Herbst-Auktion 2020

Graphik (Altmeister) (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

129 Kupferstiche, 14 Stück 10,00 15,00
handcolor., versch. Größen (ca. 6 x 3 bis 6 x 8 cm), " Adelige Personen ", 18. Jh., P;

130 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 30,00
handcolor., oval, ca. 10 x 8 cm, " Portraits Wilhelm u. Henrik Kasimir, Grafen von Nassau ", 18. Jh., R;

131 Kupferstiche, 2 Stück 10,00 30,00
handcolor., versch. Größen, " Königlich Bayerisches Bürgermilitär ", 18. Jh., gebräunt, 1 stockfleckig, R;

132 Kupferstiche, 3 Stück 10,00 30,00
Blatt je 17,5 x 10,5 cm, " Soldat, Jäger, Büchsenmacher ", aus dem Ständebuch von Christoph Weigel, 1698, leicht gebräunt;

133 Kupferstiche, 5 Stück 50,00 50,00
handcolor., je ca. 8,5 x 17 cm, " Seeschlachten ", von Perelle, 17./18. Jh., R;

134 Kupferstiche, 6 Stück 10,00 10,00
versch. Größen, " Martyrien englischer Geistlicher ", 18. Jh., je auf Papier montiert;

135 Kupferstiche, 6 Stück 10,00 10,00
versch. Größen, meist Portraits von Kirchenoberen, 17./18. Jh.;

136 Kupferstiche, 7 Stück 50,00
auf 5 Doppelblättern, je 20 x 23 cm, " Wappenmotive ", rücks. Text, aus Weigel "Wappen-Calender", um 1725;

137 Kupferstiche, 7 Stück 100,00
versch. Größen (größte Abb. 23 x 35 cm), " Wappenmotive u. Wappenkunde ", von Benard, 18. Jh.;

138 Kupferstiche, 9 Stück 10,00 15,00
versch. Größen, u.a. religiöse Motive u. Objekte, 17./18. Jh., teilw. besch.;

139 Punktierstiche, 2 Stück 100,00 100,00
handcolor., je ca. 40 x 32 cm, " Les Crises " u. " Emile Vainqueur a la course ", nach Schall, Ende 18. Jh., gebräunt, R;

140 Radierung, 17./18. Jh. 10,00 75,00
21,5 x 18 cm, " Kreuzabnahme ", nach Rembrandt, P;

141 Radierung, 17./18. Jh. 50,00 140,00
Blatt 9 x 18 cm, " Der Heuschober und die Schafherde ", nach Rembrandt, fleckig, restaur., P;

142 Widmung und Vorrede aus "Matthaeus Roth, Atlas Novus" 10,00 10,00
5 Bll., 4 beidseitig bedruckt, deutscher Text, 55 x 32 cm, um 1740, leicht besch., restaur.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]