Winter-Auktion 2020

Bücher (Religion) (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

179 Geistlicher Schild gegen geist- und leibliche Gefährlichkeiten 10,00 15,00
o.Vlg., Mainz, 1647, angebunden "Ein schöner und wohl approbirter Heil. Segen...", "Geistliche Schild-Wacht" mit zahlr. Textholzschnitten, "Andächtige Weis dem Amt der heiligen Meß...", LdE (gelockert), Gsp.;

180 Gesangbuch für die evangelisch-lutherische Kirche in Bayern 10,00 80,00
504 S. + Anhang 24 S., bei U. Sebald, Nürnberg, 1856, Samteinbd., verzierte Schließe Silber, l.Gsp.;

181 Goffine, R.P. "Christkatholisches... Unterrichtungsbuch" 10,00 10,00
2 Teile in 1 Buch, 2 Kupferstiche, 504/508 S., bei N. Doll, Augsburg, 1798, LdE, Schließen fehlen, Gsp.;

182 Goll, J.F. "Das Leben Jesu Christi, der seligsten Jungfrau..." 10,00
"...und Mutter Gottes Maria...", 306 S. (nicht kpl.), bei H. Krüchten, Wien, 1773, 2. Aufl., KtE/LdR, s.Gsp.;

183 Goll, J.F."Kurzgefaßte Geschichte und Sittenlehre des alten..." 10,00 20,00
"...Testaments", 704 S. + Register, bei J. Kurzböck, Wien, 1768, LdE, Gsp.;

184 Heffner, Franciscum "Concionator extemporalis continuatus..." 50,00 50,00
"...das ist: Fortgesetzter eilfertiger Prediger", 1 Kupfertafel, 562 S. + Register, Vlg. J. Lochner, Nürnberg, 1698, PergE, g.Zst.;

185 Helfert, Joseph "Von dem Kirchenvermögen" 10,00
Bände 1/2 in 1 Buch, 376/398 S., bei G. Haase, Prag, 1824/25, KtE, l.Gsp.;

186 Herlet, Fridericum "Speculum psychicum ad vitae spiritualis..." 10,00 65,00
"...perfectionem. Das ist Seelen-Spiegel...", 792 S., gedruckt durch J. Schultermeyer, Marchtall, Vlg. J. Weber, Ulm, 1705, PergE, l.Gsp.;

187 Hutschenreiter, J.B. "Azarias der getreue Geleitsmann Tobiae..." 10,00 10,00
"...auf den Weeg der acht-tägigen geistlichen Exercitien", dt. v. W. Reichenberger, 626 S. + Register, Vlg. J. Gastl, Regensburg, 1752, LdE, Gsp.;

188 Hutschenreiter, J.B. "Azarias der getreue Geleitsmann Tobiae..." 10,00 10,00
"...auf den Weeg der acht-tägigen geistlichen Exercitien", dt. v. W. Reichenberger, 626 S. + Register, Vlg. J. Gastl, Regensburg, 1753, 2. Aufl., LdE, Messingschließen (1 fehlt), l.Gsp.;

189 Kazenberger, Kilian "Guldener Himmels-Schlüssel" 10,00 10,00
121 S. + Register, Vlg. M. Wolffs seel. Wittib und Sohn, Augsburg, 1745, KtE, l.Gsp.;

190 Kellner, M.J.W. "Die Gebote Jesu Christi" 10,00 60,00
452 S., Vlg. J. Brentano, Bregenz, 1792, 2. Aufl., KtE/LdR, Gsp.;

191 Kleines Handbüchlein, darinn sehr schöne Morgen-, Abend-,..." 10,00 20,00
"...Meß-, Vesper-, Beicht und Communiongebether", 1 Kupfertafel, 322 S., Rollische Buchdruckerei, Stift Kempten, o.J., LdE, g.Zst.;

192 Kuhn, Joseph "Blüthen der Gottseligkeit" 10,00 60,00
1 Farbtafel, 558 S. + Register 18 S., Vlg. C. Etlinger, Würzburg, 1855, Samteinbd., verzierte Schließen (1 nicht kpl.) u. Montierungen Silber, l.Gsp.;

193 Kurtze Lebens-Beschreibung des heil. und grossen... 10,00 50,00
"...Wunder-Manns Vincentii Ferrerii, Prediger-Ordens", 1 Kupfertafel, 263 S. + Register, Vlg. C. Bartl, Augsburg, 1760, LdE, g.Zst.;

194 Lucius, Samuel "Gute und gesunde Lämmer-Weide" 10,00 10,00
402 S., bei A. Burckhardt, Basel, 1739, KtE/PergR, g.Zst.;

195 Luther, Martin "Biblia - Das ist die gantze Heilge Schrift..." 50,00 55,00
"AT: Fünf Bücher Mose und Buch Josua", zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 129 Bll., Coron bei Kindler Vlg., Berlin, 2004, Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE, Messingschließen, g.Zst.;

196 Luther, Martin "Biblia, das ist die ganze Heil. Schrift Alten..." 10,00 10,00
"...und Neuen Testamentes", 1 Kupfertafel, AT 1120 S., NT 328 S. + Anhang, bei J. Endter, Nürnberg, 1781, LdE, Gsp.;

197 Luther, Martin "Das newe Testament" 10,00 20,00
zahlr. Farbabb. nach M. Merian, 168 Bll., Coron Vlg., Lachen, o.J., Faksimile der Ausgabe v. 1630, LdE, Schließen (besch.) u. Appliken Messing, g.Zst., mit Begleitbuch S. Strohm "Die Kupferbibel Matthäus Merians", 83 S.;

198 Luther, Martin "Die Bibel oder die ganze Heilge Schrift des..." 10,00 20,00
"...Alten und Neuen Testaments", AT 983 S., Apokryphen 154 S., NT 328 S., Privilegierte Bibel-Anstalt, Stuttgart, 1877, Neue Ausgabe, 12. Aufl., Holzeinbd. mit Lederbez., Schließen Leder/Messing, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]