Baumaschinen, Baugeräte, Eisenwaren, Bauzubehör, versch. Firmen u. Jhrge.;
104
Franzius, L. u. Sonne, E. "Der Wasserbau"
"3. Abteilung: Wasserbau am Meere und in Strommündungen (Handbuch der Ingenieurswissenschaften, Band 3)",
588 Texts. m. 205 Holzschnitten u. 30 meist gefaltete, lithographierte Tafeln, Vlg. W. Engelmann, Leipzig, 1884,
KtE/LnR, l.Gsp.;
105
Fürst, Anna "Marianne Strüf - Ein wirthschaftliches Haus-..."
"...und Lese-Buch für Frauen und Töchter jeden Standes", 2 Teile in 1 Buch, 2 Kupfertafeln, 469/266 S., Vlg. P. Balz,
Stuttgart, 1844, 4. Aufl. bearb. v. J. Schlipf, LnE, Gsp.;
"...Brauerei-Anlagen sowie Maschinen und Geräthe", Hrsg. B. Johannesson, Mappe mit 25 lithographierten Tafeln,
Begleitheft 44 S., Vlg. O. Spamer, Leipzig, 1877, 3. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;
107
Hauser, Mathias "Analytische Abhandlung der Anfangsgründe..."
"...der Mathematik, Zweyter Teil", 20 gefaltete Kupfertafen (Nr. 11-30), 344 S., Vlg. J. Edlen von Trattnern, Wien,
1780, LdE, l.Gsp.;
108
"...der Mathematik, Zweyter Teil. Die Meßkunst", 30 gefaltete Kupfertafen, 409 S., Vlg. J. Edlen von Trattnern, Wien,
1780, LdE, l.Gsp.;
109
Hehne, W. "Tabellarisches Handbuch zur Bestimmung der..."
"...Holzstärken im Hochbau nebst einer Anleitung zu deren Berechnung", zahlr. Ill., 66 S., Vlg. L. Hofstetter, Halle,
1890, LnE, g.Zst.;
110
Heydebrand und der Lasa, L. von "Der Reitkunst hohe Schule..."
"...mit besonderer Rücksicht auf ihren Betrieb in der k. u. k. Hofreitschule in Wien...", 16 Ill. v. R. Schoenbeck, 137 S.,
Vlg. O. Klemm, Leipzig, 1898, LnE, g.Zst.;
111
Humboldt, Alexander von "Kosmos - Entwurf einer physischen..."
"...Weltbeschreibung, 4 Bände in 3 Büchern, Vlg. K. Cotta, Stuttgart, 1870, KtE/LnR, g.Zst.;
112
Jäger, H. "Katechismus der Ziergärtnerei/Nutzgärtnerei"
2 Teile in 1 Buch, 50/37 Abb., 212/174 S., Vlg. J. Weber, Leipzig, 1861/58, KtE/LnR, l.Gsp.;
113
Jettel, Wladimir "Die Zündwaren-Fabrication nach dem..."