Moderne Graphik (74)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

218809 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
Farblithographie, 29 x 21 cm, " Jerusalemer Fenster ", Mourlot, A. Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

218810 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 24,5 x 34,5 cm, " Hochfinanz ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

218811 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 50,00
2 Farboffsetdrucke, je 29 x 23,5 cm, " Nana Power " u. " Half woman - half angel ", Nouvelles Images, Paris, P, Lit.: Benezit, Saur;

218815 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 70,00
2 Farbserigraphien, je 37 x 27 cm, " Rückenakt " u. " Improvisazione di teatro ", Schünemann, Bremen, 1968, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

218816 Hodek, Josef, 1888 Horehledy - 1973 Plzen 50,00
Holzschnitt, handcolor., 15 x 15 cm, " Aktdarstellung ", Pilsen, 1920, P, Lit.: Vollmer, Saur;

218820 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00
Farblithographie, 24,5 x 33 cm, " Barengeville ", Maeght, Paris, 1968, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

218821 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

218823 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 60,00
2 Holzschnitte, versch. Größen, " Vogel " u. " Ein Stein aus Barmherzigkeit ", P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

218825 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
Lithographie, ca. 21 x 12 cm, " Akrobat mit Maske ", Mourlot, Maeght, Paris, 1979, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

218828 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00
Holzschnitt, 20 x 23 cm, " Jüngster Tag ", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

218835 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Souspente " u. " La guitare ", Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

218836 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 130,00
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " Klagelied des Jeremias ", Mourlot, Paris, 1956, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

218839 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00
Farblithographie, 31 x 22 cm, " Peintures, Gouaches, Dessins ", Arte, Galerie Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;

218882 Stephan, Peter, 1927 - 2014 10,00
je 1 Radierung/Lithographie, versch. Größen, " Bäuerliche Motive ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]