Nadelholz, farbig gefasst, 5 gedrechselte Füße, profil. Sockel, bauchige Front, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken
u. Schlagleiste mit Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 195 x 150 x 61 cm, 18. Jh., teilw. ergänzt;
2570
Bauerntisch - Schragentisch
Gestell Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte Ahorn, 76 x 140 x 137 cm, um 1800;
2571
Beistelltisch
grüner/brauner Onyx, relief. Dekor im südamerikanischen Stil, quadrat. Sockel u. Platte, konische Mittelsäule, 68 x 63 x
63 cm;
2572
Beistelltisch
Mahagoni, 3 geschw. Füße an geschnitzter u. gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte, H= 74 cm, D= 56 cm, 19. Jh.;
2573
Bibliothekstreppe - Wendeltreppe
Hartholz, gedrechselte Säulen u. Haltestange, 3 Stufen, H= 90 cm;
2574
Blumensäule
Metall, reich relief. u. durchbr. Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, Platte heller Onyx, 84 x 39 x 39 cm;
2575
Blumensäule
Hartholz, ebonis., quadrat. Sockel auf Rollen, konischer, kannelierter Schaft, ovale Platte, H= 81 cm, Ende 19. Jh.;
2576
Büchervitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., 6 konische Füße, seitlich 2 Türen mit Zierversprossung, mittig 1 Tür, 1 verglaste Tür, profil. Sims,
159 x 152 x 41 cm, Biedermeier-Stil, um 1900;
2577
Büchervitrine
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 6 gedrechselte Füße, 3 Türen mit 3/4-Verglasung, profil. Sims, 142 x 144 x 36 cm, um 1900;
2578
Chaiselongue
Mahagoni, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 89 x 190 x 73 cm, 19. Jh.;
2579
Damenschreibtisch
Kirschbaum, teilw. ebonis., links 1 Schublade, rechts 1 Tür, innen 3 Schubladen u. 1 Fach, 79 x 100 x 60 cm, Biedermeier-Stil,
Anfang 20. Jh.;
2580
Eck-Etagere
Nussbaum, gedrechselte Beine u. Säulen, 5 geschw. Ablagen, H= 136 cm, Schenkel T= 36 cm;
2581
Eckschrank
Eiche massiv, geschw. u. geschnitzte Kassettenfüllungen, profil. Sockel, unten 2 Türen, mittig Klappe, oben 2 geschw. Türen, geschw. Sims,
H= 208 cm, Schenkel T= 72 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2582
Eckvitrine
3300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., geschw. Sockelplatte auf 4 Füßen, unten 2 Türen, oben 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, profil.
Sims, H= 192, Schenkel T= 68 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;
2583
Halbschrank
Holz, ebonis., Messingverzierungen, profil. Dekor, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür mit handbemalter Porzellanplatte (mit Sprung)
"Allegorisches Personenmotiv", 2 Halbsäulen, gerundete Seiten, 89 x 107 x 53 cm, 19. Jh.;
2584
Halbschrank
Mandel/Fichte, Leistendekor, Messingbeschläge, auf 4 Füßen, 4 Türen, 3 Schubladen, 81 x 69 x 35 cm, Korea, um 1970;
2585
Halbschrank
2586
Halbschrank
380,00
Ulme/Pinie, bunte Lackmalerei, 4 Stollenfüße, 4 Türen, 95 x 115 x 38 cm, Tibet, späte Qing-Dynastie;
2587
Halbschrank
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 1 Tür, 3 Schubladen, 1 Klappe, 109 x 112 x 50 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;
2588
Halbschrank
Ulme, geschnitztes Dekor, Blattgold- u. Lackmalerei mit Vogelmotiven, auf 4 Füßen, 2 Türen, innen 3 Schubladen, 92 x 71 x 35 cm,
China, späte Qing-Dynastie;