Farblithographie, 29 x 21 cm, " Jerusalemer Fenster ", Mourlot, A. Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
218810
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Lithographie, 24,5 x 34,5 cm, " Hochfinanz ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
218811
Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego
2 Farboffsetdrucke, je 29 x 23,5 cm, " Nana Power " u. " Half woman - half angel ", Nouvelles Images, Paris, P, Lit.: Benezit, Saur;
218815
Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
2 Farbserigraphien, je 37 x 27 cm, " Rückenakt " u. " Improvisazione di teatro ", Schünemann, Bremen, 1968, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
218816
Hodek, Josef, 1888 Horehledy - 1973 Plzen
Holzschnitt, handcolor., 15 x 15 cm, " Aktdarstellung ", Pilsen, 1920, P, Lit.: Vollmer, Saur;
218820
Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris
Farblithographie, 24,5 x 33 cm, " Barengeville ", Maeght, Paris, 1968, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
218821
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
218823
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
2 Holzschnitte, versch. Größen, " Vogel " u. " Ein Stein aus Barmherzigkeit ", P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
Lithographie, ca. 21 x 12 cm, " Akrobat mit Maske ", Mourlot, Maeght, Paris, 1979, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
218828
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Holzschnitt, 20 x 23 cm, " Jüngster Tag ", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
218835
2 Farblithographien, versch. Größen, " Souspente " u. " La guitare ", Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;