Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
218732
Stern, Bert, 1929 - 2013 New York
4 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice;
218736
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
218737
218741
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort
Farblithographie, 18 x 13 cm, " Initiale J ", Pan-Presse, Berlin, 1911, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
218746
218747
3 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
218750
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Heide " u. " Die Heidin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
218751
Munch, Edvard, 1863 Loten - 1944 Oslo
Siebdruck, 35 x 27,5 cm, " Der Schrei ", bei Tushita Fine Arts, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
218754
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Herzog " u. " Die Herzogin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
218762
Grützke, Johannes (1937 -2017 Berlin) u. Haupt, Christoph (tätig in Fürth/Berlin)
3 Linolschnitte auf 1 Blatt, Blatt 59,5 x 42 cm, " Motive aus #Bilder aus Bongs Stall# ", von beiden Künstlern handsign., dat. 2012,
num. 15/20;
218764
Handel, Peter, 1949 Anklam
2 Farbgraphiken, Blatt je ca. 61 x 49 cm, " Stillleben Radmilla 1 " u. " Kleines Stillleben mit Lisa ", handsign., bez. "BAT", Lit.: Artprice;
218769
Brissaud, Patrick, geb. 1947
Farblithographie, 46,5 x 65 cm, " L#alchimiste ", handsign., num. 166/175, Lit.: Artprice;
218774
Talmann, Paul, 1932 Zürich - 1987 Ueberstorf
Farbserigraphie, Blatt 60 x 60 cm, " Kugelbild ", handsign., num. 13/180, Rand leicht besch., Lit.: Saur, Artprice;
218775
Ware, Martin, geb. 1946
Farbradierung, 50,5 x 70 cm, betit. " Exhibition ", handsign., dat. (19)77, num. 52/75, Lit.: Artprice;
218776
Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York
Farbserigraphie, Blatt 83,5 x 60 cm, betit. " Boldest Flyer ", handsign., dat. (19)80, num. 168/225, Lit.: Artprice;
218801
Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Schellen-Engel ", Edition Acte, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
218802
Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Dance Movement ", Edition Acte, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
218804
Buffet, Bernard, 1928 Paris - 1999 Tourtour
Farblithographie, 32 x 52 cm, " Mediterrane Landschaft ", Mourlot, A. Sauret, Paris, 1987, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
218805
Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris
Lithographie, 37 x 55 cm, " Paysage de Provence ", Mourlot, Marco, Paris, 1975, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
218806
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farblithographie, 34 x 49,5 cm, " Lyrisches ", Galerie Maeght, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;