Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
129
Kupferstiche, 14 Stück
handcolor., versch. Größen (ca. 6 x 3 bis 6 x 8 cm), " Adelige Personen ", 18. Jh., P;
130
Kupferstiche, 2 Stück
handcolor., oval, ca. 10 x 8 cm, " Portraits Wilhelm u. Henrik Kasimir, Grafen von Nassau ", 18. Jh., R;
131
Kupferstiche, 2 Stück
handcolor., versch. Größen, " Königlich Bayerisches Bürgermilitär ", 18. Jh., gebräunt, 1 stockfleckig, R;
132
Kupferstiche, 3 Stück
Blatt je 17,5 x 10,5 cm, " Soldat, Jäger, Büchsenmacher ", aus dem Ständebuch von Christoph Weigel, 1698, leicht gebräunt;
133
Kupferstiche, 5 Stück
handcolor., je ca. 8,5 x 17 cm, " Seeschlachten ", von Perelle, 17./18. Jh., R;
134
Kupferstiche, 6 Stück
versch. Größen, " Martyrien englischer Geistlicher ", 18. Jh., je auf Papier montiert;
135
Kupferstiche, 6 Stück
versch. Größen, meist Portraits von Kirchenoberen, 17./18. Jh.;
136
Kupferstiche, 7 Stück
auf 5 Doppelblättern, je 20 x 23 cm, " Wappenmotive ", rücks. Text, aus Weigel "Wappen-Calender", um 1725;
137
Kupferstiche, 7 Stück
versch. Größen (größte Abb. 23 x 35 cm), " Wappenmotive u. Wappenkunde ", von Benard, 18. Jh.;
138
Kupferstiche, 9 Stück
versch. Größen, u.a. religiöse Motive u. Objekte, 17./18. Jh., teilw. besch.;
139
Punktierstiche, 2 Stück
handcolor., je ca. 40 x 32 cm, " Les Crises " u. " Emile Vainqueur a la course ", nach Schall, Ende 18. Jh., gebräunt, R;
140
Radierung, 17./18. Jh.
21,5 x 18 cm, " Kreuzabnahme ", nach Rembrandt, P;
141
Radierung, 17./18. Jh.
Blatt 9 x 18 cm, " Der Heuschober und die Schafherde ", nach Rembrandt, fleckig, restaur., P;
142
Widmung und Vorrede aus "Matthaeus Roth, Atlas Novus"
5 Bll., 4 beidseitig bedruckt, deutscher Text, 55 x 32 cm, um 1740, leicht besch., restaur.;