Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1854
Portraitmaler des 19. Jh.
Kreidezeichnung, 16 x 11 cm, " Bildnis eines sitzenden Mannes ", u.m. sign. "Huber", gebräunt, fleckig;
1855
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 53 x 40 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau mit Perlenkette ", u.r. undeutl. sign., fleckig;
1856
Raab, Sebastian, Künstler des 19. Jh.
monochromes Aquarell, 17 x 25 cm, " Flusslandschaft mit Hütte ", u.r. sign., dat. 1809, gebräunt, fleckig, R;
1857
Sarasin, Régnault, 1886 Basel - 1943 Ronco
Aquarell, 28,5 x 21,5 cm, betit. " La Bouzarea Alger ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1858
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 47 x 35 cm, " Blüte ", u.r. monogr., dat. (19)78, R, Lit.: Artprice, im Hause;
1859
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten
Aquarell-Mischtechnik, 44 x 54 cm, rücks. betit. " Kempten - Memmingerstraße mit St. Lorenz-Basilika ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1860
Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt
Aquarell, 21 x 30 cm, " Winterliches Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., dat. (19)46, gebräunt, fleckig, Lit.: Kühling, Dressler;
1861
Aquarell, 29 x 40 cm, " Blick auf den Grünten ", u.l. sign., dat. 1952, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Dressler;
1862
Schwarz-Ehinger, Ruth, 1914 Neu-Ulm - 1988 Ulm
2 Zeichnungen u. 1 Handdruck, versch. Größen u. Motive, sign., Lit.: Vollmer, Nagel;
1863
Shtivelberg, Victor, 1960 Odessa
Aquarell, 29 x 20 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.l. sign., hinter P montiert, R, Lit.: Artprice;
1864
Sporrer, Philipp, 1829 Murnau - 1899 München
Aquarell, 25,5 x 21,5 cm, " Frühlingslandschaft mit Wanderer ", u.l. sign., dat. 1899, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1865
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 21 x 18 cm, " Blumen in einer Vase ", u.l. sign., "M. Winter", dat. (19)83, gebräunt, R;
1866
Studt, Heiner, 1942 Greifswald
Aquarell, 37 x 28 cm, " Ohne Titel ", u.m. monogr., rücks. sign., Lit.: Artprice;
1867
Thomassin, Désiré, zugeschr., 1858 Wien - 1933 München
Ölskizze, 12 x 27 cm, " Heuernte ", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;
1868
Uechtritz-Steinkirch, Ulrich von, 1881 Dresden
Farbkreidezeichnung, 43 x 59,5 cm, " Dresden - Augustusbrücke ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1869
Unbekannte Künstlerin um 1900
Bleistiftzeichnung, 42 x 31 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Weinlaub ", u.l. sign. "Marie de Falkenstein";
1870
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
monochromes Aquarell, 10 x 12 cm, " Blick auf ein Haus ", R;
1871
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
2 Scherenschnitte, versch. Größen, " Märchenmotive ", je undeutl. sign. u. bez., R;
1872
Aquarell, 22,5 x 14 cm, " Blick auf eine Moschee ", lichtrandig, R;
1873
Kreidezeichnung, 33 x 22 cm, " Kopfstudie ";