cm, wohl 18. Jh.;
216292
Betstuhl mit Altaraufsatz
versch. Hölzer, geschnitzte Verzierungen, Betstuhl: Kniebank, 2 Türen, 1 Schublade, seitlich 2 Säulen, 95 x 83 x 65 cm, Renaissance, 17. Jh.,
Altaraufsatz: geschw. Form, mit ovalem Gemälde "Madonna" u. montierten Figuren (neuzeitl.), 108 x 120 cm, Barock, 18. Jh.;
216394
Fassadentruhe
Zirbelholz, geschw. Sockel, Front mit profil. u. geschnitztem Fassadendekor, 2 Türen (nachträglich verändert), seitlich 2 Fallgriffe,
93 x 154 x 67 cm, dat. 1706;
216416
Stuhl
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschw. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 93 cm, 19. Jh.;
216906
Ohrenbackensessel
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Füße, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 119 cm, 19. Jh.;