Aquarell, 25,5 x 37 cm, " Schiffe in Hafennähe ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", gebräunt, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1835
Messensee, Jürgen, 1936 Wien
Federzeichnung, 16 x 19 cm, " Gelegenheitszeichnung mit Widmung (auf dem Titelblatt eines Ausstellungskataloges) ", monogr., dat. (19)98,
Ortsbez. "Wien", Lit.: Saur, Fuchs;
1836
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
2 Miniaturen, Aquarell bzw. übermalter Druck, 8,5 x 6,5 cm, " Damenbildnisse nach R. Carriera bzw. J. Reynolds ",
dazu 2 Messingrahmen;
1837
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, rund, D= 5 cm, " Georgina Cavendish ", nach Thomas Gainsborough, Messingrahmen;
1838
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle-Gouachen, oval, je 6 x 5 cm, " Ludwig II " u. " Therese v. Bayern ", Beinrahmen;
1839
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 8 x 6 cm, " Friedrich der Große ", Kopie nach A. Pesne um 1906, rücks. typogr. bez., Messingrahmen,
Glas besch.;
1840
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 13 x 19 cm, " Bootshaus mit Booten ", u.l. monogr. "H.K.", dat. (18)52;
1841
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 26 x 21,5 cm, " Der Abschied ", u.l. monogr. "P.B.", am Unterrand Einriss, auf Karton gezogen;
1842
Monogrammist des 19./20. Jh.
Aquarell, 23 x 28 cm, " Baumbestandener Weg zu einem Gehöft ", u.r. monogr. "A.H.", u.l. undeutl. bez., lichtrandig, P;
1843
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 30 x 40 cm, " Baumbestandene Allee ", u.r. monogr. "V.D.", rücks. Landschaftsstudie;
1844
Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München
1845
Orientalist des 19. Jh.
Aquarell, über Bleistift, 36 x 27,5 cm, " Konstantinopel - Gartenanlage am Bosporus mit Brunnen ", u.r. betit. "An den Süssen
Wassern von Asien", gebräunt, leicht fleckig, Ecken mit hinterlegten Papierfehlstellen, R;
1846
Peipers, Eugen Friedrich, zugeschr., 1805 Stolberg - 1885 Frankfurt/M.
Aquarell, 11,5 x 20,5 cm, betit. " Am Forsthaus ", u.l. dat. "30. Mai 1882", rücks. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1847
Pernath, Johann Peter, 1941Bad Reichenhall
Aquarell, 58 x 43 cm, " Blumen ", u.r. sign., dat. "13.8.(19)70", an den Ecken rücks. Montierung recto sichtbar, Lit.: Saur;
1848
Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017
Farbkreide-Mischtechnik, 42 x 27 cm, " Männlicher Kopf ", u.l. sign., dat. "XI.X.(20)03", R, Lit.: Artprice, im Hause;
1849
Tuschzeichnung, braun laviert, 25 x 24 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. (19)96, R, Lit.: Artprice, im Hause;
1850
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Pastelle, je 50 x 43 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", je sign. "Schwarze", dat. 1850, 1 rücks. bez., R;
1851
Portraitmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, grau laviert, 13 x 12 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", r. dat. "Maerz 1838", rücks. auf typogr. Etikett bez.
"Lessing Karl Friedrich, Selbstbildnis", R;
1852
Portraitmaler des 19. Jh.
Gouache, 11 x 10 cm, " Brustbildnis eines Mannes mit Brille ", u.r. sign. "H. Satler", dat. 1836, R;
1853
Portraitmaler des 19. Jh.
Gouache, 21 x 16 cm, " Bildnis eines Mannes mit Schnurrbart ", u.r. sign. "von G. Ganger", besch., R;