Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2628
Abendmahlskanne "C.W. Kurtz, Stuttgart"
Zinn, Rundfuß, Balusterform, Klappdeckel mit plast. Agnus Dei (Kreuz abgebrochen), H= 35,5 cm, 19. Jh.;
2629
Agnus Dei
Holz, meist vergoldet, teilw. gelüstert, auf Wolkensockel mit Buch, H= 56 cm, wohl 18. Jh., Kreuzstange erneuert;
2630
Altar
1300,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor mit 6 Säulen, Nische mit Madonnenfigur, geschw. Bekrönung, 152 x 76 cm, um 1800,
leicht besch., teilw. ergänzt;
2631
Altarengel
Holz, farbig gefasst, auf Wolke sitzend, H= 70 cm, 18. Jh., Kelch sekundär, 1 Zeh geklebt;
2632
Altarleuchter
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 83 cm;
2633
Altarleuchter
Metall, relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 60 cm;
2634
Altarleuchter-Paar
Holz, vergoldet, relief. Akanthusblattdekor, geschw. Sockel auf 3 Kugelfüßen (1 fehlt), H= 63 cm, 18. Jh.;
2635
Altarschelle
Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, 4 Schellen, H= 12 cm;
2636
Altartafel - Hl. Joseph mit Jesuskind bei der Holzarbeit
Holz, farbig gefasst, 56,5 x 31 cm, wohl 17. Jh.;
2637
Attribut einer Heiligenfigur - Balkenwaage
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Schalen mit Geldsack u. flammendem Herz, H= 32 cm, B= 44 cm, 18./19. Jj.;
2638
Auferstehungschristus
4200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Wolkensockel, H= 125 cm, 17./18. Jh., Stab mit Fahne fehlt;
2639
Betender Jesus
Holz, farbig gefasst u. gelüstert (restaur.), auf Sockel, H= 106 cm, wohl 18. Jh.;
2640
Büste - Mater Dei
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 23 cm;
2641
Christus und der ungläubige Thomas
1600,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, auf Sockelplatte, H= 49 cm, um 1700;
2642
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, braun gebeizt, 3-Nagel-Typus, H= 101 cm, Finger besch.;
2643
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 19. Jh.;
2644
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 88 cm, 19. Jh., teilw. geleimt;
2645
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, H= 35 cm, neuzeitl.;
2646
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Elfenbein, Vier-Nagel-Typus, Kreuz Holz, braun gebeizt, H= 59,5 cm, 19. Jh., 3 Finger abgebrochen;
2647
Christus-Korpus mit Schmerzensmutter und Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 104 cm, wohl bäuerlich, 18. Jh., Kreuz neuzeitl.;