Winter-Auktion 2020

Bücher (Literatur) (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Literatur)

224 Boccaccio, Giovanni di "Das Dekameron", 3 Bände 10,00 20,00
30 teilw. farb. Originallithographien, v. Erich Gruner, 446/421/381 S., Vlg. C. Henschel, Berlin, 1925, KtE/LdR, g.Zst.;

225 Brinckmann, John "Sämtliche Werke in plattdeutscher Sprache" 10,00
4 Bände in 2 Büchern, Vlg. W. Werther, Berlin, 1900, KtE, g.Zst.;

226 Dante Alighieri "Die göttliche Komödie" 10,00 25,00
übersetzt von K. Witte, Einleitung von M.v. Boehn, zahlr. Abb., 573 S., Askanischer Vlg., Berlin, 1925, KtE/PergR, g.Zst.;

227 Das Woelundlied 50,00 50,00
Übertragung v. Felix Genzmer, 5 Holzschnitte v. Josef Weiß, bei Ernst Engel, Offenbach, 1922, num. 298/300, vom Künstler handsign., KtE/PergR, g.Zst.;

228 De Viette "Der entlarvte Dumourier - Erzälung des Lebens und..." 10,00 45,00
"...der Abenteuer des Helden bei Jemappe", 92 S., bei J. Breitkopf, Leipzig, 1794, KtE/LdR, l.Gsp.;

229 Dietl, G.A. "Briefe über die mythologischen Dichtungen der..." 10,00 10,00
"...Griechen und Römer", 1 Kupfertafel, 373 S., Vlg. J. Lindauer, München, 1800, KtE/LdR, Gsp.;

230 Edda - Götterlieder/Heldenlieder 10,00 45,00
übersetzt von H. Gering, mehrere Abb. v. F. Stassen, 324 S., Askanischer Vlg. C. Kindle, Berlin, 1943, KtE/LnR, g.Zst.;

231 Edda - Götterlieder/Heldenlieder 10,00 40,00
übersetzt von H. Gering, mehrere Abb. v. F. Stassen, 324 S., Askanischer Vlg. C. Kindle, Berlin, 1943, KtE/PergR, g.Zst.;

232 Fitzbauer, Erich "Die reißende Zeit - Gedichte" 10,00 10,00
zahlr. Graphiken, (u.a. 1 handsign. Holzschnitt v. Carry Hauser), 107 S., Edition Graphischer Zirkel, Wien, 1978, mit handgeschriebenem u. signiertem Gedicht des Verfassers, im Druckvermerk nochmal signiert, num. 53/250, LnE, g.Zst.;

233 Floerke, Hanns "Die 75 italienischen Künstler-Novellen der..." 10,00 10,00
"...Renaissance", 8 Ill. v. Paul Renner, 437 S., Vlg. G. Müller, München, 1913, num. 682/600 [sic], KtE/LdR, l.Gsp.;

234 Gessner, Salomon "Schriften" 10,00 10,00
Teile 1/2 in 1 Buch, 2 gestochene Titel, 255/166 S., bei O. Geßner u. Comp., Zürich, 1765, LdE, l.Gsp.;

235 Goethe, J.W.v. "West-östlicher Divan" 10,00 10,00
Hrsg. Max Hecker, Ill. v. Marcus Behmer, 262 S., Insel-Vlg., Leipzig, 1910, Aufl. 1300 Ex., KtE/LdR, l.Gsp.;

236 Goethe, Johann W.v. "Faust - Hundertjahrs-Ausgabe" 10,00 50,00
Einleitung von M.v. Boehn, zahlr. Abb., 449 S., Askanischer Vlg. C. Kindler, Berlin, 1938, Exemplar-Nr. 2329, KtE/PergR, g.Zst.;

237 Haeckel, Ernst "Gemeinverständliche Werke", 6 Bände 10,00 10,00
Hrsg. H. Schmidt-Jena, Vlg. A. Kröner, Leipzig, 1924, KtE/LdR, g.Zst.;

238 Hamerling, Robert "Amor und Psyche - Eine Dichtung in..." 10,00 10,00
"...sechs Gesängen", zahlr. Ill. v. Paul Thumann, 142 S., Vlg. A. Titze, Leipzig, o.J., 4. Aufl., LnE, l.Gsp.;

239 Jean Paul#s sämmtliche Werke, 50 Bücher 100,00 160,00
Bände 1-60 (nicht kpl., vereinzelt doppelt) in 50 Büchern, bei G. Reimer, Berlin, 1826-28, KtE, g.Zst.;

240 Kaufmann, Alexander "Gedichte" 10,00
mehrere Farbill. v. B. Vautier, 201 S., Vlg. Arnz & Comp., Düsseldorf, o.J., LnE, l.Gsp.;

241 Keller, Gottfried "Romeo und Julia auf dem Dorfe" 70,00 100,00
6 handsign. Radierungen von Adolf Hildenbrand (lose beiliegend), 52 S., Vlg. Geldwyla, Bern, 1919, num. 74/300, PergE, g.Zst.;

242 Lessing, G.E. "Minna von Barnhelm" 10,00 20,00
85 Texts. u. 15 Ill. nach J. Watter, 1 Portrait "Lessing" nach Prof. Jäger, Vlg. J. Aumüller, München, 1879, LdE, g.Zst.;

243 May, Karl "Gesammelte Werke", 5 Bände 10,00 10,00
Bände 10/14/15/26/64, Karl May Vlg., Bamberg, 1949-54, versch. Aufl., LnE, g.Zst.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]