Möbel (25)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

223674 Schrägklappensekretär 300,00
Nussbaum massiv, geschwungene Seiten, 1 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 1 Ablage, 101 x 95 x 47 cm, 19. Jh.;

225234 Konsoltisch/Spieltisch 180,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, profilierte Platte dreh- u. aufklappbar, mit Filzeinlage, 78 x 88 x 44 cm, Ende 19. Jh.;

225847 Tisch 70,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale profilierte Platte, 70 x 117 x 80 cm, 19 Jh.;

226011 Tölzer Bauernschrank 800,00
Nadelholz, farbig gefasst (ergänzt), 4 Kugelfüße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 176 x 123 x 47 cm, 18. Jh.;

226092 Tisch 800,00
Nußbaum massiv, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Seiten mit schmiedeeiserner Querverstrebung, 2 Schubladen, 79 x 127 x 68 cm, wohl 17. Jh.;

226225 Stollenschrank "Anton Kilian Gentil" 400,00
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor, Ablage, 2 Schubladen, 2 Türen, profilierter Sims, 146 x 137 x 50 cm, Gentil (1867-1951 Aschaffenburg), Literatur: Das Gentil Haus, Museen der Stadt Aschaffenburg, 1989;

226226 Eckschrank "Anton Kilian Gentil" 200,00
Eiche massiv, unten Tür und Schublade mit geschnitztem Dekors, oben 1 verglaste mit Zierversprossung, profilierter Sims, H= 152 cm, T(Schenkel)= 63 cm, Gentil (1867-1951 Aschaffenburg), Literatur: Das Gentil Haus, Museen der Stadt Aschaffenburg, 1989;

226228 Truhenkasten 300,00
Eiche massiv, geschnitztes und geschwungenes Dekor, auf 4 Füßen, 2 Schubladen, Klappdeckel, innen 1 Fach, 81 x 147 x 58 cm, dat. 1784;

226242 Halbschrank 250,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, geschwungener Korpus (beschädigt), je 1 Tür, Schublade, massive, geschwungene Marmorplatte (6 cm dick), 80 x 72 x 62 cm), um 1800;

226244 Beichtstuhl 600,00
Hartholz, 2 Türen und Seiten mit geschnitzten und durchbrochenen Kassettenfüllungen, innen Sitzfläche, profilierter Sims, Rückwand ergänzt, rustikale Bauweise, 193 x 119 x 62 cm, Südeuropa, 18. Jh.;

226253 Barschränkchen 100,00

226254 Vitrine 400,00
Mahagoni, mit Bandintarsien, 6 hohe, konische Beine mit Ablage, mittig geschwungene Tür und konkav eingezogene Glasfront, seitlich 2 verglaste Türen, Sims mit umlaufenden Zahnkranz, geschwungener Aufsatz mit facettiertem Spiegel, 187 x 131 x 40 cm, England, Ende 19. Jh.;

226256 Stühle, 4 Stück 120,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht, (leicht beschädigt) H= 113 cm, um 1900;

226308 Hausbar 400,00
Mahagoni, Messingeinlagen, 4 hohe, gedrechselte Beine, Korpus mit abgeschrägten Ecken und Klappdeckel, innen verzinkter Metalleinsatz zur Getränkekühlung, frei stellbar, 77 x 56 x 46 cm, um 1900, Deckel mit Lackschaden;

226441 Tisch 200,00
Mahagoni, 3 geschwungene Füße mit gedrechselten Beinen, runde Platte, H= 71, D= 109 cm, Ende 19. Jh.;

226444 Bauerntisch 400,00
Eiche massiv, 4 konische, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, 80 x 121 x 107 cm, 19. Jh.;

226446 Armlehnenstuhl 150,00
Nussbaum massiv, 4 Beine mit Querverstrebung und gedrechselter Verzierung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 128 cm, 19. Jh.;

227069 Halbschrank 200,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor im Renaissancestil, 4 Quetschfüße, profilierter Sockel, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Säulen, 2 Schubladen, profilierte Platte, 88 x 158 x 64 cm, um 1900;

227075 Ausziehtisch 300,00
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine (1 beschädigt), runde Platte, H= 77 cm, D= 120 cm, ausziehbar auf 227 cm, 1 Einlegeplatte vorhanden (50 cm), Biedemeier-Stil, 20. Jh., Furnierschäden;

227859 Tabernakelschrank 1200,00
Nadelholz, farbig gefasst (marmoriert), teilweise vergoldet (berieben), Unterteil: profilierter Sockel, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Kartusche und weiblicher Heiligen, Tabernakelaufsatz: 1 Tür mit geschnitztem Dekor, geschwungener Sims, 160 x 76 x 52 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]