Sommer-Auktion 2020

Steingut, Fayencen, Keramik (16)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1177 Aufsatzschale 10,00 15,00
Majolika, beige Glasur, farbig gefasst, strukturiertes Akanthusblattdekor, 4 plast. Putten, geschw. Fuß, H= 54 cm, Italien, geklebt;

1178 Birnkrug mit Klappdeckel 10,00 10,00
Fayence, beige Craquelee-Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Wandersmann, Standring u. Deckel Zinn, H= 25,5 cm, neuzeitl.;

1179 Birnkrug mit Klappdeckel 10,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Häusern, Standring u. Deckel Zinn, H= 24,5 cm, neuzeitl.;

1180 Birnkrug mit Zinndeckel 10,00 30,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Bäuerin, H= 25,5 cm, wohl um 1900;

1181 Deckelterrine "Utzschneider & Co., Sarreguemines" 10,00 25,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "Strohblume", gerillte Wandung, 2 Handhaben, 25 x 34 x 26 cm, um 1900;

1182 Fayenceteile, 10 Stück "Delft" 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumen- u. Landschaftsdekors, versch. Formen, H= 6-11 cm, u.a. Vasen, Kännchen, Schale, 1 Becher minim. best.;

1183 Fliesen, 2 Stück 10,00 30,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 14,5/18,5 cm, wohl Iznik, minim. best.;

1184 Henkelkanne "Atelier Renée" 10,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen, Balusterform, H= 39 cm;

1185 Henkelkanne mit Klappdeckel 10,00 10,00
Steinzeug, glasiert, geritztes Blumen- u. Ornamentdekor, Standring u. Deckel Zinn, H= 35,5 cm;

1186 Henkelkannen, 2 Stück 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motive mit Pferdekutschen, versch. Formen, H= 22,5/28 cm, wohl 19. Jh.;

1187 Henkelkrug mit Klappdeckel 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Standring u. Deckel Zinn, Balusterform, H= 26,5 cm, wohl 19. Jh., Rand leicht best.;

1188 Henkelkrug und Henkelkanne 10,00 35,00
Steingut, beige Glasur, versch., relief. Dekors, Klappdeckel Zinn, H= 23/38 cm;

1189 Henkelvase 10,00 20,00
gebrannter Ton, innen glasiert, 2 stilis. Henkel, Amphorenform, H= 25 cm;

1190 Kacheln, 5 Stück 10,00 35,00
Keramik, farbig gefasst, strukturierte Blumendekors, je ca. 15 x 15 cm, Jugendstil, um 1900, teilw. leicht best.;

1191 Vasen-Paar 100,00 170,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumenkranzdekor, Balusterform, H= 20 cm, blaue Jupitermarke, Nürnberg, 18. Jh., Ränder mit leichten Glasurschäden, je am Stand leicht best.;

1192 Wandfliese "Delft" 10,00 30,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsmotiv mit Windmühle, 14,5 x 14,5 cm, im Holzrahmen;