Aquarell, 29 x 39 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling;
225818
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 30 x 39 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling;
226141
Unbekannter Künstler um 1900
Farbkreidezeichnung, 64 x 55 cm, " Hütejunge mit Gänsen auf einer Straße ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R;
226169
Monogrammist des 19. Jh.
Pastell, 58 x 46 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. monogr. "E.v.B.", R;
226610
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 20 x 28 cm, " Stadtansicht ", u.r. undeutl. sign., lichtrandig, R;
226715
Kreutzmann, Günter, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 39 x 29 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., R;
227350
Biermann, Karl Eduard, zugeschr., 1803 - 1892 Berlin
Aquarell, Blatt 31 x 45,5 cm, " Küstenabschnitt auf Capri ", linker Rand mit kleinem Einriss, Ecken r.o. und r.u. mit Knickspur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
227659
Ascherl, Toni, 1897 Traunstein - 1966 Aschau
Aquarell, 28 x 36,5 cm, betit. " Schafberg ", u.r. sign., dat. (19)54, R, Lit.: Saur;
228024
Malchus, Carl Freihherr von, 1935 Ludwigsburg - 1889 München
Aquarell, 18 x 39 cm, rücks. betit. " Fischerboote in der Lagune ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
228029
Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907
Bleistiftzeichnung, 29,5 x 20 cm, " Entwurf für ein Prunkhorn ", u.r. sign., dat. 1885, Faltspuren am oberen Blattrand, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
228036
Eberl, Josef, 1916 - 1989
Gouache, 31,5 x 46 cm, " Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
228165
Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin
Aquarell, 21 x 23 cm, " Markt in Münster ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
228166
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 47 x 34,5 cm, " Roter Mohn ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
228167
Aquarell, 46,5 x 35 cm, rücks. betit. " Sonnenblumen ", u.r. monogr., dat. (19)81, R, Lit.: Artprice, im Hause;
228197
Aquarell, 21,5 x 22,5 cm, betit. " Neckarsteinach ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
228198
Aquarell, 20,5 x 22,5 cm, betit. " Tecklenburg ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
228199
Aquarell, 21 x 26 cm, " Blick auf den Hafen von Tönning ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;