Herbst-Auktion 2020

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (68)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1438 Bajonette, 3 Stück 10,00 120,00
Stahl, Griffschalen Holz, Metallscheide, L= 42-45 cm, teilw. Tschechei;

1439 Bayerische Offiziers-Pickelhaube 300,00 600,00
schwarzes Leder, Messingmontierungen;

1440 Bayerischer Raupenhelm 300,00 750,00
schwarzes Leder, Messingmontierungen, Fellraupe;

1441 Beamtendegen 10,00 75,00
Griff Messing (Bügel ergänzt), Gehilze Holz, Stahlklinge (leicht korrodiert) mit Bez. "Zanduna", Scheider Leder/Messing, L= 77,5 cm, wohl Italien;

1442 Borduhr eines Militärpiloten, Nr. 127-553A 10,00 190,00
Metall, fluoriszierende Zeiger u. Ziffern, in Holzbrett montiert, D= 15 cm, Werk-Nr. 646670;

1443 Dolch 150,00
Griff Eisen, gedrehtes Dekor, Stahlklinge, L= 46,5 cm;

1444 Dolch 200,00
Griff Eisen, Gehilze Holz mit Drahtumwicklung, Stahlklinge, L= 40 cm;

1445 Dolch 10,00 460,00
Griff Horn, Metallappliken, Stahlklinge, L= 43 cm, wohl osmanisch;

1446 Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse 10,00 100,00
geschwärzter Eisenkern, am Band, mit Verleihungsurkunde 22.1.1943;

1447 Erinnerungsblätter, 6 Stück 10,00 45,00
größtes Blatt ca. 52 x 38 cm, teilw. farbig, Soldatenmotive, 1. WK., je im R;

1448 Erinnerungsstock "Leningrad, Winter 1941/42" 10,00 40,00
Holz, zahlr. montierte Messingschilder mit gravierten Namenszügen, gedrehte Form, L= 88 cm;

1449 Faschinenmesser 10,00 50,00
Griff Messing, Stahlklinge (korrodiert), L= 57 cm;

1450 Feldpost, Konvolut 10,00 60,00
meist Briefe, meist 3. Reich;

1451 Fotografien, ca. 200 Stück 10,00 60,00
meist Kriegsmarine u. private Aufnahmen, 3. Reich, im Album;

1452 Fotografien, ca. 40 Stück 10,00 65,00
meist HJ-Bilder, im Album, 3. Reich;

1453 Fotografien, ca. 60 Stück 10,00 20,00
meist Portrait- u. Gruppenfotos, um 1900 u. 1. WK, im Album;

1454 Gewehr-Attrappe 10,00
Holz, L= 101 cm, neuzeitl.;

1455 Hellebarde 400,00 400,00
Schmiedeeisen, Schaft Holz (sekundär), L= 242 cm, wohl 17. Jh.;

1456 Hellebarde 50,00
Schmiedeeisen, Schaft Holz, L= 180 cm, Dekoobjekt;

1457 Hellebarde 50,00
Schmiedeeisen, Schaft Holz, L= 200 cm, Dekoobjekt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]