Herbst-Auktion 2020

Graphik (Altmeister) (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

109 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 50,00
Kupferstich, 21,5 x 33 cm, " Hirsche im Wald ", dat. 1736, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

110 Vinkeles, Reinier, 1741 - 1816 Amsterdam 70,00
11 Kupferstiche, je ca. 8 x 5 cm, " Kindermotive ", i.d.Pl. bez., nach Buys, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Scheen;

111 Ward, William I., 1766 - 1826 London 50,00 110,00
Schabkunstblatt, 59 x 48 cm, " Industry and Oeconomy ", i.d.Pl. bez., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

112 Buchblätter, 6 Stück 50,00
je ca. 30 x 19 cm, beidseitig mit zahlr. Holzstichen u. Text in franz. Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;

113 Buchblätter, 9 Stück 100,00
je 36 x 22 cm, beidseitig zahlr. Holzschnitte mit Text in deutscher Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh.;

114 Faltkarten, 2 Stück 10,00 10,00
2 Kupferstiche, Blatt je 45,5 x 55 cm, je betit. " Carte du Gouvernement ecclesiastique et militaire... " u. " Carte pour donner une idée generale du Gouvernement d#Ecosse... ", Frankreich, 18. Jh., leicht gebräunt;

115 Graphiken, 90 Stück 10,00 40,00
Holz- u. Kupferstiche, versch. Größen (größte Abb. 9 x 6,5 cm), " Personenmotive u.a. aus Pierre le Sueur #Erasme# ", 17./18. Jh., teilw. auf Papier geklebt;

116 Holzschnitt, 16. Jh. 100,00 100,00
16 x 12 cm, " Hl. Hieronymus in der Felsgrotte ", nach A. Dürer, von Hans Glaser, Nürnberg, Wasserzeichen kleines Augsburger Wappen, Meder 229, leicht besch., 1 Fleck, R;

117 Holzschnitte, 4 Stück 100,00 240,00
auf 3 Blättern, versch. Größen (größte Abb. 22 x 14,5 cm), " Personenmotive ", u.a. aus Köbel u. Petrarca, 16. Jh.;

118 Kupferpunktierstich, 18. Jh. 10,00 10,00
24,5 x 31,5 cm, betit. " Friedrich der Große in der Nacht vor der Battaille bey Lowositz ", von Carstens, gebräunt, R;

119 Kupferstich, 18. Jh 10,00 25,00
52,5 x 36 cm, " Kreuzabnahme ", wohl Frankreich, beschnitten, auf Papier u. Karton geklebt, Knickfalte, leicht besch., R;

120 Kupferstich, 18. Jh. 10,00 10,00
15,5 x 21,5 cm, betit. " Vue des Restes de l#antique Ville et du Chateau de Cannes", beschnitten, auf Papier gez., gebräunt, leicht besch., auf Karton geklebt;

121 Kupferstich, 18. Jh. 10,00
19 x 13 cm, " Entwurf eines Wandkerzenhalters ", leicht gebräunt, Frankreich, R;

122 Kupferstich, um 1700 10,00 20,00
handcolor., 10 x 9 cm, mit Text, aus dem Ständebuch von Christoph Weigel, 1698, leicht gebräunt, R;

123 Kupferstich, um 1800 10,00 70,00
38 x 51,5 cm, betit. " Friedrich der Grosse bewacht seinen schlafenden Zieten ", von Schule, gebräunt, R;

124 Kupferstich, um 1800 10,00 70,00
41,5 x 58 cm, betit. " Friedrich II in der Schlacht bei Kunersdorf ", von Berger, dat. 1804, leicht gebräunt, R;

125 Kupferstich, um 1800 10,00 70,00
43 x 34,5 cm, betit. " Friedrich der II in Lissa nach der Schlacht bey Leuthen ", von Berger, dat. 1801, R;

126 Kupferstich, um 1800 10,00 70,00
43 x 35 cm, betit. " Friedrich II vor der Liegnitzer Schlacht ", von Berger, dat. 1803, leicht gebräunt, R;

127 Kupferstiche, 10 Stück 50,00 50,00
handcolor., Blatt je 22 x 13,5 cm, " Vogelmotive ", meist von Moses Griffith, um 1810;

128 Kupferstiche, 11 Stück 10,00 45,00
je ca. 14 x 8 cm, " Portraits Brandenburger Fürsten ", 17. Jh., gebräunt, auf Papier gez.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]