Frühjahrs-Auktion 2020

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (21)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1215 Abzeichen und Zubehör, Konvolut 10,00 75,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Winterhilfswerk, teilw. 3. Reich;

1216 Abzeichen, Konvolut 10,00 360,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. 3. Reich;

1217 Abzeichen, Konvolut 10,00 300,00
versch. Materialien, u.a. HJ-Schießauszeichnung, EK 1 1914, Ordensspange mit 4 Abzeichen, meist 2. Weltkrieg;

1218 Armbrust 10,00 70,00
Holz/Metall, mit geschnitztem Widderkopf, L= 119 cm, B= 72 cm, Dekoobjekt;

1219 Harnisch 100,00
Schmiedeeisen, Lederriemen, 48 x 40 x 37 cm, stellenweise leicht korrodiert;

1220 Hellebarde 10,00 10,00
Eisen, Schaft Holz, L= 252 cm, Dekoobjekt;

1221 Hellebarde 250,00 250,00
Schmiedeeisen, Schaft Holz (sekundär), L= 223 cm, 16./17. Jh.;

1222 Hellebarde 500,00
Schmiedeeisen, Schaft Holz (sekundär), L= 242 cm, 16./17. Jh.;

1223 Hellebarde - Offiziershellebarde 300,00 300,00
Schmiedeeisen, Schaft Holz (sekundär), L= 180,5 cm, 17. Jh.;

1224 Helm - Morion 10,00 35,00
Metall, 31 x 31 x 26 cm, Replik;

1225 Katana 10,00 550,00
Griff Leder/Metall, Stahlklinge mit Schriftzeichen, Scheide Holz/Leder, L= 102 cm;

1226 Morgenstern 10,00 60,00
2 Kugeln Gusseisen, Griff Holz, L= 79 cm, Dekoobjekt;

1227 Pfeilspitzen, 10 Stück 50,00
Bronze, patiniert, L= 6-12 cm, wohl Kurdistan, wohl ca. 2000 Jahre alt;

1228 Säbel - Sabre-Briquet 50,00 60,00
Griff Bronze, Stahlklinge bez. "A. Brast", L= 72 cm, Griff mit Namenszug u. Dat. 1846;

1229 Saufeder 10,00 10,00
Eisen, Schaft Holz mit Lederumwicklung, L= 212 cm, Dekoobjekt;

1230 Schweizer Schützengewehr "Weber-Ruesch à Zürich" 1000,00
Schaft Nussbaum, Percussionszündung, Stecherabzug, achtkantiger Stahllauf, in rund übergehend, L= 126 cm, um 1850;

1231 Schwert - Anderthalbhänder 10,00 50,00
Griff Holz/Metall, Stahlklinge, L= 125 cm, Dekoobjekt;

1232 Schwert - Templerschwert 50,00 60,00
Griff Metall, reich relief. Dekor, Stahlklinge, L= 130 cm, Spanien, Dekoobjekt, mit Scheide (sekundär);

1233 Streitaxt 10,00 15,00
Gusseisen, Griff Holz, L= 98 cm, Dekoobjekt;

1234 Streitkolben 400,00 400,00
Schmiedeeisen, L= 65 cm, leicht korrodiert;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]