Aquarell, 31 x 41 cm, " Uferpartie mit Brücke ", rücks. bezeichnet "Toni Roth", R;
217023
Stilllebenmaler des 20. Jh.
217025
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 15 x 8 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Carl v. Piloty, Aus dem
Skizzenbuch", am Oberrand rücks. Montierung durchschlagend, R;
217026
Aquarell, 15,5 x 7,5 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Aus dem Skizzenbuch
von Karl v. Piloty, Rom 1858", R;
217204
Pfeiffer, Künstler des 20. Jh.
217763
Landschaftsmaler des 20. Jh.
217769
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Tempera, 27 x 37 cm, " Ohne Titel ";
218380
Rudakov, Konstantin Ivanovich, 1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad
221636
2 Aquarelle, je ca. 31 x 48 cm, " Palma de Mallorca - Hafen, Straßenszene ", je undeutl. sign., R;
222781
Heiligenmaler des 19. Jh.
2 Aquarelle mit Goldhöhung, je 12 x 9 cm, betit. " Amor meus Crucifixus est - Mater Dolorosa ", jeweils aufgezogen, in 1 R;
223912
4 Kohlezeichnungen, weiss gehöht, je 16 x 22 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 3 monogr. "E. Wg." (ligiert), dat. (19)44, R;
224850
Aquarell-Mischtechnik, 36 x 26,5 cm, " Herbstliche Allee ", u.l. sign. "Dr. Schneeberger", dat. 1921, R;
224851
Aquarell-Mischtechnik, 36 x 26,5 cm, " Schäfer mit Herde ", u.r. undeutl. sign. "Dr. Schneeberger", R;
224854
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 98 x 33,5 cm, " Blütenzweige ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, R;
224877
Neumann, Hans, 1873 Kassel - 1957 München
Aquarell, 36,5 x 44,5 cm, betit. " Blick v. d. Vereina Hütte ", u.l. sign., dat. "12.VII.(19)27, lichtrandig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
224878
Aquarell, 32 x 48 cm, rücks. betit. " Schlarrsee im Chiemgau ", u.r. sign., gebräunt, lichtrandig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
224923
3 Aquarelle-Gouachen auf Seide, je ca. 30 x 24 cm, " Schmetterlingsdarstellungen ", Schriftzeichen, Siegelmarken,
je auf Karton gezogen, teilweise fleckig;
225040
Aquarell, 24 x 34 cm, " Weite Landschaft mit Stadt ", u.l. undeutl. dat., gebräunt, R;
225813
Mayr, Karl, 1920 Kempten
225816
Mayr, Karl, 1920 Kempten