Kupferstich, 21,5 x 33 cm, " Hirsche im Wald ", dat. 1736, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
110
Vinkeles, Reinier, 1741 - 1816 Amsterdam
11 Kupferstiche, je ca. 8 x 5 cm, " Kindermotive ", i.d.Pl. bez., nach Buys, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Scheen;
111
Ward, William I., 1766 - 1826 London
Schabkunstblatt, 59 x 48 cm, " Industry and Oeconomy ", i.d.Pl. bez., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
112
Buchblätter, 6 Stück
je ca. 30 x 19 cm, beidseitig mit zahlr. Holzstichen u. Text in franz. Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt;
113
Buchblätter, 9 Stück
je 36 x 22 cm, beidseitig zahlr. Holzschnitte mit Text in deutscher Sprache, von Seb. Münster, 16. Jh.;
114
Faltkarten, 2 Stück
2 Kupferstiche, Blatt je 45,5 x 55 cm, je betit. " Carte du Gouvernement ecclesiastique et militaire... " u. " Carte pour donner une
idée generale du Gouvernement d#Ecosse... ", Frankreich, 18. Jh., leicht gebräunt;
115
Graphiken, 90 Stück
Holz- u. Kupferstiche, versch. Größen (größte Abb. 9 x 6,5 cm), " Personenmotive u.a. aus Pierre le Sueur #Erasme# ", 17./18. Jh.,
teilw. auf Papier geklebt;
116
Holzschnitt, 16. Jh.
16 x 12 cm, " Hl. Hieronymus in der Felsgrotte ", nach A. Dürer, von Hans Glaser, Nürnberg, Wasserzeichen kleines
Augsburger Wappen, Meder 229, leicht besch., 1 Fleck, R;
117
Holzschnitte, 4 Stück
auf 3 Blättern, versch. Größen (größte Abb. 22 x 14,5 cm), " Personenmotive ", u.a. aus Köbel u. Petrarca, 16. Jh.;
118
Kupferpunktierstich, 18. Jh.
24,5 x 31,5 cm, betit. " Friedrich der Große in der Nacht vor der Battaille bey Lowositz ", von Carstens, gebräunt, R;
119
Kupferstich, 18. Jh
52,5 x 36 cm, " Kreuzabnahme ", wohl Frankreich, beschnitten, auf Papier u. Karton geklebt, Knickfalte, leicht besch., R;
120
Kupferstich, 18. Jh.
15,5 x 21,5 cm, betit. " Vue des Restes de l#antique Ville et du Chateau de Cannes", beschnitten, auf Papier gez.,
gebräunt, leicht besch., auf Karton geklebt;
121
Kupferstich, 18. Jh.
19 x 13 cm, " Entwurf eines Wandkerzenhalters ", leicht gebräunt, Frankreich, R;
122
Kupferstich, um 1700
handcolor., 10 x 9 cm, mit Text, aus dem Ständebuch von Christoph Weigel, 1698, leicht gebräunt, R;
123
Kupferstich, um 1800
38 x 51,5 cm, betit. " Friedrich der Grosse bewacht seinen schlafenden Zieten ", von Schule, gebräunt, R;
124
Kupferstich, um 1800
41,5 x 58 cm, betit. " Friedrich II in der Schlacht bei Kunersdorf ", von Berger, dat. 1804, leicht gebräunt, R;
125
Kupferstich, um 1800
43 x 34,5 cm, betit. " Friedrich der II in Lissa nach der Schlacht bey Leuthen ", von Berger, dat. 1801, R;
126
Kupferstich, um 1800
43 x 35 cm, betit. " Friedrich II vor der Liegnitzer Schlacht ", von Berger, dat. 1803, leicht gebräunt, R;
127
Kupferstiche, 10 Stück
handcolor., Blatt je 22 x 13,5 cm, " Vogelmotive ", meist von Moses Griffith, um 1810;
128
Kupferstiche, 11 Stück
je ca. 14 x 8 cm, " Portraits Brandenburger Fürsten ", 17. Jh., gebräunt, auf Papier gez.;