Herbst-Auktion 2020

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (68)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1458 Hellebarde 50,00
Schmiedeeisen, Schaft Holz, L= 202 cm, Dekoobjekt;

1459 Kleinteile, 3 Stück 10,00 25,00
je 1 Abzeichen "HJ München 1933", Medaille "Adolf Hitler 1889-1945", Briefmarke "1943";

1460 Mannschafts-Pickelhaube 300,00 550,00
schwarzes Leder, Messingmontierungen;

1461 Militaria, Konvolut 10,00 50,00
u.a. Winterhilfswerk, Abzeichen, meist 3. Reich;

1462 Offiziersdolch des Heeres "Solingen" 10,00 400,00
verzierter Griff Metall, Gehilze helles Bakelit (besch.), Stahlklinge (beschliffen), Scheide Metall, L= 40 cm, 3. Reich, entnazifiziert;

1463 Offizierssäbel 100,00 260,00
Griff Messing mit plast. Löwenkopf, Glasaugen, Gehilze Bakelit mit Drahtumwicklung, verchromte Stahlklinge, Metallscheide (korrodiert), L= 96 cm, 3. Reich, leicht besch.;

1464 Percussionspistole 50,00 80,00
Schaft Nussbaum, Beschläge Messing, achtkantiger Stahllauf mit graviertem Dekor, mit Beschusszeichen, L= 38 cm, Replik, dazu Pulverflasche u. Lederbeutel mit Kugeln;

1465 Postkarten und Feldpost, Konvolut 10,00 35,00
teilw. farbig meist gelaufen, Personen- u. Landschaftsmotive, 1. WK;

1466 Preussische Mannschafts-Pickelhaube der Artillerie 300,00 330,00
schwarzes Leder, Metallmontierungen;

1467 Preussische Tschapka 300,00 360,00
schwarzes Leder, Messingmontierungen (teilw. sekundär);

1468 Pulverflasche 10,00 35,00
Horn/Metall, strukturiertes Ornamentdekor, H= 21,5 cm, osmanisch;

1469 Pulverflaschen, 2 Stück 10,00 30,00
Horn/Messing, versch. Formen, H= 18,5/23 cm;

1470 Rapier 200,00 280,00
Griff Eisen, Gehilze mit Drahtumwicklung, gelochte Stichblätter, Stahlklinge (leicht korrodiert), L= 115 cm;

1471 Reitschuhe-Paar (Steigbügel) 50,00
Messing, L= 27/30 cm;

1472 Schwert 10,00 10,00
Gehilze Messing, Griff mit Lederumwicklung, relief. Dekor, Eisenklinge mit gedrucktem Dekor, L= 102 cm, Dekoobjekt;

1473 Schwert 800,00
Griff Eisen, Scheibenknauf, Gehilze fehlt, Stahlklinge (korrodiert), L= 102 cm, nach mittelalterlichem Vorbild, 19. Jh.;

1474 Stahlhelm der Feuerwehr 100,00 200,00
schwarz, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert;

1475 Steinschlossgewehr "Davide Pedersoli, Italien" 100,00 130,00
Schaft Nussbaum, Beschläge Messing, achtkantiger Stahllauf, mit Beschusszeichen, L= 130 cm, neuzeitl.;

1476 Steinschlosspistole 400,00 400,00
Schaft Nussbaum (teilw. besch./ergänzt), Beschläge Messing, runder Eisenlauf mit Silbereinlage, Schloss u. Hahn mit Gravuren, L= 44,5 cm, 18. Jh.;

1477 Stilett 10,00 45,00
Griff Holz, Stahlklinge, L= 23 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]