Sommer-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2424 Maria 150,00 200,00
Holz, gehöhlt, braun gebeizt, H= 93 cm, nach dem Vorbild des Creglinger Marienaltars von Tilman Riemenschneider;

2425 Maria Immaculata 10,00 15,00
Holz, auf Sockel, H= 30 cm;

2426 Marienfiguren, 7 Stück 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17-23 cm;

2427 Marterl 10,00 140,00
Holz, farbig gefasst, H= 83 cm, Rückwand mit Spannungsrissen;

2428 Mondsichelmadonna 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm;

2429 Musizierende Engel, 2 Stück 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, H= 10/12 cm;

2430 Musizierende Engel, 3 Stück 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 11 cm;

2431 Musizierende Engel, 4 Stück 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, 3 auf Sockel, H= je ca. 9 cm;

2432 Musizierendes Engel-Paar 50,00 70,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 37 cm;

2433 Orthodoxes Hauskreuz 10,00 50,00
Bronze, relief. Dekor, H= 20 cm;

2434 Orthodoxes Hauskreuz 10,00 50,00
Bronze, relief. Dekor, H= 26 cm;

2435 Pestchristus mit Kreuz 150,00 180,00
Holz, farbig gefasst, H= 68 cm, wohl 18. Jh.;

2436 Pieta 500,00
Holz, farbig gefasst, Maria mit Glasaugen, auf achteckigem Sockel, H= 56 cm, wohl Italien, 18. Jh., Spannungsrisse, leicht besch., Steckkreuz sekundär;

2437 Loretokindl 10,00 180,00
Kopf Wachs, Stoffbekleidung, im Holzschrein, H= 22 cm, 19. Jh., Glasscheibe fehlt;

2438 Reliquienarbeit 10,00 90,00
mittig color. Kupferstich "S. Philipus", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten, 4 Reliquien, 16 x 11 cm, 18. Jh., Rahmen fehlt;

2439 Reliquienpyramiden-Paar 80,00 390,00
Holz, braun gebeizt, teilw. vergoldet (20. Jh.), innen je 1 Reliquie, reiche Golddrahtstickereien mit Glassteinen u. Perlen (19. Jh.), H= 32,5 cm;

2440 Reliquienrahmen 10,00 55,00
mittig Pergamentmedaillon mit männl. Heiligen, umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten, 3 Reliquien, im verglasten Rahmen, 14,5 x 10 cm, 19. Jh.;

2441 Schlafende Engel auf Wolke, 4 Stück 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 4,5 cm;

2442 Schutzengel 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;

2443 Schutzengel, 7 Stück 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, H= 8-12 cm;