Winter-Auktion 2020

Graphik (Altmeister) (24)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

565 Collaert, Adriaen, 1560 - 1618 Antwerpen 50,00 50,00
Kupferstich, 13,5 x 9 cm, " Martyrium eines Heiligen ", i.d.Pl. bez., aus Bartolomäus Riccius "Thriumphus Jesu Christi Crucifixi", 1608, Lit.: Saur, Artprice;

566 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 150,00 330,00
Aquatintaradierung, ca. 18,5 x 12,5 cm, betit. " Ysele quema la Casa ", wohl Abzug aus der 4. Auflage, 1870-80, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

567 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 50,00 50,00
Radierung, 20 x 31 cm, " Der Burnus wird als Mantel verwendet ", Blatt 6 aus "Le Tauromachia", späterer Abzug, um 1900, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

568 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 50,00 120,00
Radierung, 20 x 31 cm, " Die Art, wie die alten Spanier zu Pferde den wilden Stier jagten", Blatt 1 aus "Le Tauromachia", späterer Abzug, um 1900, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

569 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 50,00 160,00
Radierung, 20 x 31,5 cm, " Der eingehegte Stier wird mit dem Mantel abgelenkt ", Blatt 4 aus "Le Tauromachia", späterer Abzug, um 1900, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

570 Kilian, Philipp Andreas, 1714 - 1759 Augsburg 50,00
7 Kupferstiche, je ca. 18 x 13,5 cm, meist religiöse Szenen, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

571 Martenasie, Pierre Francois, 1729 - 1789 Antwerpen 10,00 10,00
Radierung, 23 x 16,5 cm, betit. " Le parc aux cerfs ", i.d.Pl. bez., nach Wouverman, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

572 Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach 50,00 50,00
6 Kupferstiche, je 10 x 14 cm, " Historische u. mythologische Motive ", rücks. Text, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;

573 Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach 100,00 330,00
8 Kupferstiche, je ca. 10,5 x 14 cm, " Historische Motive ", mit Text, dazu 10 Textseiten, aus "Historische Chroniken", um 1630, Blatt je 31 x 20 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;

574 Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach 10,00 25,00
Kupferstich, 30 x 37 cm, betit. " S.K.H. gehet zu Schiff, in Engelland über Zufahrer ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;

575 Rugendas, Johann Lorenz, 1776 - 1826 Augsburg 10,00 15,00
Radierung, handcolor., 30 x 19,5 cm, betit. " Der Frühling ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

576 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 10,00 15,00
Radierung, 15 x 21 cm, " Hl. Theodorus ", aus "Solitudo sive Vitae Patrum Ermicolarum", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

577 Sadeler, Justus, um 1572 Antwerpen - um 1620 Venedig 10,00 20,00
Kupferstich, 16,5 x 22 cm, betit. " Nephalia Gnossia ", aus "Solitudo sive Vitae Foeminarum Anachoritarum", leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

578 Sadeler, Raphael d.Ä., um 1560 Antwerpen - um 1628 unbek. 80,00
Kupferstich, 19,5 x 14,5 cm, betit. " S. Martianus ", aus Matthäus Rader "Bavaria Sancta", 2. Band, 1624, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

579 Sadeler, Raphael d.J., 1584 Antwerpen - nach 1627 o. 1632 München 10,00 15,00
Kupferstich, 15,5 x 21 cm, " Hl. Paulus ", aus "Solitudo sive Vitae Patrum Ermicolarum", hinterlegter Riss, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

580 Sadeler, Raphael d.J., 1584 Antwerpen - nach 1627 o. 1632 München 50,00
Kupferstich, 19,5 x 14,5 cm, betit. " B. Bertoldus Francisc. ", aus Matthäus Rader "Bavaria Sancta", 1. Band, 1615, leicht fleckig u. gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

581 Kupferstich, 18. Jh. 10,00 10,00
oval, 7 x 6 cm, " Augsburger Heilige ", R;

582 Kupferstich, um 1800 10,00 25,00
handcolor., 15 x 8,5 cm, betit. " Der glänzende Kuckuck ", von Krüger jun., leicht gebräunt, R;

583 Kupferstiche, 15 Stück 10,00 10,00
Blatt je 19,5 x 26,5 cm, " Motive aus der griechischen Mythologie ", um 1800, gebräunt, teilw. leicht besch.;

584 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 180,00
je 16,5 x 20,5 cm, " Hl. Wolfhart " u. " Hl. Edwin ", von Raphael u. Johann Sadeler, um 1600, leicht fleckig, R;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]