Kupferstich, 13,5 x 9 cm, " Martyrium eines Heiligen ", i.d.Pl. bez., aus Bartolomäus Riccius "Thriumphus Jesu Christi Crucifixi", 1608, Lit.: Saur, Artprice;
566
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Aquatintaradierung, ca. 18,5 x 12,5 cm, betit. " Ysele quema la Casa ", wohl Abzug aus der 4. Auflage, 1870-80, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
567
Radierung, 20 x 31 cm, " Der Burnus wird als Mantel verwendet ", Blatt 6 aus "Le Tauromachia", späterer Abzug, um 1900,
leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
568
Radierung, 20 x 31 cm, " Die Art, wie die alten Spanier zu Pferde den wilden Stier jagten", Blatt 1 aus "Le Tauromachia", späterer
Abzug, um 1900, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
569
Radierung, 20 x 31,5 cm, " Der eingehegte Stier wird mit dem Mantel abgelenkt ", Blatt 4 aus "Le Tauromachia", späterer Abzug,
um 1900, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
570
Kilian, Philipp Andreas, 1714 - 1759 Augsburg
7 Kupferstiche, je ca. 18 x 13,5 cm, meist religiöse Szenen, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
571
Martenasie, Pierre Francois, 1729 - 1789 Antwerpen
Radierung, 23 x 16,5 cm, betit. " Le parc aux cerfs ", i.d.Pl. bez., nach Wouverman, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
572
Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach
6 Kupferstiche, je 10 x 14 cm, " Historische u. mythologische Motive ", rücks. Text, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;
573
8 Kupferstiche, je ca. 10,5 x 14 cm, " Historische Motive ", mit Text, dazu 10 Textseiten, aus "Historische Chroniken",
um 1630, Blatt je 31 x 20 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;
574
Kupferstich, 30 x 37 cm, betit. " S.K.H. gehet zu Schiff, in Engelland über Zufahrer ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;
575
Rugendas, Johann Lorenz, 1776 - 1826 Augsburg
Radierung, handcolor., 30 x 19,5 cm, betit. " Der Frühling ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
576
Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig
Radierung, 15 x 21 cm, " Hl. Theodorus ", aus "Solitudo sive Vitae Patrum Ermicolarum", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
577
Sadeler, Justus, um 1572 Antwerpen - um 1620 Venedig
Kupferstich, 16,5 x 22 cm, betit. " Nephalia Gnossia ", aus "Solitudo sive Vitae Foeminarum Anachoritarum", leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
578
Sadeler, Raphael d.Ä., um 1560 Antwerpen - um 1628 unbek.
Kupferstich, 19,5 x 14,5 cm, betit. " S. Martianus ", aus Matthäus Rader "Bavaria Sancta", 2. Band, 1624, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
579
Sadeler, Raphael d.J., 1584 Antwerpen - nach 1627 o. 1632 München
Kupferstich, 15,5 x 21 cm, " Hl. Paulus ", aus "Solitudo sive Vitae Patrum Ermicolarum", hinterlegter Riss, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
580
Kupferstich, 19,5 x 14,5 cm, betit. " B. Bertoldus Francisc. ", aus Matthäus Rader "Bavaria Sancta", 1. Band, 1615, leicht fleckig u.
gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
581
Kupferstich, 18. Jh.
oval, 7 x 6 cm, " Augsburger Heilige ", R;
582
Kupferstich, um 1800
handcolor., 15 x 8,5 cm, betit. " Der glänzende Kuckuck ", von Krüger jun., leicht gebräunt, R;
583
Kupferstiche, 15 Stück
Blatt je 19,5 x 26,5 cm, " Motive aus der griechischen Mythologie ", um 1800, gebräunt, teilw. leicht besch.;
584
Kupferstiche, 2 Stück
je 16,5 x 20,5 cm, " Hl. Wolfhart " u. " Hl. Edwin ", von Raphael u. Johann Sadeler, um 1600, leicht fleckig, R;