Nussbaum massiv, geschwungene Seiten, 1 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 1 Ablage, 101 x 95 x 47 cm, 19. Jh.;
225234
Konsoltisch/Spieltisch
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, profilierte Platte dreh- u. aufklappbar, mit Filzeinlage, 78 x 88 x 44
cm, Ende 19. Jh.;
225847
Tisch
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale profilierte Platte, 70 x 117 x 80 cm, 19 Jh.;
226011
Tölzer Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst (ergänzt), 4 Kugelfüße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 176 x 123 x 47 cm, 18. Jh.;
226092
Tisch
Nußbaum massiv, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Seiten mit schmiedeeiserner Querverstrebung, 2
Schubladen, 79 x 127 x 68 cm, wohl 17. Jh.;
226225
Stollenschrank "Anton Kilian Gentil"
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor, Ablage, 2 Schubladen, 2 Türen, profilierter Sims, 146 x 137 x 50 cm, Gentil (1867-1951
Aschaffenburg), Literatur: Das Gentil Haus, Museen der Stadt Aschaffenburg, 1989;
226226
Eckschrank "Anton Kilian Gentil"
Eiche massiv, unten Tür und Schublade mit geschnitztem Dekors, oben 1 verglaste mit Zierversprossung, profilierter Sims,
H= 152 cm, T(Schenkel)= 63 cm, Gentil (1867-1951 Aschaffenburg), Literatur: Das Gentil Haus, Museen der Stadt Aschaffenburg, 1989;
226228
Truhenkasten
Eiche massiv, geschnitztes und geschwungenes Dekor, auf 4 Füßen, 2 Schubladen, Klappdeckel, innen 1 Fach, 81 x 147 x 58 cm,
dat. 1784;
226242
Halbschrank
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, geschwungener Korpus (beschädigt), je 1 Tür, Schublade, massive, geschwungene
Marmorplatte (6 cm dick), 80 x 72 x 62 cm), um 1800;
226244
Beichtstuhl
Hartholz, 2 Türen und Seiten mit geschnitzten und durchbrochenen Kassettenfüllungen, innen Sitzfläche, profilierter Sims, Rückwand
ergänzt, rustikale Bauweise, 193 x 119 x 62 cm, Südeuropa, 18. Jh.;
226253
Barschränkchen
226254
Vitrine
Mahagoni, mit Bandintarsien, 6 hohe, konische Beine mit Ablage, mittig geschwungene Tür und konkav eingezogene Glasfront, seitlich 2 verglaste Türen, Sims mit umlaufenden Zahnkranz,
geschwungener Aufsatz mit facettiertem Spiegel, 187 x 131 x 40 cm, England, Ende 19. Jh.;
226256
Stühle, 4 Stück
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht, (leicht beschädigt) H= 113 cm, um 1900;
226308
Hausbar
Mahagoni, Messingeinlagen, 4 hohe, gedrechselte Beine, Korpus mit abgeschrägten Ecken und Klappdeckel, innen verzinkter
Metalleinsatz zur Getränkekühlung, frei stellbar, 77 x 56 x 46 cm, um 1900, Deckel mit Lackschaden;
226441
Tisch
Mahagoni, 3 geschwungene Füße mit gedrechselten Beinen, runde Platte, H= 71, D= 109 cm, Ende 19. Jh.;
226444
Bauerntisch
Eiche massiv, 4 konische, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, 80 x 121 x 107 cm, 19. Jh.;
226446
Armlehnenstuhl
Nussbaum massiv, 4 Beine mit Querverstrebung und gedrechselter Verzierung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 128 cm, 19. Jh.;
227069
Halbschrank
Eiche massiv, geschnitztes Dekor im Renaissancestil, 4 Quetschfüße, profilierter Sockel, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Säulen, 2 Schubladen,
profilierte Platte, 88 x 158 x 64 cm, um 1900;
227075
Ausziehtisch
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine (1 beschädigt), runde Platte, H= 77 cm, D= 120 cm, ausziehbar auf 227 cm, 1 Einlegeplatte vorhanden
(50 cm), Biedemeier-Stil, 20. Jh., Furnierschäden;
227859
Tabernakelschrank
Nadelholz, farbig gefasst (marmoriert), teilweise vergoldet (berieben), Unterteil: profilierter Sockel, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Kartusche und weiblicher Heiligen, Tabernakelaufsatz: 1
Tür mit geschnitztem Dekor, geschwungener Sims, 160 x 76 x 52 cm, 19. Jh.;