Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Graphik (19./20. Jh.)
609
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora
Radierung, 18 x 13,5 cm, betit. " Au piano ", i.d.Pl. sign., monogr., dat. 1900, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
610
Aquatintaradierung, 19. Jh.
handcolor., 18 x 16 cm, betit. " A letter writer, Rome ", von R. Bridgens, leicht gebräunt;
611
Farbaquatintaradierung, 19. Jh.
51,5 x 42 cm, betit. " La Laitière ", nach Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), leicht gebräunt;
612
Graphiken, 10 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Hundemotive ", 18.-20. Jh.;
613
Graphiken, 11 Stück
versch. Künstler, Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, meist handsign.;
614
Graphiken, 11 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Titelblätter ", 17.-19. Jh.;
615
Graphiken, 12 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personendarstellungen, 18.-20. Jh., teilw. in P;
616
Graphiken, 20 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, 18.-20. Jh.;
617
Graphiken, 5 Stück
handcolor., versch. Größen, " Pflanzenmotive ", 19. Jh., 2 in P;
618
Graphiken, ca. 15 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Hundemotive ", 19. Jh.;
619
Graphikmappen, 11 Stück "Krieg und Kunst - Original..."
105,00
"...Steinzeichnungen der Berliner Sezession", 2.-12. Folge, je 4, teilw. farb. Bildtafeln, Blatt je 42 x 33,5 cm, Vlg. J. Bard,
Berlin, um 1915, Kartonmappen;
620
Holzstiche, 4 Stück
teilw. handcolor., versch. Größen, " Modedarstellungen ", 19. Jh., R;
621
Holzstiche, 4 Stück
handcolor., versch. Größen, " Musiker und Komponisten ", leicht gebräunt, 19. Jh., R;
622
Kupferstiche, 2 Stück
handcolor., 37 x 25 cm, je betit. " Milchweib " u. " Limonienkrämerinn ", 19. Jh., 1 fleckig u. gebräunt, R;
623
Kupferstiche, 4 Stück
handcolor., je ca. 15,5 x 9,5 cm, " Modemotive ", i.d.Pl. bez., 1.H. 19. Jh., in 1 P;
624
Aquatintaradierung, 19. Jh.
handcolor., 13 x 17,5 cm, betit. " Der Todt deß Latour d#Auvergne ", von Steinlen, nach Rugendas, leicht gebräunt,
im Biedermeierrahmen;
625
Lithographie, 20. Jh.
23,5 x 31 cm, " Weidende Pferde ", i.d.Pl. dat. "16.8.(19)41", Ortsbez. "Popowka", fleckig, R;
626
Lithographien, 3 Stück
versch. Größen, " Französische Karikaturen ", je i.d.Pl. bez., 19. Jh., R;
627
Lithographien, 6 Stück
handcolor., je ca. 25 x 21 cm, " Soldatenmotive ", aus Eckert und Monten, 1.H. 19. Jh., R;
628
Radierungen, 4 Stück
handcolor., je ca. 27 x 10 cm, " Pflanzen- u. Landschaftsmotive ", nach japan. Farbholzschnitten, je sign., P,
dazu 2 Farboffsetdrucke;