Moderne Graphik (74)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

218732 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York 50,00
4 Reproduktionen nach Farbfotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice;

218736 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

218737 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00

218741 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00
Farblithographie, 18 x 13 cm, " Initiale J ", Pan-Presse, Berlin, 1911, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

218746 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00

218747 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 50,00
3 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

218750 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 100,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Heide " u. " Die Heidin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

218751 Munch, Edvard, 1863 Loten - 1944 Oslo 200,00
Siebdruck, 35 x 27,5 cm, " Der Schrei ", bei Tushita Fine Arts, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

218754 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 100,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Herzog " u. " Die Herzogin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

218762 Grützke, Johannes (1937 -2017 Berlin) u. Haupt, Christoph (tätig in Fürth/Berlin) 70,00
3 Linolschnitte auf 1 Blatt, Blatt 59,5 x 42 cm, " Motive aus #Bilder aus Bongs Stall# ", von beiden Künstlern handsign., dat. 2012, num. 15/20;

218764 Handel, Peter, 1949 Anklam 50,00
2 Farbgraphiken, Blatt je ca. 61 x 49 cm, " Stillleben Radmilla 1 " u. " Kleines Stillleben mit Lisa ", handsign., bez. "BAT", Lit.: Artprice;

218769 Brissaud, Patrick, geb. 1947 50,00
Farblithographie, 46,5 x 65 cm, " L#alchimiste ", handsign., num. 166/175, Lit.: Artprice;

218774 Talmann, Paul, 1932 Zürich - 1987 Ueberstorf 50,00
Farbserigraphie, Blatt 60 x 60 cm, " Kugelbild ", handsign., num. 13/180, Rand leicht besch., Lit.: Saur, Artprice;

218775 Ware, Martin, geb. 1946 50,00
Farbradierung, 50,5 x 70 cm, betit. " Exhibition ", handsign., dat. (19)77, num. 52/75, Lit.: Artprice;

218776 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 50,00
Farbserigraphie, Blatt 83,5 x 60 cm, betit. " Boldest Flyer ", handsign., dat. (19)80, num. 168/225, Lit.: Artprice;

218801 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 60,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Schellen-Engel ", Edition Acte, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

218802 Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon 60,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Dance Movement ", Edition Acte, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

218804 Buffet, Bernard, 1928 Paris - 1999 Tourtour 50,00
Farblithographie, 32 x 52 cm, " Mediterrane Landschaft ", Mourlot, A. Sauret, Paris, 1987, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

218805 Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris 50,00
Lithographie, 37 x 55 cm, " Paysage de Provence ", Mourlot, Marco, Paris, 1975, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

218806 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00
Farblithographie, 34 x 49,5 cm, " Lyrisches ", Galerie Maeght, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]