Öl/Lwd, 71 x 100 cm, " Hirte mit Kühen am Wasser ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
Öl/Krt, 55 x 79,5 cm, " Gewitterlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
219042
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München
219043
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Öl/Lwd, 80 x 70,5 cm, rücks. betit. " Picknick am Tegernsee ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
219046
Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München
Öl/Lwd, doubl., 44 x 58,5 cm, " Würfelspieler in einer Gastwirtschaft ", o.l. sign., dat. (18)85, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
219047
Koerle, Pancraz, 1823 - 1875 München
Öl/Lwd, doubl., 53,5 x 58,5 cm, " Familienidyll ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
219048
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Zwei Tiger in Winterlandschaft ", Korrektur: u.r. bez., rücks. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
219049
Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München
219051
Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 105,5 cm, " Waldlandschaft ", u.l. sign., zwei hinterlegte Partien;
219052
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien
380,00
Öl/Lwd, 61 x 101 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. sign., Druckstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
219055
Röth, Philipp, zugeschr., 1841 Darmstadt - 1921 München
380,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43,5 x 60,5 cm, " Uferlandschaft ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
Öl/Metall, 23 x 32,5 cm, " Burgtor in winterlicher Flusslandschaft ", u.l. sign. "GWsnd", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs;
219062
Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München
219063
Mühlig, Bernhard, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 16,5 x 27 cm, " Zwei Jäger mit Hund auf einer Waldlichtung ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
219065
Eggert, Sigmund, 1839 München - 1896 Walchstadt/Obb.
Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, " Wirtshausinterieur mit Bauer und Magd ", o.r. sign., dat. 1878, Ortsbez. "Münch", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
219066
Pickl, J., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 36,5 cm, " Der Störenfried ", u.r. sign., dat. (18)96, rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";
219067
Fink, August, zugeschr., 1846 - 1916 München
380,00
Öl/Holz, 42 x 31 cm, " Hirschrudel im Wald ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;