Holz, gehöhlt, braun gebeizt, H= 93 cm, nach dem Vorbild des Creglinger Marienaltars von Tilman Riemenschneider;
2425
Maria Immaculata
Holz, auf Sockel, H= 30 cm;
2426
Marienfiguren, 7 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17-23 cm;
2427
Marterl
Holz, farbig gefasst, H= 83 cm, Rückwand mit Spannungsrissen;
2428
Mondsichelmadonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm;
2429
Musizierende Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 10/12 cm;
2430
Musizierende Engel, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 11 cm;
2431
Musizierende Engel, 4 Stück
Holz, farbig gefasst, 3 auf Sockel, H= je ca. 9 cm;
2432
Musizierendes Engel-Paar
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 37 cm;
2433
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, relief. Dekor, H= 20 cm;
2434
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, relief. Dekor, H= 26 cm;
2435
Pestchristus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 68 cm, wohl 18. Jh.;
2436
Pieta
Holz, farbig gefasst, Maria mit Glasaugen, auf achteckigem Sockel, H= 56 cm, wohl Italien, 18. Jh., Spannungsrisse,
leicht besch., Steckkreuz sekundär;
2437
Loretokindl
Kopf Wachs, Stoffbekleidung, im Holzschrein, H= 22 cm, 19. Jh., Glasscheibe fehlt;
2438
Reliquienarbeit
mittig color. Kupferstich "S. Philipus", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten, 4 Reliquien, 16 x 11 cm, 18. Jh.,
Rahmen fehlt;
2439
Reliquienpyramiden-Paar
Holz, braun gebeizt, teilw. vergoldet (20. Jh.), innen je 1 Reliquie, reiche Golddrahtstickereien mit Glassteinen u. Perlen
(19. Jh.), H= 32,5 cm;
2440
Reliquienrahmen
mittig Pergamentmedaillon mit männl. Heiligen, umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten, 3 Reliquien, im
verglasten Rahmen, 14,5 x 10 cm, 19. Jh.;