Frühjahrs-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2237 Altarengel 600,00 1800,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als Wolke, H= 110 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2238 Altarleuchter 150,00
Messing, geschw. Sockel auf 3 Füßen, 3 Reliefmedaillons mit Heiligenmotiven, Balusterschaft, H= 77,5 cm;

2239 Altarleuchter, 6 Stück 600,00 800,00
Holz, gold-/silberfarben gefasst (sekundär), strukturiertes Akanthusblattdekor, 3 geschw. Beine, Balusterschaft, H= 85 cm, 19. Jh.;

2240 Altarleuchter-Paar 10,00 25,00
Holz, maseriert, rechteckiger Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft, H= 61 cm, leicht besch.;

2241 Altarleuchter-Paar 10,00 60,00
Holz, versilbert (stark berieben), geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 48,5 cm;

2242 Altarvase 100,00 100,00
Holz, Front mit gedrücktem Messingblech, strukturiertes Akanthusblattdekor, Rundfuß, 2 Henkel, Blumenstrauß Blech, farbig gefasst, Gesamt H= 65 cm;

2243 Andachtsbilder, ca. 100 Stück 10,00 70,00
versch. Techniken u. Größen, Heiligenmotive, meist 19. Jh.;

2244 Auferstehungschristus 100,00 330,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 40 cm, dazu Wandkonsole, H= 13,5 cm;

2245 Bettaufsatz 80,00 200,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, mittig ovales Motiv "Christus mit zwei Jüngern auf dem Weg nach Emmaus", bez. "Maria Schweiger, 1800", geschw. Form, 77,5 x 98,5 cm;

2246 Christus in der Ruh 10,00 140,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 10,5 cm, 19. Jh.;

2247 Christus-Korpus 200,00 200,00
Holz, braun gebeizt, H= 135 cm, leicht besch.;

2248 Christus-Korpus 50,00 100,00
Holz, Fassungsreste, H= 63 cm, 19. Jh.;

2249 Christus-Korpus - Fragment 10,00 65,00
Holz, braun gebeizt, H= 19 cm, 19. Jh., auf Karton mit rotem Samt montiert, H= 31,5 cm;

2250 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00 150,00
Holz, braun gebeizt, H= 143 cm, 19. Jh.;

2251 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 35,00
Holz, Kreuz braun gebeizt, H= 45 cm;

2252 Christus-Korpus mit Kreuz "Georg Bierling, Oberammergau" 50,00 50,00
Holz, Kreuz braun gebeizt, H= 77,5 cm;

2253 Collagenbild - Hl. Anna lehrt Maria das Lesen 150,00 150,00
versch. Stoffe, Köpfe u. Hände Kupferpunktierstiche, 19. Jh., im verglasten Rahmen, 36 x 28 cm;

2254 Engel 50,00 160,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 34 cm, 1 Arm u. 1 Bein geklebt, 1 Finger abgebrochen;

2255 Engel 300,00 2800,00
Holz, goldfarben gefasst, H= 76 cm, leicht besch.;

2256 Engel, 2 Stück und Flammendes Herz 150,00 160,00
Karton, handbemalt, mit Holzleisten verstärkt, H= 54-117 cm, 19. Jh., aus dem Franziskanerkloster Reutte, besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]