Winter-Auktion 2020

Graphik (19./20. Jh.) (44)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

609 Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 Mora 50,00 50,00
Radierung, 18 x 13,5 cm, betit. " Au piano ", i.d.Pl. sign., monogr., dat. 1900, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;

610 Aquatintaradierung, 19. Jh. 10,00 10,00
handcolor., 18 x 16 cm, betit. " A letter writer, Rome ", von R. Bridgens, leicht gebräunt;

611 Farbaquatintaradierung, 19. Jh. 10,00 10,00
51,5 x 42 cm, betit. " La Laitière ", nach Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), leicht gebräunt;

612 Graphiken, 10 Stück 50,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Hundemotive ", 18.-20. Jh.;

613 Graphiken, 11 Stück 10,00 10,00
versch. Künstler, Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, meist handsign.;

614 Graphiken, 11 Stück 50,00 100,00
versch. Techniken u. Größen, " Titelblätter ", 17.-19. Jh.;

615 Graphiken, 12 Stück 10,00 10,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personendarstellungen, 18.-20. Jh., teilw. in P;

616 Graphiken, 20 Stück 10,00 120,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, 18.-20. Jh.;

617 Graphiken, 5 Stück 10,00 10,00
handcolor., versch. Größen, " Pflanzenmotive ", 19. Jh., 2 in P;

618 Graphiken, ca. 15 Stück 50,00 35,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Hundemotive ", 19. Jh.;

619 Graphikmappen, 11 Stück "Krieg und Kunst - Original..." 200,00 105,00
"...Steinzeichnungen der Berliner Sezession", 2.-12. Folge, je 4, teilw. farb. Bildtafeln, Blatt je 42 x 33,5 cm, Vlg. J. Bard, Berlin, um 1915, Kartonmappen;

620 Holzstiche, 4 Stück 10,00 10,00
teilw. handcolor., versch. Größen, " Modedarstellungen ", 19. Jh., R;

621 Holzstiche, 4 Stück 10,00 50,00
handcolor., versch. Größen, " Musiker und Komponisten ", leicht gebräunt, 19. Jh., R;

622 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 10,00
handcolor., 37 x 25 cm, je betit. " Milchweib " u. " Limonienkrämerinn ", 19. Jh., 1 fleckig u. gebräunt, R;

623 Kupferstiche, 4 Stück 10,00
handcolor., je ca. 15,5 x 9,5 cm, " Modemotive ", i.d.Pl. bez., 1.H. 19. Jh., in 1 P;

624 Aquatintaradierung, 19. Jh. 10,00 45,00
handcolor., 13 x 17,5 cm, betit. " Der Todt deß Latour d#Auvergne ", von Steinlen, nach Rugendas, leicht gebräunt, im Biedermeierrahmen;

625 Lithographie, 20. Jh. 10,00
23,5 x 31 cm, " Weidende Pferde ", i.d.Pl. dat. "16.8.(19)41", Ortsbez. "Popowka", fleckig, R;

626 Lithographien, 3 Stück 10,00 10,00
versch. Größen, " Französische Karikaturen ", je i.d.Pl. bez., 19. Jh., R;

627 Lithographien, 6 Stück 50,00 90,00
handcolor., je ca. 25 x 21 cm, " Soldatenmotive ", aus Eckert und Monten, 1.H. 19. Jh., R;

628 Radierungen, 4 Stück 10,00 10,00
handcolor., je ca. 27 x 10 cm, " Pflanzen- u. Landschaftsmotive ", nach japan. Farbholzschnitten, je sign., P, dazu 2 Farboffsetdrucke;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]