Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bücher (Literatur)
224
Boccaccio, Giovanni di "Das Dekameron", 3 Bände
30 teilw. farb. Originallithographien, v. Erich Gruner, 446/421/381 S., Vlg. C. Henschel, Berlin, 1925, KtE/LdR, g.Zst.;
225
Brinckmann, John "Sämtliche Werke in plattdeutscher Sprache"
4 Bände in 2 Büchern, Vlg. W. Werther, Berlin, 1900, KtE, g.Zst.;
226
Dante Alighieri "Die göttliche Komödie"
übersetzt von K. Witte, Einleitung von M.v. Boehn, zahlr. Abb., 573 S., Askanischer Vlg., Berlin, 1925, KtE/PergR,
g.Zst.;
227
Das Woelundlied
Übertragung v. Felix Genzmer, 5 Holzschnitte v. Josef Weiß, bei Ernst Engel, Offenbach, 1922, num. 298/300, vom
Künstler handsign., KtE/PergR, g.Zst.;
228
De Viette "Der entlarvte Dumourier - Erzälung des Lebens und..."
"...der Abenteuer des Helden bei Jemappe", 92 S., bei J. Breitkopf, Leipzig, 1794, KtE/LdR, l.Gsp.;
229
Dietl, G.A. "Briefe über die mythologischen Dichtungen der..."
"...Griechen und Römer", 1 Kupfertafel, 373 S., Vlg. J. Lindauer, München, 1800, KtE/LdR, Gsp.;
230
Edda - Götterlieder/Heldenlieder
übersetzt von H. Gering, mehrere Abb. v. F. Stassen, 324 S., Askanischer Vlg. C. Kindle, Berlin, 1943, KtE/LnR, g.Zst.;
231
übersetzt von H. Gering, mehrere Abb. v. F. Stassen, 324 S., Askanischer Vlg. C. Kindle, Berlin, 1943, KtE/PergR, g.Zst.;
232
Fitzbauer, Erich "Die reißende Zeit - Gedichte"
zahlr. Graphiken, (u.a. 1 handsign. Holzschnitt v. Carry Hauser), 107 S., Edition Graphischer Zirkel, Wien, 1978,
mit handgeschriebenem u. signiertem Gedicht des Verfassers, im Druckvermerk nochmal signiert, num. 53/250, LnE,
g.Zst.;
233
Floerke, Hanns "Die 75 italienischen Künstler-Novellen der..."
"...Renaissance", 8 Ill. v. Paul Renner, 437 S., Vlg. G. Müller, München, 1913, num. 682/600 [sic], KtE/LdR, l.Gsp.;
234
Gessner, Salomon "Schriften"
Teile 1/2 in 1 Buch, 2 gestochene Titel, 255/166 S., bei O. Geßner u. Comp., Zürich, 1765, LdE, l.Gsp.;
235
Goethe, J.W.v. "West-östlicher Divan"
Hrsg. Max Hecker, Ill. v. Marcus Behmer, 262 S., Insel-Vlg., Leipzig, 1910, Aufl. 1300 Ex., KtE/LdR, l.Gsp.;
236
Goethe, Johann W.v. "Faust - Hundertjahrs-Ausgabe"
Einleitung von M.v. Boehn, zahlr. Abb., 449 S., Askanischer Vlg. C. Kindler, Berlin, 1938, Exemplar-Nr. 2329,
KtE/PergR, g.Zst.;
237
Haeckel, Ernst "Gemeinverständliche Werke", 6 Bände
Hrsg. H. Schmidt-Jena, Vlg. A. Kröner, Leipzig, 1924, KtE/LdR, g.Zst.;
238
Hamerling, Robert "Amor und Psyche - Eine Dichtung in..."
"...sechs Gesängen", zahlr. Ill. v. Paul Thumann, 142 S., Vlg. A. Titze, Leipzig, o.J., 4. Aufl., LnE, l.Gsp.;
239
Jean Paul#s sämmtliche Werke, 50 Bücher
Bände 1-60 (nicht kpl., vereinzelt doppelt) in 50 Büchern, bei G. Reimer, Berlin, 1826-28, KtE, g.Zst.;
240
Kaufmann, Alexander "Gedichte"
mehrere Farbill. v. B. Vautier, 201 S., Vlg. Arnz & Comp., Düsseldorf, o.J., LnE, l.Gsp.;
241
Keller, Gottfried "Romeo und Julia auf dem Dorfe"
6 handsign. Radierungen von Adolf Hildenbrand (lose beiliegend), 52 S., Vlg. Geldwyla, Bern, 1919, num. 74/300,
PergE, g.Zst.;
242
Lessing, G.E. "Minna von Barnhelm"
85 Texts. u. 15 Ill. nach J. Watter, 1 Portrait "Lessing" nach Prof. Jäger, Vlg. J. Aumüller, München, 1879, LdE, g.Zst.;
243
May, Karl "Gesammelte Werke", 5 Bände
Bände 10/14/15/26/64, Karl May Vlg., Bamberg, 1949-54, versch. Aufl., LnE, g.Zst.;