Winter-Auktion 2020

Silber, Versilbertes (63)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

885 Kerzenleuchter, 4-flammig 200,00 200,00
835 Silber, 579 g, plast., florales Dekor mit Kugel, geschw. Form, auf Holzsockel montiert, H= 13 cm;

886 Kerzenleuchter, 5-flammig 380,00 420,00
800 Silber, 1173 g, reich strukturiertes Blumen- u. Ornamentdekor, gedrehter Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 31 cm;

887 Kerzenständer-Paar 10,00 50,00
830 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 7,5 cm;

888 Kerzenständer-Paar 10,00 40,00
Metall versilbert, quadrat. Fuß, kannelierter Schaft, H= 22 cm;

889 Kerzenständer-Paar 10,00 55,00
Metall versilbert, quadrat. Sockel, kannelierter Schaft mit korinthischem Kapitell, H= 21 cm;

890 Milch und Zucker auf Tablett 100,00 170,00
835 Silber, 278 g, Tablett L= 23 cm;

891 Milch und Zucker auf Tablett 120,00 150,00
dazu 2 Löffel, 800 Silber, 328 g, strukturiertes Ornamentdekor, Tablett oval, 13,5 x 19,5 cm;

892 Moccalöffel, 6 Stück und 2 Kaffeelöffel 10,00 35,00
800 Silber, 102 g, L= 11,5/15 cm;

893 Obstbesteck, 12 Teile 50,00 80,00
800 Silber, teilw. vergoldet, 151 g (ohne Messer), strukturiertes Akanthusblattdekor;

894 Obstmesser, 6 Stück 10,00 15,00
Griffe Silber mit strukturiertem Akanthusblattdekor, Klingen Edelstahl, L= 17 cm;

895 Pillendose 10,00 20,00
Metall versilbert, graviertes, florales Dekor, Deckel mit Tigerauge, 2,5 x 4 x 3,5 cm;

896 Platten, 4 Stück 250,00 300,00
Silber, 795 g, gewellter Rand, L= 16,5-35,5 cm;

897 Pokal 120,00 160,00
Silber, 332 g, gebuckeltes Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21,5 cm, Deckel fehlt;

898 Schale 10,00 80,00
Silber, 110 g, H= 6 cm, D= 15,5 cm, Beschau: Dänemark, 1954;

899 Schale "Wilkens" 70,00 110,00
835 Silber, 219 g, rechteckige Form mit gerundeten Ecken, 2,5 x 19 x 19 cm;

900 Schale und Platzteller 180,00 180,00
Silber, 556 g, versch. Formen, D= 17/30 cm;

901 Schnapsbecher und Kartenhalter 10,00 65,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen, H= 3,5/4,5 cm;

902 Schnapsbecher, 2 Stück 10,00 30,00
875 Silber, 54 g, innen vergoldet, Rundfuß, H= 7 cm;

903 Silberteile, 10 Stück 150,00 160,00
Silber, versch. Formen u. reich strukturierte Blumendekors, 4 mit Glaseinsatz, 6 Untersetzer, je 2 Deckeldosen, Schalen;

904 Silberteile, 3 Stück 50,00 55,00
835 Silber, versch. Formen u. Dekors, je 1 Schale mit Glaseinsatz, Becher, Vase (gefüllt);

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]