Sommer-Auktion 2020

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

524 Kempten, Gesamtansicht 10,00 35,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., gebräunt, R;

525 Kempten, Gesamtansicht 50,00 80,00

526 Kempten, Gesamtansicht aus der Vogelschau 10,00 10,00
Kupferstich, 17 x 31 cm, von Bodenehr, 18. Jh., leicht gebräunt, R;

527 Landkarte "Alsatia landgraviatus cum utroque Marchionatu..." 50,00
Kupferstich, handcolor., 58 x 50 cm, von Seutter, 18. Jh., R;

528 Landkarte "Archiepiscopatus Maghdeburgensis et Anhaltinus" 50,00
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 50 cm, von Blaeuw, 17. Jh.;

529 Landkarte "Bavariae circulus et electorat" 50,00 35,00
Kupferstich, handcolor., 55 x 48 cm, von Homann, um 1700, mittig Falz, R;

530 Landkarte "Britannia" 50,00
Kupferstich, handcolor., 9,5 x 13,5 cm, von Bertius, 17. Jh., P;

531 Landkarte "Burgundia ducatus" 10,00 10,00
Kupferstich, handcolor., 14 x 19 cm, von Mercator, aus "Atlas Minor", 1651, gebräunt, R;

532 Landkarte "Carte de l#Europe" 10,00 15,00
Kupferstich, handcolor., 18 x 22,5 cm, von Brion, 18. Jh., P;

533 Landkarte "Das Allgäu (Algoew)" 10,00 45,00
Holzstich, 12,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

534 Landkarte "De Reysen Christi des Heyland en Pauli met..." 150,00
"...andere syne Bloedgetuygen", Kupferstich, 33 x 47 cm, von Lindenberg, um 1700;

535 Landkarte "Du Wirtenberg, Hert Wirtmberg, La Duche de..." 50,00
Kupferstich, 14,5 x 18,5 cm, bei Bertius, nach Metellus, 17. Jh.;

536 Landkarte "Ducatus Wurtenbergensis" 70,00 100,00
Kupferstich, handcolor., 55,5 x 47 cm, von Visscher, 17. Jh., R;

537 Landkarte "Geographia patriarchalis tabula geographica in..." 10,00 35,00
Kupferstich, handcolor., 40 x 54,5 cm, nach Sanson, von Mortier, um 1700, leicht besch., aufgezogen, R;

538 Landkarte "Lotharingia" 10,00 25,00
Kupferstich, handcolor., 9 x 12,5 cm, bei Langenes, um 1600, P;

539 Landkarte "Mindelheim (Mindelhemensis)" 10,00 55,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 58 cm, von Homann, um 1700, R;

540 Landkarte "Palatina tus Rheni" 10,00 30,00
Kupferstich, handcolor., 8,5 x 12,5 cm, bei Langenes, um 1600, P;

541 Landkarte "Preussen (Prussia)" 50,00 50,00
Kupferstich, 27 x 31,5 cm, 17./18. Jh., R;

542 Landkarte "Sueviae nova tabula" 10,00 25,00
Kupferstich, 37,5 x 48,5 cm, von Blaeuw, 17. Jh., gebräunt, R;

543 Landkarte "Thuringiae Tabula" 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 47,5 cm, von Homann, 18. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]