Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (57)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

225817 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00

225818 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00

226141 Unbekannter Künstler um 1900 160,00
Farbkreidezeichnung, 64 x 55 cm, " Hütejunge mit Gänsen auf einer Straße ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R;

226169 Monogrammist des 19. Jh. 200,00
Pastell, 58 x 46 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. monogr. "E.v.B.", R;

226610 Landschaftsmaler des 20. Jh. 60,00
Aquarell, 20 x 28 cm, " Stadtansicht ", u.r. undeutl. sign., lichtrandig, R;

226715 Kreutzmann, Günter, Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 39 x 29 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., R;

227350 Biermann, Karl Eduard, zugeschr., 1803 - 1892 Berlin 200,00
Aquarell, Blatt 31 x 45,5 cm, " Küstenabschnitt auf Capri ", linker Rand mit kleinem Einriss, Ecken r.o. und r.u. mit Knickspur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

227659 Ascherl, Toni, 1897 Traunstein - 1966 Aschau 50,00
Aquarell, 28 x 36,5 cm, betit. " Schafberg ", u.r. sign., dat. (19)54, R, Lit.: Saur;

228024 Malchus, Carl Freihherr von, 1935 Ludwigsburg - 1889 München 120,00
Aquarell, 18 x 39 cm, rücks. betit. " Fischerboote in der Lagune ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

228029 Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907 120,00
Bleistiftzeichnung, 29,5 x 20 cm, " Entwurf für ein Prunkhorn ", u.r. sign., dat. 1885, Faltspuren am oberen Blattrand, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

228036 Eberl, Josef, 1916 - 1989 50,00
Gouache, 31,5 x 46 cm, " Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

228165 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 350,00
Aquarell, 21 x 23 cm, " Markt in Münster ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

228166 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 250,00
Aquarell, 47 x 34,5 cm, " Roter Mohn ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

228167 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 250,00
Aquarell, 46,5 x 35 cm, rücks. betit. " Sonnenblumen ", u.r. monogr., dat. (19)81, R, Lit.: Artprice, im Hause;

228197 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 280,00
Aquarell, 21,5 x 22,5 cm, betit. " Neckarsteinach ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

228198 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 280,00
Aquarell, 20,5 x 22,5 cm, betit. " Tecklenburg ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

228199 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 280,00
Aquarell, 21 x 26 cm, " Blick auf den Hafen von Tönning ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]