426 Abb. u. 4 Tafeln, 580 S., Vlg. F. Enke, Stuttgart, 1923, 18./19. Aufl., LnE, g.Zst.;
144
Sturm, J. "Flora von Deutschland", 15 Bände
Bände 1-15, dazu Anschlussband H. Krause "Exkursionsflora", zahlr., teilw. farb. Abb., Vlg. K. Lutz, Stuttgart, 1900-08,
2. Aufl., meist KtE/LnR, teilw. l.Gsp.;
145
"...merkwürdige Anektdoten von Thieren", 2 Bände, 3 Kupferstiche, 245/282 S., bei Matzdorff, Berlin, 1804/05, KtE,
l.Gsp.;
146
Thonner, Franz "Exkursionsflora von Europa"
356 S., Vlg. R. Friedländer, Berlin, 1901, KtE/LnR, g.Zst.;
147
Veit, R. "Lehrbuch der Landwirthschaft zum Gebrauch in..."
"...Landwirthschafts- und Gewerbs-Schulen und zum Selbstunterricht", 3 Falttafeln u. 1 Tabelle, 576 S., Vlg. M. Rieger,
Augsburg, 1846, KtE/LdR, l.Gsp.;
148
Warth, Otto "Die Konstruktionen in Stein"
Band 1 aus G. Breymann "Allgemeine Konstruktionslehre", 459 Texts. mit 1225 Abb., 103 Bild- u. 2 Farbtafeln, Vlg. J.
Gebhardt, Leipzig, 1903, 7. Aufl., LnE/LdR, g.Zst;
149
Weitzel, Karl "Die Schule des Maschinentechnikers", 2 Bände
Band 10 "Die Maschinen-Elemente", 1./2. Teil, Textband mit zahlr. Abb., 354 S., Atlas mit doppels., teilw. farb.
Tafeln, Vlg. M. Schäfer, Leipzig, 1895, LnE, g.Zst.;
150
Werndle, Joh. von "Tractat von Zehend-Recht"
444 S. + Index + Anhang 215 S., Vlg. J. Buggel, Nürnberg, 1700, PergE, Messingschließen, l.Gsp.;
151
Weskamp von Liebenburg, Alfons "Handbuch zur Vornahme..."
"...von Schaetzungen an Gebäuden und landwirthschaftlichen Gütern bei der Annahme von Versicherungen und
Brandschaden-Erhebungen", 3 (1 farbig u. gefaltet) lithographierte Tafeln, 211 S., Vlg. Lehmann & Wentzel, Wien, 1876,
KtE/LnR, g.Zst.;
152
Wilhelm G.T. "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte"
"Der Insecten Zweyter Theil", 51 (statt 52, Nr. 2 fehlt) color. Kupfertafeln, 424 S., bei M. Engelbrecht, Augsburg, 1797,
KtE/LdR, Gsp.;
153
"Des Pflanzenreichs Dritter Theil", 24 (statt 68) color. Kupfertafeln, 732 S., bei M. Engelbrecht, Augsburg, 1811,
KtE/LdR, Gsp.;
154
Wilhelm, G.T. "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte", 2 Bände
"Der Fische erster/zweyter Theil", 44/52 color. Kupfertafeln, 352/416 S. + Register, bei M. Engelbrecht, Augsburg,
1799/1800, KtE, g.Zst.;
155
Wirtgen, Ph. "Flora der preussischen Rheinprovinz und der..."