Eiche massiv, 4 hohe, geschw. Beine, 2 Türen, geschw., profil. Platte, 93 x 65 x 52 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;
2610
Schreibpult
Fichte, Schrägklappe, innen 3 Schubladen, 19 x 60 x 58 cm, 19. Jh.;
2611
Schreibtisch
310,00
Holz, ebonis., Messingverzierungen, mit 4 handbemalten Porzellankartuschen "Allegorische Motive", 8 gedrechselte Füße,
seitlich je 1 Tür, oben 3 Schubladen u. Tablettauszug, 76 x 109 x 61 cm, 19. Jh.;
2612
Sitzgruppe, 3 Teile
Eiche, Sitzbank u. Armlehnenstuhl mit Zierversprossung u. gepolsterter Sitzfläche, Sitzbank 81 x 130 x 58 cm, Tisch mit
runder Platte, H= 67 cm, D= 83 cm, Anfang 20. Jh.;
2613
Sitzgruppe, 7 Teile
Ulme, Tisch: 4 runde Beine, massive Platte, 84 x 190 x 88 cm, 4 Stühle u. 2 Armlehnenstühle, Sitzfläche mit Weidengeflecht,
Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 100, China, um 1920;
2614
Sofa
Nussbaum, intarsiertes Dekor, gedrechselte u. geschnitzte Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert,
96 x 200 x 70 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2615
Spieltisch - Konsoltisch
Palisander, intarsiertes Fadendekor, Sockelplatte mit 4 geschw. Füße auf Rollen, geschw. Mittelteil, Platte dreh- u.
aufklappbar, mit Stoffbezug, 74 x 92 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschw. u. geschnitzte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, 19. Jh.;
2618
Stuhl
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 90 cm, 19. Jh.;
2619
Stühle, 6 Stück
Nussbaum, Bronzeappliken, konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 97 cm, 19. Jh.;
2620
Tabernakelsekretär
Eiche massiv, geschnitztes u. eingelegtes Felderdekor, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe,
Aufsatz: 1 Tür und 9 Schubladen mit Zentralverriegelung, div. Inneneinteilungen, gerundeter Sims, 208 x 125 x 61 cm,
19. Jh.;
2621
Teetisch
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit durchbr. Dekor, 50 x 90 x 55 cm, China, späte Qing-Dynastie;
2622
Teetisch
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit Weidengeflecht, 36 x 156 x 95 cm, China, neuzeitl.;
2623
Teetisch
Ulme, 4 geschw. Beine, Platte mit Weidengeflecht, 46 x 123 x 108 cm, China, neuzeitl.;
2624
Teetisch
Ulme, antikisierte Lackbeschichtung, 4 geschw. Beine, 44 x 149 x 90 cm, China, späte Qing-Dynastie;
2625
Tisch
Mahagoni massiv, 2 geschw. Wangen mit Verstrebung, reich profil. Zarge mit 2 Schubladen, 79 x 206 x 104 cm, Kolonial-Stil,
Südamerika, Anfang 20. Jh., Platte mit Schwundrissen;
2626
Tisch
Pinie, 4 hohe Beine, geschnitzte u. durchbr. Zarge, 87 x 93 x 93 cm, China, Qing-Dynastie, um 1900;
2627
Tisch
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, Platte beidseitig längs aufklappbar, 79 x 180 x 62 cm;
2628
Tisch
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Beine mit Querverstrebung, profil. Platte, 78 x 110 x 70 cm, Ende 19. Jh.;