Winter-Auktion 2020

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (31)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

534 Aachen, Ansicht des Rathauses 10,00 10,00
Lithographie, 66,5 x 46,5 cm, 20. Jh., R;

535 Breslau, 4 Teilansichten 10,00 10,00
4 Holzstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

536 Burgos, Gesamtansicht 10,00 25,00
Kupferstich, 19 x 31 cm, von Merian, um 1700, R;

537 Deutsche Städte und Gegenden, ca. 50 Ansichten 10,00 30,00
ca. 50 Stahlstiche, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh.;

538 Deutsche Städte, ca. 50 Ansichten 10,00 10,00
ca. 50 Holzstiche, versch. Größen, meist aus Zeitschriften, 19. Jh.;

539 Die Rheinlande, ca. 30 Ansichten 10,00 40,00
ca. 30 Stahlstiche, Blatt je 25,5 x 17 cm, von Poppel, um 1860;

540 Füssen, Gesamtansicht 10,00 45,00
Kupferstich, 16 x 32,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., leicht fleckig;

541 Landkarte "Bohemia" 10,00 20,00
Kupferstich, 18,5 x 26,5 cm, von J. Bussemecher, nach H. Nagel, um 1600, gebräunt, Blattrand leicht besch.;

542 Landkarte "Das germanische Reich in Europa" 10,00 20,00
Kupferstich, teilcolor., 49 x 58 cm, bei Walch, Augsburg, 1828, Faltspuren, besch., leicht gebräunt, R;

543 Landkarte "Das Königreich Bayern - Nördliche Hälfte" 10,00 10,00
Stahlstich, handcolor., 19,5 x 28 cm, von Biedermann, aus Meyer#s Zeitungs-Atlas, 19. Jh., leicht gebräunt, P;

544 Landkarte "Dresdensis (Dresden)" 70,00 70,00
Kupferstich, teilcolor., 48,5 x 58 cm, von Seutter, 1.H. 18. Jh., leicht gebräunt, R;

545 Landkarte "Ducatus Mediolani" 100,00
Kupferstich, teilcolor., 47 x 57,5 cm, von Homann, 1735, leicht gebräunt, R;

546 Landkarte "Egypten nach dem Zustand der alten Zeit vorgestellt" 10,00 10,00
Kupferstich, 38 x 21 cm, 18. Jh., gebräunt, R;

547 Landkarte "Franken" 10,00 65,00
Kupferstich, handcolor., 55,5 x 48,5 cm, von Homann, 18. Jh., leicht gebräunt;

548 Landkarte "Frankreich" 10,00 10,00
Holzschnitt, 30,5 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, P;

549 Landkarte "Grafschaft Henneberg" 10,00 30,00
Kupferstich, handcolor., 47,5 x 56 cm, von Zinck, bei Homanns Erben, 18. Jh., leicht besch. auf Papier gez., R;

550 Landkarte "Hassiae Inferioris (Hessen)" 10,00 15,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 58 cm, von Homann, 18. Jh., leicht gebräunt;

551 Landkarte "Hassiae Inferioris (Hessen)" 10,00 10,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 58 cm, von Homann, 18. Jh., Rand mit hinterlegten Einrissen, leicht gebräunt;

552 Landkarte "Kempter Gegend" 10,00 40,00
Kupferstich, teilcolor., 17 x 28 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;

553 Landkarte "La Morea l#Isla die Candia (Griechische Inseln)" 10,00 20,00
Kupferstich, handcolor., 23 x 31 cm, von Pasquali, 18. Jh., leicht gebräunt;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]