Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
534
Aachen, Ansicht des Rathauses
Lithographie, 66,5 x 46,5 cm, 20. Jh., R;
535
Breslau, 4 Teilansichten
4 Holzstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;
536
Burgos, Gesamtansicht
Kupferstich, 19 x 31 cm, von Merian, um 1700, R;
537
Deutsche Städte und Gegenden, ca. 50 Ansichten
ca. 50 Stahlstiche, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh.;
538
Deutsche Städte, ca. 50 Ansichten
ca. 50 Holzstiche, versch. Größen, meist aus Zeitschriften, 19. Jh.;
539
Die Rheinlande, ca. 30 Ansichten
ca. 30 Stahlstiche, Blatt je 25,5 x 17 cm, von Poppel, um 1860;
540
Füssen, Gesamtansicht
Kupferstich, 16 x 32,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., leicht fleckig;
541
Landkarte "Bohemia"
Kupferstich, 18,5 x 26,5 cm, von J. Bussemecher, nach H. Nagel, um 1600, gebräunt, Blattrand leicht besch.;
542
Landkarte "Das germanische Reich in Europa"
Kupferstich, teilcolor., 49 x 58 cm, bei Walch, Augsburg, 1828, Faltspuren, besch., leicht gebräunt, R;
543
Landkarte "Das Königreich Bayern - Nördliche Hälfte"
Stahlstich, handcolor., 19,5 x 28 cm, von Biedermann, aus Meyer#s Zeitungs-Atlas, 19. Jh., leicht gebräunt, P;
544
Landkarte "Dresdensis (Dresden)"
Kupferstich, teilcolor., 48,5 x 58 cm, von Seutter, 1.H. 18. Jh., leicht gebräunt, R;
545
Landkarte "Ducatus Mediolani"
Kupferstich, teilcolor., 47 x 57,5 cm, von Homann, 1735, leicht gebräunt, R;
546
Landkarte "Egypten nach dem Zustand der alten Zeit vorgestellt"
Kupferstich, 38 x 21 cm, 18. Jh., gebräunt, R;
547
Landkarte "Franken"
Kupferstich, handcolor., 55,5 x 48,5 cm, von Homann, 18. Jh., leicht gebräunt;
548
Landkarte "Frankreich"
Holzschnitt, 30,5 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, P;
549
Landkarte "Grafschaft Henneberg"
Kupferstich, handcolor., 47,5 x 56 cm, von Zinck, bei Homanns Erben, 18. Jh., leicht besch. auf Papier gez., R;
550
Landkarte "Hassiae Inferioris (Hessen)"
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 58 cm, von Homann, 18. Jh., leicht gebräunt;
551
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 58 cm, von Homann, 18. Jh., Rand mit hinterlegten Einrissen, leicht gebräunt;
552
Landkarte "Kempter Gegend"
Kupferstich, teilcolor., 17 x 28 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;
553
Landkarte "La Morea l#Isla die Candia (Griechische Inseln)"
Kupferstich, handcolor., 23 x 31 cm, von Pasquali, 18. Jh., leicht gebräunt;