Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

227571 Elfenbeinschnitzerei 500,00
Stoßzahn, geschnitztes Dekor mit Frauenfigur und Krokodilskopf, L= 55 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;

227593 Afrikanische Figurengruppe 10,00
Bronze, auf Sockelplatte, H= 20 cm, neuzeitlich;

227603 Afrikanische Figur - Reiter 50,00
Bronze, H= 10 cm, wohl Kulango, Burkina Faso, wohl älter;

227620 Afrikanische Goldgewichte, 5 Stück - Personen 10,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 6-9 cm, Nachbildungen;

227623 Afrikanische Kultfigur 10,00
Bein, H= 11,5 cm, Togo, Nachbildung;

227624 Afrikanische Kultfigur - Ritualfigur 10,00
Bein, H= 8 cm, Togo, Nachbildung;

228037 Moshage, Heinrich, 1896 Osnabrück - 1938 Düsseldorf 70,00
2 Reliefplatten, Metall, dunkel patiniert, 27 x 23 cm, " Musiker mit Cello und Laute ", monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;

228398 Zimmermann, Jörg F., geb. 1940 Uhingen 200,00
Glasobjekt "Zierschale", farbloses, mehrschichtiges Glas, eingeschlossenes Craquelee-Dekor in verschiedenen Farben, geschwungene, rechteckige Form, 10,5 x 39 x 31 cm, Lit.: Saur, Nagel;

228399 Zimmermann, Jörg F., geb. 1940 Uhingen 150,00
Glasobjekt "Blumenübertopf", blaues, mehrschichtiges Glas, Boden mit gelbem Überfang, aufgerauhte Oberfläche, H= 17,5 cm, D= 20,5 cm, sign., Lit.: Saur, Nagel;

228400 Zimmermann, Jörg F., geb. 1940 Uhingen 150,00
Glasobjekt "Zierschale", farbloses, mehrschichtiges Glas, blauer und grüner Überfang, strukturierte, aufgerauhte Oberfläche, H= 9 cm, D= 29 cm, sign., Lit.: Saur, Nagel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]