Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1214
Keramikgefäße, 12 Stück
Keramik, beige Glasur, Blumen- u. Vogeldekors, versch. Formen, 7 mit Zinndeckel, 6 Miniaturkrüge, 5 Becher, 1 Henkelkanne;
1215
Platte
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, D= 35,5 cm, wohl Delft, 18. Jh., Rand leicht best.;
1216
Platte
85,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschafts- u. Ornamentdekor, D= 35 cm, wohl Delft, 18. Jh., Rand leicht best.;
1217
Platte
1218
Schale
gebrannter Ton, dunkel patiniert, Wandung mit Drahtgeflecht, D= 41 cm;
1219
Schale
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Akanthusblattdekor, D= 35 cm;
1220
Schale und Henkelkanne
Keramik, blaugrüne Glasur, versch. Formen u. Dekors, Schale D= 27 cm, Kanne H= 22 cm;
1221
Schalen und Teller, 5 Stück
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors mit Tieren, Blumen u. Ornamenten, D= 30-39,5 cm, meist Italien;
1222
Schalen, 2 Stück
Steinzeug/gebrannter Ton, versch. Dekors, D= 38/41,5 cm;
1223
Teekännchen, 3 Stück
brauner Yixing-Ton, 1 mit grüner Glasur, versch. Formen u. geritzte Dekors mit Schriftzeichen, H= 7,5-8,5 cm, China;
1224
Teekännchen, 3 Stück
brauner Yixing-Ton, versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 7-9 cm, China;
1225
Teekännchen, 4 Stück
brauner Yixing-Ton, 2 mit grüner Glasur, versch. Formen u. geritzte Dekors mit Schriftzeichen, H= 6-9 cm, China,
1 Deckel leicht best.;
1226
Teller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor mit Blumenkorb, D= 30,5 cm, wohl Delft, 18. Jh., Rand leicht best.;
1227
Teller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschafts- u. Ornamentdekor, D= 31,5 cm, wohl Delft, 18. Jh., Rand leicht best.;
1228
Teller
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, D= 22 cm, 19. Jh.;
1229
Teller, 4 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors mit Tieren, Haus u. Wanderer, D= 23,5-24,5 cm, teilw. leichte Glasurschäden;
1230
Vase
gebrannter Ton, grüne/braune Glasur, strukturiertes, florales Dekor, Balusterform, H= 40 cm;
1231
Vase
Keramik, dunkelblaue Glasur, bauchige Form, H= 23,5 cm;
1232
Vase und Wandplatte "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, Vase H= 26 cm, Platte D= 37 cm;
1233
Vasen, 2 Stück und 1 Henkelschale "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekors, versch. Formen, Schale L= 29,5 cm, Vasen H= 22/22,5 cm;