Winter-Auktion 2020

Steingut, Fayencen, Keramik (44)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1214 Keramikgefäße, 12 Stück 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, Blumen- u. Vogeldekors, versch. Formen, 7 mit Zinndeckel, 6 Miniaturkrüge, 5 Becher, 1 Henkelkanne;

1215 Platte 80,00 60,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, D= 35,5 cm, wohl Delft, 18. Jh., Rand leicht best.;

1216 Platte 80,00 85,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschafts- u. Ornamentdekor, D= 35 cm, wohl Delft, 18. Jh., Rand leicht best.;

1217 Platte 80,00 80,00

1218 Schale 10,00 70,00
gebrannter Ton, dunkel patiniert, Wandung mit Drahtgeflecht, D= 41 cm;

1219 Schale 10,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Akanthusblattdekor, D= 35 cm;

1220 Schale und Henkelkanne 10,00 10,00
Keramik, blaugrüne Glasur, versch. Formen u. Dekors, Schale D= 27 cm, Kanne H= 22 cm;

1221 Schalen und Teller, 5 Stück 50,00 70,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors mit Tieren, Blumen u. Ornamenten, D= 30-39,5 cm, meist Italien;

1222 Schalen, 2 Stück 10,00 50,00
Steinzeug/gebrannter Ton, versch. Dekors, D= 38/41,5 cm;

1223 Teekännchen, 3 Stück 10,00 90,00
brauner Yixing-Ton, 1 mit grüner Glasur, versch. Formen u. geritzte Dekors mit Schriftzeichen, H= 7,5-8,5 cm, China;

1224 Teekännchen, 3 Stück 10,00 60,00
brauner Yixing-Ton, versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 7-9 cm, China;

1225 Teekännchen, 4 Stück 10,00 65,00
brauner Yixing-Ton, 2 mit grüner Glasur, versch. Formen u. geritzte Dekors mit Schriftzeichen, H= 6-9 cm, China, 1 Deckel leicht best.;

1226 Teller 50,00 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor mit Blumenkorb, D= 30,5 cm, wohl Delft, 18. Jh., Rand leicht best.;

1227 Teller 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschafts- u. Ornamentdekor, D= 31,5 cm, wohl Delft, 18. Jh., Rand leicht best.;

1228 Teller 10,00 20,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, D= 22 cm, 19. Jh.;

1229 Teller, 4 Stück 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors mit Tieren, Haus u. Wanderer, D= 23,5-24,5 cm, teilw. leichte Glasurschäden;

1230 Vase 10,00 10,00
gebrannter Ton, grüne/braune Glasur, strukturiertes, florales Dekor, Balusterform, H= 40 cm;

1231 Vase 10,00 20,00
Keramik, dunkelblaue Glasur, bauchige Form, H= 23,5 cm;

1232 Vase und Wandplatte "Delft" 10,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, Vase H= 26 cm, Platte D= 37 cm;

1233 Vasen, 2 Stück und 1 Henkelschale "Delft" 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekors, versch. Formen, Schale L= 29,5 cm, Vasen H= 22/22,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]