Winter-Auktion 2020

Bücher (Religion) (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

199 Mancinum, Leopoldum "Christliches Todten-Büchl. Das ist..." 10,00 30,00
"..wahre Kunst gottselig zu sterben", 1 Titelkupfer, 623 S., Vlg. J. Wagner, München, 1659, PergE, Metallschließen, Gsp.;

200 Marchese, Francisco "Marianisches Tag-Buch oder..." 10,00 30,00
"...Andachts-Übungen, die Allerseligste Jungfrau Maria...zu verehren", Teil 1, 1 Kupferstich, 650 S. + Register, bei J. Van Ghelen, Wien, 1723, LdE, l.Gsp.;

201 Maurus, Candido "Dreyfacher Leit-Stern, Gott in dieser Welt..." 10,00 30,00
"...zu finden durch einen frommen Lebens-Wandel...", 650 S. + Register, Vlg. M. Rieger, Augsburg, 1761, LdE, l.Gsp.;

202 Meintel, Johann Georg "Natürlich- und geistliche Feld-, Garten-..." 10,00 25,00
"...und Land-Betrachtungen auf alle Tage des Jahres", 13 Kupferstiche, 756 S. + Register, bei J. Posch, Anspach, 1752, PergE, l.Gsp.;

203 Messbuch "Missale Romanum" 10,00 10,00
latein. Sprache, zahlr. Abb., 604 S. + Anhänge 204/26 S., Vlg. F. Pustet, Regensburg, 1889, LdE, Gsp.;

204 Monacensis, Adalberto "Thesaurus absconditus oder..." 10,00 15,00
"...verborgner Schatz...Anderer Teil", 1 Kupfertafel, 578 S. + Anhang "Kleine Zugab des Authoris..." 136 S., Vlg. G. Schlütter, Augsburg, gedruckt in der Rauchischen Buchtruckerey, München, 1703, Holzeinbd. mit Lederbez., 1 Schließe fehlt, Gsp.;

205 Pfeffinger, Johann "Seelen Schatz. Das ist Evangelisches..." 10,00 110,00
"...Trostbüchlein", Vlg. J. Blancken, Linz, 1622, PergE, g.Zst.;

206 Räteln den Eltern, Heinrich "S. Augustini Bischoffs zu..." 10,00 55,00
"...Hyppon - Des hocherleuchten grossen Kirchen-Lehrers Drey Büchlein", 151 Bll., bei Johann Rhambaw, Görlitz, 1605, PergE, l.Gsp.;

207 Ribadeneira, Petrus "Die triumphierende Tugend, das ist..." 50,00 50,00
"...die außerleßneste Leben der Heiligen Gottes", Band 1, deutsch v. J. Hornig, Titelkupfer u. mehrere Textkupfer, 914 S. + Register, Vlg. J. Bencard, Augsburg, 1721, Holzeinbd. m. Lederbez., 1 Schließe fehlt, Gsp.;

208 Sailer, Johann M. "Vollständiges Gebetbuch für katholische..." 10,00 120,00
"...Christen", mehrere Stahlstiche, 444 S. + Anhang 8 S., bei J.v. Seidel, Sulzbach, 1831, 12. Aufl., LdE, verzierte Schließe u. Montierungen 13 Lot Silber, l.Gsp.;

209 Sales, Franz von "Das Geistliche je länger, je lieber" 10,00 40,00
dt. v. C. Eisengrein, 531 S. + Register, bei J. Kälin, Einsiedeln, 1754, LdE, Messingschließen, l.Gsp.;

210 Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre... 10,00 15,00
"...nach allen Monaten des Jahres", 4 Teile in 1 Buch, 344/330/310/236 S., Vlg. G. Grund u. A. Holle, Hamburg, 1757-60, KtE/LdR, l.Gsp.;

211 Werckshagen, C. "Der Protestantismus am Ende des..." 10,00 20,00
"...XIX. Jahrhunderts in Wort und Bild", 2 Bände, zahlr. Abb., 1221 S., Vlg. Wartburg, Berlin, o.J., LnE, l.Gsp.;

212 Wille, Alexander "Vollständiges Gebet- und Tugendbuch" 10,00
1 Titelkupfer, 438 S. + Register, Vlg. A. Herzog, Augsburg, 1842, KtE/LdR, l.Gsp.;

213 Wille, Alexander "Vollständiges Gebeth- und Tugendbuch" 50,00 50,00
bearb. v. J. Stark, 1 Kupferstich, 464 S., bei X. Promperger, Botzen, 1831, LdE, Lederschuber, g.Zst.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]